Макеевский рабочий | Гибель студентов √ безответственность украинских политиков


Гибель студентов √ безответственность украинских политиков

30.11.-0001
<< >> 
29 января Украина чтила память Героев Крут. В честь девяносто первой годовщины в разных городах и селах страны прошли мероприятия в память о гибели трехсот киевских студентов. Естественно, что и в Донецке об этой дате вспомнили: общественная организация ╚Патриот Украины╩ попыталась провести акцию √ факельное шествие по ночному городу от памятника Тарасу Шевченко до памятника ╚Борцам за советскую власть╩. Пеший тур современных патриотов наблюдали и корреспонденты ╚МР╩.

января Украина чтила память Героев Крут. В честь девяносто первой годовщины в разных городах и селах страны прошли мероприятия в память о гибели трехсот киевских студентов. Естественно, что и в Донецке об этой дате вспомнили: общественная организация ╚Патриот Украины╩ попыталась провести акцию √ факельное шествие по ночному городу от памятника Тарасу Шевченко до памятника ╚Борцам за советскую власть╩. Пеший тур современных патриотов наблюдали и корреспонденты ╚МР╩.


В окружении милиции не страшно


Справка

29 января 1918 года 250 киевских юнкеров, студентов и гимназистов из Студенческого Куреня, а также 100 гайдамаков и вольных казаков и 12 конных казаков под командованием сотника Лощенко заняли оборону железнодорожной станции Круты, чтобы предотвратить наступление на Киев большевистских войск Советской России под командованием Муравьева.
30 января 1918 года 6-тысячный отряд красной гвардии с матросами Балтийского флота во главе обошел линию украинской обороны. Небольшой части гайдамаков и казаков удалось спастись, отступив на Киев, большинство погибло, а попавшие в плен гимназисты, юнкера и студенты были расстреляны.
19 марта 1918 года тела части погибших были торжественно перезахоронены в братской Аскольдовой могиле в Киеве.

╚Такого в Донецке еще не было! Приглашаются украинцы, патриоты, правые. Сбор в 16.30 около памятника Шевченко╩ - зазывно говорилось в объявлении, которое распространяли активисты ╚Патриота Украины╩. И действительно, такого в Донецке еще не было. Да, впрочем, не было и не надо┘
┘ С 16.00 около памятника народному поэту начали собираться люди.
Примечательно, что в основном это были правоохранители: как в форме, так и в штатском. Издалека могло даже показаться, что у милиционеров здесь какой-то слет. Ан - нет, оказалось, что это √ охрана пришедших на акцию, которых в конечном итоге насобиралось человек 45 √ ╚думающих украинских патриотов-студентов╩ в форме ╚защитного╩ цвета со странными флагами: трезубец на стяге оранжевого цвета - и не менее странной символикой, уж больно похожей на фашистскую свастику, только более модернизированную. В противовес на общем фоне выделялись два транспаранта √ ╚Круты без нацизма╩ и ╚Стоп, оранжевая чума╩, а также единичные флаги оппонентов мероприятия √ Блока Натальи Витренко ╚Народная оппозиция╩ и ╚Союза левых сил╩. Кстати, среди оппонентов также были и представители пророссийских общественных организаций с национальными флагами РФ и шарфами с символикой соседнего государства.
Когда молодежь решила, что ╚настоящие украинцы╩ уже собрались, то все выстроились в колонну, подожгли факелы и, громко скандируя: ╚Комуняку на г╕лляку╩, ╚Слава, Укра╖не! Героям слава!╩, ╚Одна раса, одна нац╕я, одна батьк╕вщина √ це Укра╖на╩, ╚Донбас належить нам!╩, в плотном окружении милиции двинулись в путь. Буквально через каждые десять метров колонна останавливалась: несогласные с идеей студентов, выкрикивая ╚С нами Россия! С нами Бог!╩, пытались что-то доказать, но тогда со всех сторон сбегалась подмога √ люди в погонах и шествие продолжалось. Ненадолго.
Конечной остановкой ╚идейных патриотов╩ был вовсе не монумент ╚Борцам за советскую власть╩, где, по слухам, собрались коммунисты, а ресторан ╚Дежа-Вю╩ на бульваре Пушкина. Около стен развлекательного заведения чуть не разыгралась драма: лицом к лицу встретились две колонны. Из-за того, что на улице уже было темновато, что произошло, никто не понял. То ли кто-то от кого-то все-таки получил ╚по лицу╩, то ли боевой пыл у ребят поуменьшился, то ли милиция решила, что так, стоя на одном месте, граждане собравшиеся будут целее, но колонна больше с места не двинулась. С чувством выполненного долга студенты стали жечь флаги √ не свои, а те, которые отобрали у оппонентов √ ╚Народной оппозиции╩ и который принесли с собой √ коммунистический.
Было очень громко: студенты показали идеальное знание матерного языка. Отличился один паренек, который на вопрос проходящего мимо дедушки √ на вид участника Великой Отечественной: ╚Внучек, а что здесь происходит?╩, рассказал ветерану (естественно, употребляя ненормативную лексику) о том┘ что он, падлюка, зря выжил в войну, и что они, мол, новое поколение, будут вести против таких войну. Милиционер, из-за плеча которого ╚отгавкивался╩ парень, не выдержал и попросил уважать возраст пожилого человека, на что студент начал орать, мол, пусть дед сначала его уважает. На лице у правоохранителя отразилась гамма чувств, мне даже показалось, что он пожалел о том, что он на службе. Успел этот же парень и поспорить с оппонентами на тему ╚кто что сделал для Донецка╩. Мотивация студента просто поражает: он, мол, много сделал для Донецка, например ┘ он здесь живет. Для урегулирования конфликта на месте событий появились Александр Третьяк, заместитель губернатора Донецкой области, несколько чиновников из донецкого исполкома и Виктор Дубовик, начальник горУВД.
Потоптавшись на месте, колонна ╚патриотов╩, развернувшись на 180 градусов, двинулась в обратном направлении, продолжая для приличия скандировать свои речевки. Вернувшись к памятнику Шевченко, ребята говорили разное: ╚Довести дело до конца не дала милиция √ они нам помешали!╩, ╚Акция прошла успешно √ потому что мы заявили о том, что мы здесь живем!╩. Самая оригинальная трактовка происходящего: ╚Эта акция √ подготовка к войне╩, тем не менее, без уточнения, к какой именно.
Потушив факелы, патриоты не спешили расходиться √ боязно как-то, ведь смелым можно быть, только выглядывая из-за сильного плеча правоохранителя. Именно так все и закончилось, как началось. С милицией. Построив колонну снова, милиционеры увели идейных, видать, по домам┘
┘ В день годовщины боя под Крутами и первые лица государства почтили память студентов. Правда, получилось это все как-то смешно и несуразно. Президент сам по себе, премьер-министр √ сама по себе. Президент Украины Виктор Ющенко во время своего выступления даже поддержал инициативу празднования Дня защитника Отечества 29 января, а не 23 февраля, как это было раньше.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала бой под Крутами следствием ошибок и безответственности украинских политиков. А в прошлом году она заверила украинский народ, что сделает все, чтобы не допустить повторения подобных событий в будущем. Жаль, что слишком быстро она забыла о том, к чему приводит ╚безответственность украинских политиков╩┘
Как обычно, первые мужи государства в этот день произносят пламенные речи и утирают скупые мужские слезы. А как же: ведь точно такие же ╚дядьки╩ некогда прикрылись детворой, успев при этом спасти свои шкуры. Сегодня эта дата √ ╚пиар╩ для политиков, а также очередной предлог еще раз ╚пережевать╩ нашу историю, переписанную вдоль и поперек для каждой власти отдельно.

Патриоты во всей красе



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.