Макеевский рабочий | Машины будут ╚лечить╩ по-новому


Машины будут ╚лечить╩ по-новому

30.11.-0001
<< >> 
Закон о новых правилах прохождения техосмотра, вступивший в силу первого января, стал одной из главных тем разговоров для большинства водителей. Угроза введения транспортного налога, нависшая над владельцами авто, могла сделать водителей либо совсем ╚безлошадными╩, либо пересадить их на общественный транспорт √ содержать собственное авто, следуя нововведениям, становилось крайне невыгодно. К примеру, ╚Волга╩ обходилась бы хозяевам более чем в 3,5 тысячи гривен каждые два года! И это только транспортный налог. Некоторым автовладельцам, согласно новому закону, вообще выгоднее расстаться с машиной, чем платить за нее бешеные налоги. ╚Не спешите╩, - советует макеевским водителям начальник отделения автотехнической инспекции ГАИ Виталий ЛИХОТА. Тревогу бить рано, новый закон отозван и, скорее всего, принят повторно не будет. Поэтому лучше дождаться окончательного решения по этому вопросу и не спешить, если, конечно, сроки терпят и время с прохождением техосмотра играет в вашу пользу. Об этом и о других новшествах техосмотра - наш сегодняшний разговор.

- Виталий Викторович, как изменились условия прохождения техосмотра?

- Да, согласно постановлению Кабинета министров от 9 июля 2008 года, техосмотр теперь будет проводиться по-новому. Проверку технического состояние транспортных средств теперь будут осуществлять субъекты предпринимательской деятельности, имеющие на это разрешение, а автотехническая инспекция ГАИ проверяет укомплектованность автомобиля, также проводит проверку авто по всем базам данных: не числится ли машина в угоне, в розыске, не наложен ли на ее владельца штраф, который он не уплатил.

- Кто имеет право проводить техосмотры? И что необходимо, чтобы получить такое разрешение?

- В первую очередь, СТО должна пройти аккредитацию, которую проводит институт Госстандарта, предоставить туда необходимый пакет документов. Специальная комиссия выезжает и проводит проверку на предмет наличия соответствующих приборов, оборудования. И тогда управление ГАИ делает вывод, может ли станция проводить техосмотр. Кроме того, необходимо иметь штат специалистов со специальным образованием и стажем работы.

- Теперь каждая СТО самостоятельно будет устанавливать цену на прохождение техосмотра или она фиксированная для всех?

- В Макеевке имеют аккредитацию две станции техобслуживания. Только они имеют право проводить техосмотр транспортных средств. Цены для всех одинаковые, и увеличивать их они не имеют права. Стоимость техосмотра не изменилась, как и прежде, ТО стоит 45 гривен, хотя в Киеве, например, его стоимость уже выросла до 120 грн.

Контроль за деятельностью этих фирм будет осуществлять наша инспекция. И он будет жестким. Если в течение полугода будет выявлено, что три и более автомобиля пройдут техосмотр на одной СТО, но будут при этом в неисправном состоянии, станция будет лишена аккредитации.

- А периодичность прохождения техосмотра изменилась?

- Да. Техосмотр проводится в срок с 15 января по 15 декабря. Легковые автомобили, как и раньше, будут проходить ТО один раз в два года. Микроавтобусы, которые перевозят пассажиров, раньше проходили техосмотр четыре раза в год, теперь ? два: годовой (до 15 июля) и полугодовой ? с 15 июля до 15 декабря. Грузовые авто с грузоподъемностью до 3,5 тонн ? один раз в два года, свыше 3,5 тонн ? ежегодно. Для них график прохождения не изменился.

- Какое наказание ожидает тех, кто не проходит техосмотр вовремя?

- За несвоевременное прохождение ТО предусмотрен штраф в размере 340-425 грн. Обращу внимание еще на один факт. Техосмотр проводится в период с 15 января по 15 декабря. Но это не значит, что человек может приехать 15 декабря и пройти ТО, и его на линии до этого момента никто не остановит и не спросит, почему он до сих пор не прошел техосмотр. Его остановят и, если срок прохождения ТО нарушен, оштрафуют. Дело в том, что во время техосмотра выдается талон, где указаны сроки прохождения ТО. Например, техосмотр был пройден 30 января. Это значит, что следующий техосмотр должен пройти не позже 30 января, через два года. Уже 31 января по истечении двух лет наши инспектора имеют право остановить его и оштрафовать.

- Вашу службу освободили от достаточно большого объема обязанностей. Это как-то отразится на кадровой политике? Сокращения будут?

- Нет. Ведь помимо техосмотра мы занимаемся еще и обследованием предприятий, частных перевозчиков.

- И как вы оцениваете состояние автомобилей, которые занимаются перевозками пассажиров?

- За прошлый год, я считаю, мы сумели навести порядок в этой сфере. Состояние автомобилей не всегда было удовлетворительным. Внешний вид оставлял желать лучшего. Сейчас стало заметно лучше. И, тем не менее, общественный транспорт все еще остается одним из самых проблемных в городе. Мы над этим вопросом работаем вплотную. Требуем, чтобы и микроавтобусы выглядели нормально и чтобы в автобусах был полный порядок.

Немало проблем возникает и с автомобилями служб такси. Во-первых, за рулем часто оказываются неопытные водители, едва ли не дети. Во-вторых, техосмотр они проходят, как легковые автомобили, ? раз в два года, хотя по закону должны делать это ежегодно. Отследить процесс сложно. Снял шашки, надел. Закон в этом отношении еще не совершенный.

- А вы ездите на каком авто? И чему отдаете предпочтение, когда выбираете машину?

- За рулем я с 1978 года. Выбирая машину, в первую очередь, обращаю внимание на цвет. Очень люблю черный. Хотя он и требует тщательного ухода. Машины очень люблю. А сам вожу "Reno Kengo".

- Виталий Викторович, а есть ли в Макеевке автомобили раритетных, интересных марок, которые сейчас уже не выпускаются? Проходят ли они техосмотр?

- Я знаю, один есть точно. Это "горбатый" запорожец 1967 года выпуска. Автомобиль полностью переделанный. Двухместный. Двигатель спереди, багажник сзади ? все как положено. Выглядит очень эффектно. Автомобиль окрашен в ярко желтый цвет. Наверняка, многие выдели его на дорогах Макеевки.

Хочу обратить внимание автолюбителей Макеевки, что отделение автотехнической инспекции ГАИ поменяло свое место нахождения и теперь расположено по адресу: ул. Победы, "Автоцентр" (Червоногвардейский район). Приглашаем всех автолюбителей для прохождения ТО-2009.

Вас интересуют красивые и старинные автомобили? Предлагаем вам посетить anonssmi.ru в режиме онлайн и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт anonssmi.ru, читайте информацию более детально, просматривайте машины и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.