Макеевский рабочий | Интернет: свободно и бесплатно


Интернет: свободно и бесплатно

18.12.2013
<< >> 

Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без мобильной связи и новейших компьютерных технологий. Компьютеры расширяют наши познания во всех областях многогранной жизни. Их информационные возможности практически безграничные. В этом с ними не может конкурировать даже телевидение. Естественно, в какой-то степени это снижает интерес части людей к чтению книг, но пользователей библиотекой от этого ничуть не стало меньше. Наоборот, их становится все больше там, где оказываются компьютерные услуги. В этом отношении в нашем городе примером служит ряд учреждений Центральной библиотечной системы.

В прошлом году здесь открыты четыре центра бесплатного свободного доступа к ресурсам Интернета. Это стало возможным благодаря победе в четвертом этапе Всеукраинского конкурса «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа в Интернет». На завершающий, пятый этап конкурса по программе «Бібліоміст» макеевчане представили еще четыре проекта. Все они были отмечены, и библиотеки имени Горького,  Гайдара, Пушкина, Беженовой, авторы проектов, были удостоены 18 новейших компьютеров. Специалисты «Бібліомоста» установили и смонтировали их. На прошлой неделе состоялось торжественное открытие центров свободного доступа в Интернет в этих учреждениях.

Эти события вызвали большой интерес. На них пришло много гостей, в том числе и читателей, желающих приобщиться к компьютерным знаниям. В библиотеке имени А. Гайдара право открыть  центр было поручено начальнику отдела культуры Виктории Соколовой и координатору регионального Донецкого тренингового центра программы «Бібліомост» Елене Соколовой. Перерезав ленточку, они поздравили хозяев и  гостей с праздником и выразили уверенность, что бесплатный свободный доступ горожан в Интернет расширит возможности, разнообразит и повысит качество предоставляемых библиотекой услуг.

Библиотека имени А. Гайдара получила в награду от «Бібліомоста» шесть компьютеров, оснащенных вебкамерами, наушниками с микрофонами, лицензионным программным обеспечением, комплектом оборудования для создания локальной сети и многофункциональным устройством. Это позволит квалифицированно обучать компьютерной грамотности макеевчан специалистами, которые уже прошли обучение в Донецком региональном тренинговом центре. К тому же значительно будет расширен объем информационных услуг библиотеки. Гости с интересом познакомились с ними.

- Здесь мы частые гости, - сказала в своем выступлении методист детского сада  №167 Зоя Курбанова. – Наши дети – ваши читатели. Будем чаще приходить сюда и обучать их компьютерной грамотности в форме игр. Это доступно и эффективно.

С восхищением говорили об открытии центра родители детей.

- Я очень рада, что у нас теперь есть такой центр, - сказала Оксана Савчук. – Хорошо, что здесь будут заниматься наши дети. Моей девочке здесь очень нравится.

В этот же день состоялось открытие такого же центра в библиотеке имени Горького. Кроме почетных гостей сюда на мероприятие пришли студенты  политехнического колледжа с заведующей библиотекой Галиной Селютиной. Ребята – активные пользователи библиотеки. Открытие центра для них особое событие. Теперь они смогут не только совершенствовать свои знания, но и благодаря наличию зоны Wi-Fi свободно входить в Интернет со своих личных ноутбуков, телефонов и пользоваться услугами в комфортной обстановке. Обеспечение населению свободного доступа к информации, в том числе к интернет-ресурсам, - главная задача библиотеки, стремящейся идти в ногу со временем. Постоянный пользователь библиотеки  кандидат экономических наук, профессор ДонНАСА Лариса Беззубко отметила важность события и подчеркнула, что библиотека всегда была очагом культуры, а открытие центра значительно расширяет ее возможности. Теперь здесь можно проводить онлайн-конференции, семинары, общаться с близкими и знакомыми, проживающими в других городах. Библиотекарь Ирина Фанайлова продемонстрировала возможности

Интернета, связавшись и побеседовав с коллегой из Мариуполя Викторией Лисогор.
Очень радовалась открытию центров свободного доступа в Интернет директор Центральной библиотечной системы Надежда Василенко. - Мы делали проекты на конкурс, понимая их важность и необходимость, - отметила она. – И добились успеха при поддержке городских властей. Это необходимо нашим читателям, особенно детям. Теперь наша задача реализовать возможности открытых центров. Их теперь у нас уже восемь.

А возможности эти почти  безграничны. Во всех центрах уже работают курсы по обучению компьютерной грамоте. С помощью Интернета осуществляется связь с родственниками и друзьями, живущими в разных городах и странах мира. Здесь можно получить справки о медицинских заключениях, о развитии  бизнеса, организации отдыха, подготовиться к урокам, выполнить домашние задания, осуществить покупку товаров и многое другое. На курсах компьютерной грамотности в библиотеке имени Горького уже занимаются несколько человек. На вопрос, что их привлекло в новый центр, ответили:

Раиса Пономарева: - Хочу расширить свои познания и научиться пользоваться компьютером.

Ольга Щербатюк: - Хочу научиться пользоваться скайпом.

Александр Костюк: - Мне хочется самому отправлять письма по электронной почте. Здесь этому меня научат.

Цели и задачи каждого понятны.

- Хорошо то, что мы можем с помощью Интернета общаться со всем миром, - заметил читатель Родион Гак, -  но любите и читайте книги. Это кладезь мудрости и знаний. Это начало всех начал.

Вряд ли можно с ним не согласиться.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.