Макеевский рабочий | В приоритете - дети. И их здоровье


В приоритете - дети. И их здоровье

29.11.2013
<< >> 

Благоустроенность медицинских учреждений во многом характеризует и власть города, и государство в целом. Особенно когда дело касается самого драгоценного, самого дорогого и самого важного –  здоровья детей.
На обеспечение как можно более лучших условий для подрастающего поколения направлены социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича “Здоровье детей – здоровье нации”.
В регионах, в том числе и в Макеевке, от реализации президентских инициатив на практике не остались в стороне. Более того – участие в этом благородном деле принимают не только местные власти. Клич, брошенный городским головой Александром Мальцевым, присоединиться и помочь городу отремонтировать детские больницы, был услышан многими. В процесс активно включились промышленные предприятия, депутаты городского совета, частные предприниматели города. 

В марте текущего года городской голова Александр Мальцев инициировал программу «Помоги детям Макеевки», направленную на развитие и финансирование сферы детского здравоохранения. В рамках этой программы медицинским учреждениям, которые занимаются лечением самых маленьких макеевчан, материальную помощь оказали предприятия, городские депутаты, бизнесмены. В числе попавших под реализацию инициативы городского головы – детские отделения амбулатории №3 Центра первичной медико-санитарной помощи №2 и амбулатории №4 ЦПМСП №6 в поселке Объединенный.  Первый раз городской голова наведался сюда летом. Оба помещения были в плачевном состоянии.

«Помогают всем миром»
Спустя всего несколько месяцев, на этой неделе, Александр Николаевич снова приехал посмотреть на ход ремонтных работ, а точнее  сказать, на их завершение. Вместе с мэром визит совершил и его первый заместитель Владимир Полянский, который курирует сферу здравоохранения, а также начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева.
Первым пунктом посещения стала третья амбулатория ЦПМСП №2, которая находится в районе бывшей больницы №7. Здесь обслуживается 4200 детей, из которых 250 – первого года жизни.
Ремонт производится в отделении, где врачи принимают детей. От этого выиграют в первую очередь малыши и их родители, однако и самим медработникам теперь будет куда лучше.
Едва зайдя на этаж детского отделения, где в августе стартовали ремонтные работы, Александр Мальцев отметил, что увиденное и близко не сравнится с тем, что было здесь в минувший его приезд. Главный врач ЦПМСП №2 Светлана
Березовская провела для гостей подробную экскурсию, попутно благодаря всех, кто оказал им содействие и помощь.
Здесь был наведен порядок в коридорах (теперь посетители будут ожидать приема на удобных скамейках, среди свежевыкрашенных стен), была закуплена новая мебель, установлены пластиковые окна, произведен ремонт сан-узла. Светлана Березовская рассказала, что создавать уют в учреждении помогали, что называется, всем миром. Наиболее весомый вклад в акцию «Помоги детям Макеевки» оказали депутаты городского совета. Существенно помогли некоторые предприятия, частные предприниматели; ОСМД Горняцкого района подключились не только материально, но и помогли выполнением некоторых работ… Поддержку оказывает ГП «Макеевуголь».
- В день хозруководителя, в августе Александр Николаевич поставил задачу: подключиться к ремонту детского отделения в нашей амбулатории. И сразу же появились первые отклики. По мере поступления средств мы быстро смогли начать работы и сегодня уже приближаемся к их завершению, - поделилась радостью Светлана Алексеевна.
Был еще один приятный бонус и от Александра Мальцева. Внешняя сторона картины, конечно, это приятно, однако оборудование в кабинетах по-прежнему старое. Александр Николаевич пообещал, что в бюджете будущего года будут предусмотрены средства на замену оборудования в физиотерапевтическом кабинете.
Все остальное: несколько «штрихов» в косметическом ремонте, устранение некоторых дефектов, установку осветительных приборов и расстановку мебели здесь поручено завершить к Новому году.   


Новые условия в Объединенном
В амбулатории №4 ЦПМСП №6 ремонтные работы также идут стремительными темпами. К средствам депутатов, предприятий и предпринимателей здесь также были прибавлены средства городского бюджета. Так, на ремонт фасада и кровли амбулатории из городской казны было выделено более 350 тысяч гривен.  
В детском отделении  учреждения обслуживается 1800 детей, из которых 87 – малыши до одного года. Здесь также теперь отремонтированы коридоры, кабинеты, санузел, а новая мебель для врачей и посетителей ждет лишь своей установки. В здании также были ликвидированы перегородки, которые мешали правильно функционировать детскому отделению.
Главный врач ЦПМСП №6 Анжелика Никулина, рассказала, что зданию не один десяток лет и потребность хотя бы в частичном его ремонте была уже крайне необходима.
- Кроме бюджетных средств, выделенных на кровлю и фасад здания, на ремонт было потрачено 35 тысяч гривен. Нам всячески помогли частные предприниматели Советского района: финансами, материалами, работами.
Городской голова пообещал, что в скором будущем он также рассмотрит возможность ремонта в отделении амбулатории для взрослых.
Подводя итоги поездки, Александр Мальцев сказал:
 - Еще весной, объезжая медицинские учреждения, мы обратили внимание, что у нас открываются новые  амбулатории, а вот те, что действуют не один год и находятся в зданиях, которым уже по 70 лет, остро нуждаются в ремонте: их техническое состояние не внушало доверия ни пациентам, ни медперсоналу. И поэтому мы приняли решение: всего сразу охватить нельзя, но у нас всегда были, есть и будут оставаться в приоритете дети. Поэтому мы приняли такую программу, как «Помоги детям Макеевки» и пригласили принять участие в ней наши предприятия. И сегодня мне приятно видеть, что начатые несколько месяцев назад работы уже подходят к концу. Надеюсь, что к Новому году мы освоим тот объем и те цели, которые мы ставили, будут достигнуты.
Кроме того, в обеих амбулаториях в будущем году теперь уже  за счет городского бюджета будут полностью отремонтированы подъездные пути, а также установлено наружное освещение.


Ваш ребенок стал часто уставать и жаловаться на боли в сердце? Тогда вам необходима консультация www.dunkan-medi.ru/konsult/konsult37.html. Задать вопросы и записаться на прием вы можете на dunkan-medi.ru.



Загрузка...