Макеевский рабочий | Любовь и дружба без предубеждений


Любовь и дружба без предубеждений

18.12.2013
<< >> 

Гендерная политика – одна из наиболее часто обсуждаемых тем во всем мировом обществе. В Украине, пожалуй, это не самая горячая тема, однако же знать, каким образом законодательство регулирует равенство между мужчинами и женщинами,  должен   каждый гражданин. Тем более молодой.

Именно с целью реализации государственной гендерной политики в Макеевке, а также для повышения информированности молодежи относительно данного законодательства и формирования у молодежи соответствующих понятий городской отдел по делам семьи и молодежи ежегодно проводит научные конференции.

В этом году конференция прошла на базе Макеевского экономико-гуманитарного института. На этот раз все прошло не так, как обычно: кроме знакомства с докладами и выступлениями у участников была возможность покреативить и высказать свое мнение по отношению к женско-мужской проблеме.  

Аудитория, ради которой затеялось это мероприятие, – старшеклассники из ОШ№ 86 и

ОШ№ 62, колледжа при МЭГИ,  ребята - воспитанники Советского и Червоногвардейского ДДЮТ. Они разделились на пять команд согласно своим учебным заведениям, выбрали себе название и девиз. Но не строгие и официальные - они стали называться так: «Смайлики», «55-й квартал», «Альянс», «Светлячки» и «Победа».

Конференцию начала главный специалист отдела по делам семьи и молодежи Макеевского городского Совета Елена Фрадкина, рассказав об актуальности и важности на сегодняшний день проведения подобных мероприятий среди молодёжи. Председатель городской общественной организации «Союз женщин Макеевки» Галина Соколова говорила школьникам о том, существует ли гендерное неравенство в Украине. Особенно полезна ее информация была для молодых девчонок: теперь они знают, где искать поддержку и внимание.

Также на конференции выступила представитель Всеукраинской женской еврейской общественной организации «Проект Кешер» Наталья Байсара, рассказав, для чего была создана их организация, – защищать права и интересы женщин в современном мире.
Ольга Губарь, декан факультета права и психологии МЭГИ, кандидат философских наук, доцент, выступила с докладом на тему:

«Гендерные стереотипы: социологический анализ».

Набравшись ценных знаний, команды поучаствовали в тренинге, который помог усвоить новую интересную и нужную информацию. Например, одним из заданий было изобразить на листе ватмана с помощью маркеров, цветной бумаги и клея своё понимание гендерного равенства… Ребята непременно изображали крепкую дружбу и любовь между мужчинами и женщинами. Причем нарисованные герои дружили и любили друг друга, независимо от их возраста и социального статуса.
Все команды получили сладкие подарки от Макеевского экономико-гуманитарного института и памятные сувениры от отдела по делам семьи и молодежи.

Марина КОЛЧЕВА


Считаете, что мебель в маленькую комнату не может быть оригинальной, компактной и многофункциональной? Напрасно. Именно о такой мебели вы можете http://www.garderop.com.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.