Макеевский рабочий | Творить заставляет жизнь


Творить заставляет жизнь

30.11.-0001
<< >> 
Свалившийся, как снег на голову, кризис стал причиной экономического спада в стране и обвала цен. Предприятия сокращают рабочие места, отправляют людей в бесплатные отпуска, стараясь таким образом хоть как-то удержаться на плаву. Но есть и другие методы борьбы с этим явлением - это неиспользованные или недостаточно используемые резервы производства. К таким относятся рационализация и изобретательство. Люди творческой мысли могут много сделать для своих предприятий и трудовых коллективов. Как активизировать их работу? Какие рычаги необходимо привести для этого в движение? Об этом - беседа нашего корреспондента с председателем городского совета Общества изобретателей и рационализаторов Украины Григорием РУДЕМ.

- Григорий Федорович, новаторству вы посвятили большую часть своей жизни и остались его приверженцем во время рыночной стихии, когда все делали деньги, забывая о том, что в жизни есть и другие ценности. В том числе изобретательство и рационализация. Городское общество ОИР существует благодаря вашему энтузиазму, но результаты его деятельности в минувшем году особой эйфории не вызывают. Или, может быть, я не прав?

- Отчасти я согласен. Да, новаторы города полностью не использовали свой потенциал, но они работали. Да, намеченные планы выполнены только на 70 процентов, но ведь подан и внедрен в производство ряд ценных предложений, что принесло предприятиям весомые доходы. К тому же в городе проведен конкурс на лучшее рационализаторское предложение и изобретение в шести номинациях. В настоящее время подводятся его итоги. Проведены также смотр-конкурс и выставка по техническому, декоративному и прикладному творчеству. Кстати, подобные выставки на Донетчине проводит только наш город. Для молодежи и развития технического творчества они имеют большое значение. Экономический кризис сказался и на работе изобретателей и рационализаторов. Например, во второй половине прошлого года ее полностью свернули на металлургическом заводе. Считаю, необоснованно. Есть предприятия и организации, считающие рационализаторство пустой забавой. От этого они много, очень много теряют. Изобретательство и рационализация были и остаются двигателем технического прогресса. С этим нельзя не считаться. Тем более в условиях всеобщего кризиса.

- Вы считаете, что рационализаторы и изобретатели могут изменить ситуацию на производстве?

- Если не изменить, то оказать существенную помощь в преодолении кризисных явлений, безусловно, могут. Это ведь творческие люди, для которых ничего невозможного нет. Используя свой интеллектуальный потенциал, они могут эффективно участвовать в обновлении производства, совершенствовать имеющиеся и внедрять новые технологии. Правда, для этого нужны определенные условия.

- А кто и как их должен создавать?

- Естественно, работодатели и профсоюзы. Здесь нужно проявить внимание и заинтересовать людей. На ЗАО "Маккокс", в ОАО "Ясиновский коксохимический завод" это и сейчас делается. Здесь в коллективные договоры предприятий внесены конкретные пункты по изобретательству и рационализации. Не удивительно, что творческая мысль в этих коллективах не только не гаснет, но и разгорается. Уделяют творческим людям внимание на шахтах "Чайкино", "Бутовская", имени Бажанова, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, в МакНИИ. Так что в городе есть с кого брать пример, было бы желание это делать. Помочь активизировать деятельность новаторов могут смотры, конкурсы, аукционы на лучшее изобретение и предложение. Их желательно проводить на каждом предприятии. Понятно, что отличившиеся новаторы должны иметь какие-то льготы. Их творческий труд должен оплачиваться. Новаторы могут сделать очень много для преодоления кризиса. Для этого нужно одно: создать им надлежащие условия для творчества.

- Но это задача и городского совета ОИР?

- Согласен. В этом плане нам многое предстоит сделать. В настоящее время мы разрабатываем специальные мероприятия по преодолению кризисных явлений на производстве. Я езжу по предприятиям, беседую с руководителями, стараюсь разъяснить им, какие выгоды может принести повышение активности технического творчества. Планируем провести конкурсы и смотры на лучшее рацпредложение в городе и на отдельных предприятиях, а также наградить лучших новаторов по итогам прошлого года. Будем организовывать службы по изобретательству и рационализации там, где их еще нет. Обратим внимание на нерассмотренные предложения прошлых лет. Их накопилось много. Есть среди них и очень ценные. Работа предстоит большая, но это полезная и нужная работа. Наш девиз: "Творить всегда и везде!".



Загрузка...