Макеевский рабочий | Какой шофер в быту, такой и на дороге!


Какой шофер в быту, такой и на дороге!

30.11.-0001
<< >> 
С ними встречаешься каждый день минимум два раза: утром, когда едешь на работу, и вечером, возвращаясь домой┘ Бывает, что в течение трудового дня приходится общаться с этими влюбленными в дорогу и свой автомобиль людьми даже три-шесть, а то и ╚надцать╩ раз┘ Они бывают разные: совсем молоденькие и в солидном возрасте, уставшие и бодрые, любители ╚шансона╩ и ╚классики╩, вежливые и наглые, курящие беспредельщики и ярые поклонники тишины, не разрешающие даже разговоры по , мобильному, но неизменно вертящие свою ╚баранку╩┘

Водитель общественного транспорта. Кто-то думает, что это увлекательная и интересная работа, а кто-то - что скучная и тривиальная, приносящая головную боль и истрепанные нервы. Тем не менее, опыт, свойственный водителю, возившему пассажиров не один десяток лет, выдает в нем житейскую мудрость, ту, которой так не хватает новичкам-автолюбителям.
Николай Уздемир за рулем 36 лет, а Анатолий Светличный ╚крутит баранку╩ немного больше √ 39 лет. Сегодня они √ бригадиры автоколонн: Николаю Антоновичу подшефны водители микроавтобусов на маршрутах ╧ 7 и ╧ 20, а Анатолия Ивановича слушаются коллеги, работающие на шестом и 19 маршрутах.
Солидный возраст, а самое главное - стаж работы не дают усомниться в том, что уж эти водители многое повидали на своем веку. Сегодня основное, что задевает за живое Николая Антоновича и Анатолия Ивановича, √ поменялись моральные устои общества, а что касается дороги, которая, как известно, много чего не прощает, так это отсутствие элементарного уважения к коллегам.
- Сейчас на дороге очень много транспорта, может, именно поэтому, стало меньше дружбы, слаженности и взаимопомощи. С независимостью Украины мы потеряли общительность. Каждый сам за себя. Раньше все водители были как братья √ даже помогали на дороге безвозмездно. А теперь есть случаи, когда специально подставляют один другого. За последние десять лет дороги заполонили иномарки, за рулем которых √ молодежь, не соблюдающая правила движения, - говорит Анатолий Светличный.
- Конечно, ведь в Советском Союзе общество все-таки было другое. Например, чтобы работать в такси, надо было иметь стаж работы за рулем три года, и только потом он мог перевозить пассажиров, а сегодня любой получивший права юнец лихачит с ╚шашечками╩. Что касается общественного транспорта, то ранее не могло быть и речи о том, чтобы на место водителя сел кто-то из молодежи, у кого за плечами ╚нулевой╩ опыт, - добавляет Николай Уздемир.
Часто от макеевчан поступают жалобы на водителей того или иного маршрута. К сожалению, мало кто задумывается о том, что шофер √ это не робот, а такой же обыкновенный человек, у которого могут быть проблемы как личные, так и на работе. Да, кстати, плохое настроение водителя чаще всего следствие того, что кто-то из пассажиров, встав утром ╚не с той ноги╩, постарался.
- Рабочий день у нас начинается очень рано. В 4:30 некоторые уже выезжают на конечную остановку своего маршрута √ ведь макеевчанам надо вовремя добраться на рабочее место. Представьте, в котором часу надо проснуться водителю, чтобы к этому времени успеть не только прийти на работу, но и проверить свой микроавтобус и оформить документы на маршрут, - рассказывает Анатолий Иванович.
- Хотелось бы, чтобы у пассажиров было терпение и уважение к водителю. Часто встречаются люди, которые любят указывать: езжай быстрее, останови мне здесь, выключи музыку или, наоборот, √ сделай погромче. Вот так: с утра испортят настроение, а ведь от этого чаще всего зависит целый рабочий день, - сетует Николай Антонович. √ Конечно, и среди водителей встречаются бессовестные люди: известно, какой шофер в быту, такой он и на дороге √ не бывает так, чтобы хам и скандалист дома был аккуратным и вежливым на трассе, а лихач-подстрекатель за рулем √ обходительным и интеллигентным в быту.
По мнению наших героев, у истинного водителя должны быть в наличии кроме профессионализма и здоровья еще и такие качества, как доброта, понимание, а также уважение к пассажирам. Кроме этого, шофер должен обладать отличным зрением, его внешний вид должен быть опрятным, у него должна быть хорошая реакция, и он должен уважать дорогу и всех тех, кто за рулем.
- А еще √ общительность. Это специфика работы водителей. Без этого никак, - улыбается Анатолий Светличный.
Оба наших героя уверены: куда бы ни забросила судьба, всегда следует оставаться человеком, а уж тем более на дороге, ведь от этого может зависеть и твоя, и чужая жизнь.
- А как же! Дорога есть дорога! Лет 25 назад ехал я по трассе и увидел, что на обочине стоит автомобиль, видать, обломался. Остановился, оказалось, пробито колесо. А у меня была запаска. Я, не раздумывая, отдал ее тому водителю. Он оставил мне свой адрес, по которому я смогу забрать колесо. Через некоторое время я поехал по тому адресу и действительно забрал его. Водитель очень благодарил за то, что я его выручил, но ведь и я тоже мог оказаться в такой ситуации, - вспоминает Анатолий Иванович.
А Николай Антонович после инцидента на дороге даже обрел нового друга: - Более двадцати лет назад я работал на севере. Как-то остался в безлюдной местности, в тайге, один на один с техникой √ поломка была серьезная. Пришлось бороться самому, чтобы выжить. На мое счастье один человек увидел вдали огни фар от моего автомобиля и вернулся, хотя ему надо было ехать совершенно в другую сторону. Он вернулся, чтобы спасти человека! Я никогда этого не забуду, как и не забуду, что такое тайга! С конца 80-х годов мы с ним дружим! Сейчас он живет в России, но мы часто созваниваемся с ним.
┘ Кое-кто на них жалуется, а кто-то их хвалит, ведь они √ водители общественного транспорта, такие же макеевчане со своими проблемами и заботами. И в следующий раз, вместо того, чтобы громко хлопнуть дверью маршрутки, потому что шофер не расслышал название остановки и провез вас метров на пять дальше, лучше ему улыбнуться и сказать вежливо ╚спасибо╩, подняв этим настроение и себе, и водителю┘


Загрузка...