Макеевский рабочий | Совершеннолетний? Докажи!


Совершеннолетний? Докажи!

29.11.2013
<< >> 

Вчера в торговых точках Червоногвардейского района Макеевки в рамках реализации социальных инициатив Президента  была организована и проведена профилактическая акция «Все починається з тебе» с призывом неукоснительного выполнения статьи 15 Закона Украины “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий” об ограничении продажи пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий, в частности запрета продажи алкогольных и табачных изделий лицам младше 18 лет.

Мероприятие подготовили и обеспечили его выполнение представители Макеевского городского совета: начальник отдела по делам семьи и молодежи Константин Комленок и начальник управления АПК, торговли и бытового обслуживания Тамара Белоусова, а также начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних Анатолий Рабин.
Участники акции в очередной раз напомнили сотрудникам торговых точек, что, согласно действующему законодательству, продажа алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним карается законом. Провели разъяснительные беседы и наклеили на двери торговых и увеселительных заведений листовки «Повнолiтнiй? - Доведи!» с указанием размера штрафа, в случае продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Также на магазинах разместили информацию о действиях, в случае, если вы стали свидетелем продажи несовершеннолетним табачной или алкогольной продукции (звонить 102). Продавцам на память о прошедшей акции подарили выписку из законодательства Украины об ограничениях при продаже табачной и алкогольной продукции и памятку-обращение к сотрудникам торговых павильонов с указанием шокирующей статистики употребления детьми алкоголя и табака.
Во многих торговых точках на момент проведения акции уже были таблички с указанием того, что они не отпускают табачную и алкогольную продукцию лицам младше 18 лет. А на вопросы Константина Комленка и Тамары Белоусовой о том, как поступают в случае, если сомневаются в возрастной категории покупателя, продавцы отвечали, что просят предъявить документ, удостоверяющий личность, или его ксерокопию.
Анатолий Рабин прокомментировал, что борьба с продажей указанных товаров несовершеннолетним ведется постоянно. А в случае нарушения статьи 15-3 Закона Украины “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий” в отношении нарушителей составляется административный протокол и взимается штраф в размере, предусмотренном законодательством.


Вам интересно, что такое http://ceur.ru/library/articles/pravo/item131035? Вам интересно, что необходимо, чтобы узаконить самовольные постройки физическим и юридическим лицам, осуществившим самовольное строительство? Ответы на эти и не только вопросы вы сможете найти на ceur.ru.



Загрузка...