Макеевский рабочий | Закон о льготах: перевозить за рейс┘ полпассажира!?


Закон о льготах: перевозить за рейс┘ полпассажира!?

30.11.-0001
<< >> 
В обиход каждого макеевчанина прочно вписалось понятие, что перевозчик √ негосударственное предприятие, благодаря которому по городу ╚бегают╩ вездесущие микроавтобусы. Сегодня без ╚маршруток╩ действительно тяжело представить свою жизнь: удобно, быстро, комфортно и без опоздания можно добраться в любое место.

С 2001 года в Макеевке существует ООО ╚Магистраль╩, которое является перевозчиком на маршрутах ╧╧ 6 (АС ╚Плехановская╩ - АС ╚Советская╩), 7 (АС ╚Плехановская╩ - АС ╚Червоногвардейская╩), 19 (АС ╚Плехановская╩ - ╚Молокозавод╩) и ╧ 20 (АС ╚Плехановская╩ - м-н ╚Мирный╩).
Среди работников предприятия есть водители с большим стажем, такие как Николай Гавришко, Анатолий Леншин, Александр Крылов, Николай Бачурин. Есть и подающая надежду молодежь √ Михаил Рыбась и Александр Шейка. На удивление, среди шоферского состава ООО ╚Магистраль╩ есть и династии водителей. Например, отец и сын √ Александр и Николай Вакаровы, а также семейный подряд из мужа и жены: Елены и Олега Кирюшичевых. Правда, Елена в данный момент в декретном отпуске. Слаженный коллектив, ответственность и авторитет предприятия √ это во многом заслуга Бориса Зубкова, директора ООО ╚Магистраль╩, которого нам представили, как человека душевного и понимающего.
- В данный момент штат предприятия укомплектован: из 210 человек 180 √ водители маршруток. Кадрового голода у нас нет, хотя два года назад вакансий было много; что ж, кризис дает о себе знать, - говорит Борис Викторович.
Есть и негативная сторона. Из-за того, что ММЗ сегодня практически не работает, пустуют и остановки по маршруту ╧ 7: на работу уже никто не спешит. Как следствие, пришлось сократить количество транспорта в этом направлении.
- Мы посчитали, дешевле будет, если микроавтобусы будут просто стоять у нас на территории. Водителей, которых пришлось также сократить, мы трудоустроили на другие предприятия города, - говорит директор ООО ╚Магистраль╩.
Для престижа предприятия и удобства пассажиров Борис Викторович старается делать многое. В прошлом году на 50% был обновлен автопарк: новенькие ╚Дельфины╩ и ╚Туры╩ уже оценили макеевчане. Тем не менее, это уже не так радует директора:
- Транспорт брался в кредит, естественно, в иностранной валюте. Курс доллара стал выше почти в два раза┘ в общем, тяжело сейчас выкручиваться, - нехотя говорит Борис Зубков.
Несмотря на старания работников предприятия, часто поступают жалобы от льготной категории граждан: бесплатный проезд сегодня больная тема для многих, только не для нашего государства.
- Интересный закон у нас! Во-первых, в этом году нет ограничения ╚льготников╩. Если в прошлом было четко сказано, кто имеет право на льготный проезд в маршрутке, то сегодня это могут делать все льготные категории. А во-вторых, согласно расчетам нового бюджета, водитель транспортного средства имеет право провезти ┘ 0,5 человека льготной категории за рейс! Перерасчеты ведь не проводились, - рассказывает Борис Зубков.
Вследствие всех составляющих, к тому же и неизвестной цены на газ и снижения пассажиропотока, директор ООО ╚Магистраль╩ предвидит в ближайшее время непопулярную меру √ повышение тарифа на проезд.
- Копеек на 50, наверное, придется повышать тариф. Конечно, что город решит, то и будет, но, мне кажется, подорожание неизбежно, - размышляет Борис Викторович.
┘ Чистый уютный двор, большая автомастерская, приветливый и улыбчивый коллектив свидетельствуют о том, что у директора с работниками налажен контакт, взаимодоверие и уважение.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.