Макеевский рабочий | В Донецке появится музей Джона Юза


В Донецке появится музей Джона Юза

13.12.2013
<< >> 

Донецк готовится отпраздновать в следующем году юбилей отца-основателя города - Джона Юза. По заявке британской телекомпании BBC, уже начались съемки рабочего материала для документального фильма «Джон Юз, Уэльс и Украина», который планируют показать в Донецке в 2014 году после проведения всех мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения основателя Донецка. Как заявил премьер-министр Валлийского правительства Карвин Джонс, британцы считают Джона Юза первым инвестором в экономику Украины.

В преддверии пышных торжеств власти Донецка продолжают борьбу за дом, где в свое время жил Джон Юз. Здание в Ленинском районе на территории гаражного кооператива, выстроенное в конце XIX века, уже почти полностью разрушено. Собственников дома давно нет в живых, однако он до сих пор не находится в коммунальной собственности города.

На восстановление понадобится немало времени и средств. В этой части город уже заручился поддержкой ПрАО «Донецксталь». Как отметили в мэрии Донецка, договоренность о восстановительных работах достигнута. Встреча прошла при участии председателя наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь» Юрия Филатова. Музей индустриальных технологий планируется создать именно на территории Донецкого металлургического завода.

В отреставрированном доме Юза после окончания всех восстановительных работ планируется открыть музей истории города и придать зданию статус исторического памятника. Восстанавливать дом будут по сохранившимся документам и фотографиям.



Загрузка...