Макеевский рабочий | Духовная свеча завода


Духовная свеча завода

18.12.2013
>> 

На Ясиновском коксохимическом заводе вчера был двойной праздник. Помимо того, что 17 декабря  обозначено в православном календаре, как день памяти святой великомученицы Варвары, именем которой названы заводской храм и православная община, созданная на предприятии, пять лет назад было принято решение перенести официальное празднование дня рождения завода тоже на 17 декабря. Поэтому вчера коллектив коксохимиков во главе с председателем правления ПАО «ЯКХЗ» Виктором Чаленко принимал поздравления не только с престольным праздником, но и с 60-летием завода!

Поздравить «ясиновцев» с праздником приехал городской голова Александр Мальцев, председатель Кировской районной администрации Сергей Софиев, коллеги, руководители предприятий концерна ПрАО «Донецксталь» во главе с председателем наблюдательного совета Юрием Филатовым.

Всех гостей, пришедших разделить с коллективом заводчан радость праздника, встречал не-обыкновенной красоты Свято-Варваринский храм. Сегодня представить себе призаводскую площадь без храма-красавца уже невозможно. Он встречает заводчан, идущих на смену, и провожает следующих со смены домой. Он, как будто яркая свеча, горит в вечернем небе, озаряя своим особенным светом все вокруг… Строительство храма началось 24 июля 2007 года. А уже 18 октября 2008 года храм святой великомученицы Варвары, возведенный трудовым коллективом предприятия, был освящен. Специально к пятилетию храма была закончена его роспись – удивительно светлая и изысканная.

- Нашему храму в этом году исполнилось всего пять лет, а такое ощущение, что он был здесь всегда, - говорит председатель правления ПАО «ЯКХЗ» Виктор Чаленко. – Работа со словом Божиим, со звоном колоколов – благословенная работа. Живется легче, и завтрашний день видится увереннее. Храм сплотил вокруг себя коллектив предприятия. На заводе создана православная Свято-Варваринская община. За прошедшие годы совместными усилиями сделано немало добрых дел, благодаря которым чья-то жизнь стала проще, счастливее, светлее. И радость озаряет сердце от того, что «ясиновцы» к этим добрым делам причастны.
Началось празднование с литургии, которую возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении с епископом Макеевским Варнавой, викарием Донецкой епархии, и священнослужителями епархии.

- Донбасс – особый регион с особенными людьми, здесь умеют и трудиться, и молиться. Для молитвы нужен храм - место благодарности Богу за его милости. Православный храм в честь святой великомученицы Варвары – небесной покровительницы шахтеров и трудящихся опасных профессий был освящен на территории гиганта коксохимической промышленности – Ясиновского коксохимзавода в октябре 2008 года. Работники предприятия стали и строителями, и благоукрасителями, и прихожанами Свято-Варваринского храма, продолжателями донецкой традиции строительства православных святынь на территории промышленных предприятий.

Благотворительная, просветительная, паломническая деятельность православной Свято-Варваринской общины известна в Макеевке и по всей Донецкой области. Это стало возможным благодаря замечательному коллективу ясиновских коксохимиков, которые в течение 60 лет заботятся не только о высоких производственных показателях, но и о социальной деятельности, в основе которой уважительное и ответственное отношение к человеку. Каждый год я с особой радостью посещаю православную общину Ясиновского коксохимического завода, радуюсь свершениям коллектива на духовной и трудовой ниве. Пусть милосердный Господь, Пречистая Дева Богородица и небесная заступница святая великомученица Варвара всегда содействуют вам в вашем труде и молитве, - сказал в своем приветственном слове митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
Поздравил коллектив «ясиновцев» и епископ Макеевский Варнава. В 2007 году именно он освящал место для закладного камня под строительство храма.

- Помня, что вера без дела мертва, сердца православных заводчан всегда откликаются на чужую беду. Члены общины активно творят дела милосердия, помогают сиротам, старикам, малообеспеченным семьям и всем нуждающимся. Важным итогом этой богоугодной деятельности в свое время стало решение о строительстве на заводе Свято-Варваринского храма. Это великий дар не только православным сотрудникам предприятия, но и всем жителям нашего города. Храм уже стал центром духовной жизни заводчан, и я верю, что он соберет вокруг себя еще больше людей.

В честь пятилетия храма и 60-летия завода по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона за особое трудолюбие и профессиональное мастерство ряд сотрудников был отмечен православными наградами. В числе награжденных заместитель директора технического по капитальному строительству Виталий Кононов, начальник производственного отдела ОКСа Алексей Викулин, изо-граф Виктор Павлов, начальник отдела корпоративной культуры Анна Мотайлова, завхоз храма Евгений Романенко, мастер по ремонту оборудования коксового цеха Иван Кирияк, главный менеджер по связям с общественностью Надежда Рак, машинистка ЖКХ Людмила Притько, директор КП «Спецбуд» Владимир
Амельянчук.

Сегодня во Дворце культуры ПАО «ЯКХЗ» состоится торжественное собрание, посвященное празднованию 60-летия завода. Репортаж об этом читайте в ближайших номерах «МР».


Детская мебель оправдывает ожидания родителей тогда, когда она не только красива, но еще и качественна, удобна и надежна. Но http://risparmione.ru/category/katalog/detskie должна быть еще и сделана из экологически чистых материалов. Создать уют и комфорт в детской поможет итальянская детская мебель, приобрести которую вы можете на risparmione.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.