Макеевский рабочий | В гостях у «особливої дитини»


В гостях у «особливої дитини»

23.12.2013
<< >> 

Говорят, что в День святого Николая у детей сбываются мечты. А если дети особенные, то обязательно сбываются. Главное, чтобы добрый чудотворец знал об их предпочтениях и потребностях.

Уже традиционно ко Дню святого Николая дошкольное образовательное учреждение компенсирующего типа №168 «Особлива дитина» посещают гости, и не просто так, а с подарками. Народный депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов  Виталий Борт выбрал именно этот детский сад для опеки, потому что его посещают действительно особые дети – дети-аутисты. Несмотря на плотный график работы, народный депутат постарался угадать, в чем же нуждаются современные особые дети, и не ошибся. Тем более что задача стояла непростая: малыши и их педагоги каждый день героически преодолевают недуг и прикладывают колоссальные усилия для сокращения дистанции с обычными детьми.

Александра Голованова, помощника народного депутата Виталия Борта, на пороге дошкольного учреждения встретила Ирина Дуброва, заведующая детским садом, и хоть сам приезд почетного гостя не удивил педагогический коллектив и воспитанников учреждения (здесь они бывают часто), но подарки, которые были приготовлены «заместителями святого Николая», вызвали неподдельную радость. Помимо сладостей, которые так любят дети, развивающих настольных игр для малышей, Александр Иванович привез и компьютерную технику. Но изюминка состоит в том, что этот подарок будет использоваться в сугубо методических целях. Педагогический коллектив этого детского сада постоянно работает над авторскими уникальными методиками для работы с детьми-аутистами. Ирина Дуброва совместно с методистом Валентиной Лащеных и дефектологом Людмилой Смалько разработали две обучающие программы для развития познавательной сферы малышей: для обучения детей с нарушениями интеллекта и для детей с ранним детским аутизмом. Чтобы использовать программы полноценно, необходима была компьютерная техника, о приобретении которой и позаботился народный депутат.

Но не только в праздники Виталий Петрович делает полезные подарки «Особливій дитині», в текущем году он внес существенный вклад в пополнение материально-технической базы учреждения. В течение этого года для повышения комфорта пребывания в учреждении благодаря народному депутату были установлены водонагревательные баки и проведена работа по  обустройству площадок на территории детского сада.

Небезразличен к судьбе дошкольного учреждения и город. Городской голова Александр Мальцев подарил малышам настоящую лесную красавицу, у которой ребята и принимали подарки ко Дню святого Николая.

Самые последние и интересные http://3dshock.ru/movies/news представлены на сайте 3dshock.ru. Читайте новости кино и будьте в курсе всего, что происходит в кинематографе!



Загрузка...