Макеевский рабочий | Газовых трагедий можно избежать


Газовых трагедий можно избежать

30.11.-0001
<< >> 
Огонь и бытовой газ помогают нам обогревать дома, готовить пищу, создавать уют. Сегодня без них трудно даже представить цивилизованного человека. Даже на сутки-двое оставить город без газа - уже катастрофа с непредсказуемыми последствиями. Ряд европейских стран недавно испытали это на себе во время газового кризиса. Но бытовой газ мгновенно может из нашего союзника превратиться в беспощадного врага, если нарушаются правила его хранения и эксплуатации газового оборудования. Примеров этому много. Случаются взрывы газа в домах, грохочут трагедиями газовые баллоны. Только в этом году в Украине произошло уже 7 таких происшествий.

Недавно в Киевской области в Вышгороде взорвался газовый баллон в частном кафе "Весел_ хатки". Заполыхал огонь. В результате пострадали 8 человек. Они были госпитализированы с ожогами разных степеней тяжести. В Николаевской области в городе Новый Буг газ взорвался в одноэтажном жилом доме. Возник пожар. 48-летняя хозяйка и ее муж получили сильные ожоги. Трагедия произошла по причине нарушения правил безопасности при эксплуатации газовых приборов. Как говорится, кроме себя, винить некого. Также двое людей пострадали в результате взрыва бытового газа в селе Голешив Жидачевского района на Львовщине. В Дарницком районе Киева по улице Садовой в 3-этажном частном доме взорвался баллон. Пострадали два охранника дома. С травмами различной степени тяжести их извлекли из-под завала бойцы Киевского военизированного аварийно-спасательного отряда МЧС и госпитализировали.

- Только в Донецкой области за последние три года зарегистрирован 141 такой случай, - говорит начальник управления МЧС г. Макеевки Владимир Петрищев, - что стало причиной гибели 27 человек, в том числе двоих детей. В минувшем году в области произошел 31 подобный случай. Погибло 5 человек. В первых числах января нового года в Кировском районе Донецка в одном из домов по улице Грузинской были обнаружены тела трех человек (двух взрослых и ребенка). Предварительная причина смерти - отравление угарным газом вследствие нарушения правил эксплуатации газового отопления. Из-за чего происходят такие трагедии? Прежде всего из-за недостаточной информированности населения о правилах жизнедеятельности при эксплуатации газового оборудования и эффективности проводимых профилактических мероприятий.

- Наш город подобные трагедии обходят стороной?

- В Макеевке в этом и в минувшем году пожаров из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования или газовых баллонов не зафиксировано. Случай загорания газа в нашем городе был в октябре 2007 года. Это случилось в Горняцком районе по улице Украинской. Тогда загорелся газ, выходящий из газораспределительного колодца. Столб пламени посеял панику среди жителей ближних домов. Как выяснилось, возле колодца располагались мусорные контейнеры. Грузовая машина привезла строительный мусор и сдвинула крышку газораспределительного колодца. В открытый люк упал кусок шлакоблока и повредил компенсатор на газопроводе. Загорелся мусор, и вспыхнул газ. 3357 абонентов тогда на несколько дней остались без газа.

- Правда, что в настоящее время работники МЧС проводят проверки подвальных помещений?

- Да, такая работа в городе государственным пожарным надзором совместно с представителями жилищных организаций проводится с 30 декабря прошлого года. Уже проверено около 2000 подвалов жилых домов. Выявлено два случая хранения баллонов с газом в Червоногвардейском районе. Во время проверок за нарушение правил пожарной безопасности была приостановлена эксплуатация 17 подвальных помещений и 32 участков электросети. К административной ответственности привлечены 11 должностных лиц жилищных организаций. Эта работа продолжается.

Борис ЛУГОВ



Загрузка...