Макеевский рабочий | В этом году грипп запаздывает


В этом году грипп запаздывает

30.11.-0001
<< >> 
Эпидемия гриппа постепенно наступает на Украину. В Запорожье уровень заболеваемости ОРВИ уже заставил городских медиков объявить в запорожских школах карантин и отправить школьников на внеочередные каникулы. В Макеевке ситуация с заболеваемостью пока более благоприятная. По данным городской СЭС, за минувшую неделю диагноз ОРВИ был поставлен 1081 макеевчанину, что ниже установленного эпидпорога на 56%!

- Следует отметить, что это достаточно низкий уровень для данного периода, - говорит главный врач горСЭС Татьяна Парпара. √ Как правило, нормальным для осенне-зимнего периода является уровень заболеваемости 1600-1700 человек в неделю. С чем связан такой необычно низкий уровень заболеваемости, пока сказать трудно.
Не спешат болеть в этом году и дети. За прошлую неделю в возрастной категории до 14 лет ОРВИ была зарегистрирована у 584 человек, что также гораздо ниже эпидпорога.
И тем не менее, медики советуют макеевчанам не расслабляться и быть начеку. Учитывая уровень миграции эпидемии гриппа, а также то, что соседние с Донецкой области уже страдают от заболевания, можно предположить, что в наш город эпидемия может прийти уже в ближайшее время. Пик заболеваемости эпидемиологи прогнозируют через одну - две недели.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.