Макеевский рабочий | Макеевчане, которые нас удивили


Макеевчане, которые нас удивили

10.01.2014
<< >> 

Имена  и лица горожан мелькали в разных городах, разных странах, газетных заголовках, телевизионных программах и нормативных документах, вроде указов Президента и других высших органов.

Городские герои – всеукраинские награды  

Хорошие новости стали доноситься уже с самого начала года. К примеру, в январе по случаю Дня Соборности Украины Президент Виктор Янукович подписал Указ о награждении государственными наградами за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурно-образовательное развитие Украины. В числе награжденных и макеевчане: почетное звание «Заслуженный металлург Украины» присвоено заместителю председателя правления - техническому директору ЧАО

«Макеевкокс» Ивану Золотареву (к слову, таких наград во всей стране было всего две); директор Макеевского научно-исследовательского института Александр Брюханов был награжден орденом «За заслуги» II степени, а глава Союза юристов Макеевки, заместитель министра юстиции Украины Дмитрий Ворона награжден орденом «За заслуги»
III степени.
За научную  работу «Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе использования украинского угля» звания лауреатов Государственной премии удостоены председатель наблюдательного совета компании «Донецксталь» Юрий Филатов и председатель правления ЧАО «Макеевкокс» Александр Коломийченко.
В честь профессионального праздника Дня милиции начальник городского управления МВД Иван Ласкавый был отмечен государственной наградой - орденом Данилы Галицкого.
Высоко в минувшем году были оценены заслуги епископа макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии. В апреле за усердные труды во славу Православной церкви и в связи с 60-летием Святейший Патриарх Кирилл наградил Владыку Варнаву орденом преподобного Серафима Саровского.
В этом же месяце на ежегодной церемонии награждения победителей в акции «Гордость страны» звучало имя нашего земляка. Известный врач, почетный гражданин Макеевки, чьего послужного списка хватит на целый материал, Эмиль Фисталь получил награду в номинации «Врач года».
Неоднократно в прошлом году хвалебные речи звучали в адрес Юрия Новака и возглавляемой им станции юных техников. В прошлом году они представляли Донецкую область на выставке-отчете детского творчества «Страна молодых талантов». Здесь воспитанники Юрия Новака представляли модели судов, и лично приехавший на выставку Президент Виктор Янукович высоко оценил деятельность клуба.


Спасительная помощь

На счету макеевчан целый ряд героических поступков, результатом которых стали чьи-то спасенные жизни. В феврале макеевские правоохранители спасли мужчину из автомобиля, который вот-вот мог взорваться. Автопатруль в составе и.о. инспекторов ДПС ОГАИ Макеевского ГУ Виталия Надточия и Дмитрия Смирнова, а также начальника сектора кадрового обеспечения Советского райотдела милиции Руслана Нижегородова, двигаясь по трассе, увидели машину с горящей задней частью. Водитель авто без сознания лежал на руле. Молодого человека правоохранители спасли, машину потушили. Если бы они подъехали несколькими минутами позже, избежать трагедии  не удалось бы.
Не меньший героизм проявил и школьник Даня Гарбузов, который еще летом 2012 спас своего товарища от верной гибели на ставке. Данил никому не рассказывал о своем поступке, поэтому к спасателям информация дошла с большим опозданием. Работники Главного управления государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины в Донецкой области поблагодарили мальчика за героический поступок, собрали необходимые документы и отправили их в Киев, представив Даню на Всеукраинскую премию «Чудо-ребенок».
Ну и, конечно, еще свежи в памяти декабрьские  события, которые едва не унесли жизни двух девочек-восьмиклассниц. Выйдя на некрепкий лед, школьницы оказались под водой. Десятки людей наблюдали за происходящим, но лишь Алексей Иваницкий и Александр Казак бросились на помощь детям до приезда спасателей. К сожалению, героизм стоил жизни Алек-
сандру Казаку, а Алексей Иваницкий был представлен к награде.
Не по-детски сильное желание помочь проявил четвероклассник Никита Калугин. Его детские мечты совсем не о модных телефонах и радиоуправляемых автомобилях. У его одноклассницы Ксении Голованской опухоль в головном мозге с прорастанием в кость, и мечта мальчика – чтобы его подружка выздоровела. Вместе с одноклассниками Никита отправил заявку на участие в акции «Мечты сбываются с Юниорбанком» и попал в пятерку победителей.

Ваш выход, макеевчанки

Прославились за пределами Макеевки и женщины города. Главный врач КМУ «ДКТМО» Людмила Мальцева славится своими профессиональными способностями и лидерскими качествами. Накануне Международного женского дня в прошлом году Людмила Алексеевна приняла участие в открытом конкурсе «Женщина Донбасса - 2013» и была признана лучшей в номинации «Женщина-лидер».
Ирина Иващенко педагог детского сада №186 участвовала в первом областном конкурсе «Лучший воспитатель года» и попала в пятерку лучших!
В конце года имя еще одной макеевчанки прозвучало на всю область. Заместитель   председателя КСОН микрорайона «Магистральный» Валентина Косянчук стала победителем в номинации «Активизация гражданских объединений» на Форуме, посвященном пятилетнему юбилею конкурса проектов местного развития.
Вместе с мужем Денисом и дочуркой Вероникой ярко выступила на областной сцене Ольга Блинцова, сотрудница ЧАО «Макеевкокс». Они представляли Макеевку на конкурсе «Молодая семья». Ольга Блинцова показала зрителям, какой должна быть настоящая женщина, – сильной, любящей и чуточку всемогущей.

Недетские успехи  

Прошлый год прошел под знаком детского творчества, однако юные макеевчане покоряли область, страну и зарубежье не только своими талантами, но и интеллектом.
Нас, к примеру, очень впечатлил парень из Макеевского городского лицея Иван Шептун, который собственноручно смастерил богатую полезными свойствами молекулу фуллерена. Проект школьника прошел отборочный тур на одной из самых престижных всероссийских олимпиад.
Ученица 7-го класса ОШ №103 Ольга Лещенко в марте 2013 года  стала абсолютным победителем III Международной природоведческой игры «Гелиантус», обойдя огромное количество своих сверстников из Украины и России.
Знаток географии Игорь Кендюхов из ОШ №108 второй год подряд стал президентским стипендиатом, как победитель всеукраинской олимпиады по своему любимому предмету. В 2013-м к нему также «присоединилась» ученица Макеевского городского лицея София Воловчук. Выплаты от Президента Софии назначены за то, что она лучше всех одиннадцати-классников в стране знает испанский язык.
В прошлом году не только нас, но и всю область покорила Маша Кирьянова. На областном этапе конкурса «Найкращий читач України-2013» она заняла первое место.
Две макеевчанки Настя Пальченко и Настя Панченко приняли участие в областном конкурсе «Мисс Золушка-2013» для детей с ограниченными физическими возможностями. И обе девочки были удостоены наград. Настя Пальченко стала одной из победительниц  в своей возрастной категории, а Настя Панченко идеально подошла под параметры мини-Золушки и  получила свою «хрустальную туфельку» в виде главного приза.
Очень впечатлили нас успехи юной скрипачки Софии Яковенко, воспитанницы музыкальной школы №1. Талант девочки, выступившей на конкурсе в России, покорил самого маэстро Владимира Спивакова. Он подарил Соне дорогостоящую скрипку ручной работы.
«Засветились» макеевские таланты и на ТВ. Певица Татьяна Сидякина приняла участие в шоу «X-фактор», а Катя Виноградова завоевала любовь зрителей на конкурсе «Україна має талант».
Пятилетняя Алина Ситниченко получила награду в ежегодной акции«Хрустальное сердце» в номинации «Большой поступок маленького человека». Несмотря на свой юный возраст, Алина усердно  занимается цирковым искусством, она победительница многих конкурсов, а ее старанию и трудолюбию могут позавидовать взрослые!


Таких заслуг у нас еще не было

Пожалуй, самое громкое событие международного масштаба случилось в ноябре. Житель нашего города Валентин Бублик установил не просто очередной мировой рекорд, а стал первым макеевчанином, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса мира!
А Сергей Пожидаев, президент клуба «Авто-ретро Донбасс» показал Макеевке и всей стране, что простая благородная идея может стать поистине историческим событием. Сергей Пожидаев стал инициатором автопробега Макеевка-Берлин по дорогам боевой славы 383-й шахтерской дивизии. Это событие, подобных которому история не знает, объединило города и страны.
Конечно, этот список можно продолжать и продолжать. И пусть он продолжается уже в этом году! Главное, чтобы у макеевчан не пропадали энтузиазм и рвение становиться героями страны.


Аюверда – санскритское понятие, которое переводится как "наука о жизни и долголетии". Обрести активный жизненный тонус помогут аювердические товары. Посмотреть товары www.yantara.ru подходящее для себя средство вы можете на yantara.ru.



Загрузка...