Макеевский рабочий | Первые шаги к бизнес-арене


Первые шаги к бизнес-арене

20.11.2013
<< >> 

На днях в актовом зале центра занятости в рамках проекта «Создай свое дело» прошел городской конкурс школьников «Будущие акулы бизнеса». Его организовали Макеевский городской фонд поддержки предпринимательства и общественная организация «Клуб предпринимателей Донбасса». На суд авторитетного жюри учащиеся 11-х классов вынесли 13 бизнес-проектов.

Заканчивая школу, не все выпускники поступают в высшие  учебные заведения, техникумы или профтехучилища, где можно получить желаемую профессию.  Многим приходится искать работу. И тут они сталкиваются с большими проблемами. Найти мало-мальски приемлемую работу весьма сложно, а жить на что-то нужно: не сидеть же у родителей на шее. Но выход все-таки есть. Для этого необходимо создать свое дело. И все будет в порядке. Но как это сделать? Оказывается, не так и сложно. Нужно только хорошо помозговать. Создать проект и попытаться его реализовать. Вот будущие выпускники и попытались сделать первые самостоятельные шаги к бизнес-арене. Они прослушали специальный курс лекций. Специалисты оказали им  методическую консультативную помощь, и они приступили к составлению проектов. И следует сказать, что у них все получилось. Ребята подготовили самые разнообразные проекты, в том числе ряд актуальных. Так, учащаяся ОШ №8  Мария Зиновьева прониклась заботой об окружающей среде. И разработала бизнес-проект об очистке водоемов  в урочище Батман.  Летом она любит проводить там время с друзьями, знает степень за-грязненности прудов. К тому же она провела исследование качества воды в прудах Диво и Батман. Оно отнюдь не идеальное, а ведь так хочется видеть их чистыми, как говорят, во всей красе. Девушка убеждена, что это можно сделать, и  в полный голос заявила об этом в своем проекте, предложив сразу три способа очистки, в том числе биологический. Она также четко и быстро ответила на заданные вопросы, что при подведении итогов учло жюри.
Близкую для себя тему для проекта избрала и ее одноклассница Анастасия Кравчук. И назвала его «Возрождение парка ДК шахты «Бутовская». В советское время этот парк был любимым местом отдыха для жителей близлежащих поселков, но за годы перестройки и рыночной экономики он пришел в полное запустение. Нет теперь здесь каруселей, качелей и танцплощадки. Разрушается и разбирается окружающий его забор. Он все больше зарастает порослью. Неухоженные деревья сохнут. Старожилам больно на это смотреть. Девушка разработала проект и убеждена, что его реализация может возвратить парку былую славу, а бизнесмену, который это осуществит, приносить даже прибыль.
По мнению жюри, все проекты были интересными, и презентация их прошла на хорошем уровне. На это авторам отводилось 4-5 минут. Свои рассказы ребята подкрепляли слайдами, что усиливало восприятие. Чтобы читатель смог дать свою оценку конкурсу, приведу названия представленных проектов. Кроме указанных выше,  это «Салон красоты «Катюша» (автор Екатерина Ноздрина, ОШ №53),
«Художественная мастерская «Мотылек» (Снежана Воробьева, ОШ №16), «Развлекательный молодежный центр» и «Мини-пекарня» (Александр Казановский и Альбина Падальцева, ОШ №102), «Создание диагностического центра» (Светлана Бережанская, ОШ №21), «Цветочный магазин «К-flowers» (Екатерина Смирнова, ОШ №16), «Проведение школьных фотосессий   «School life» (Владислав Пинчук, Геннадий Наконечный и Анастасия Артамонова, ОШ №44), «Суши-бар «Япона хата» (Алена Пузанкова), «Создание конференц-зала» (Кристина Кашбан и Юлия Гаркавенко, ОШ №37). Методическое сопровождение ученических проектов осуществляла методист Макеевского учебно-методического центра Ольга Герман.
Победителями конкурса  «Будущие акулы бизнеса» стали учащиеся
ОШ №8 Мария Зиновьева (проект «Определение наименее затратного способа очистки водоемов поселка Восточный от загрязняющих веществ») и Анастасия Кравчук (проект «Возрождение парка ДК шахты «Бутовская»).  Второе место присуждено Кристине Кашбан и Юлии Гаркавенко (проект «Создание конференц-зала»), третье – Алене Пузанковой (проект «Суши-бар «Япона-Хата», ОШ №16). Председатель общественной организации «Клуб предпринимателей Донбасса» Петр Тесновский и генеральный директор Макеевского городского фонда поддержки предпринимательства Ирина Доренская тожественно вручили всем участникам благодарности, а победителям и призерам - грамоты и памятные подарки.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.