Макеевский рабочий | Родные готовы отдать за его жизнь - свою, но этого мало┘


Родные готовы отдать за его жизнь - свою, но этого мало┘

30.11.-0001
<< >> 
Если каждому человеку изначально от рождения и отмеряно одинаковое количество испытаний и лишений, которые постепенно настигают его потом в течение всей жизни, то 15-летний Руслан Иваненко за свою еще недолгую жизнь уже успел пережить, наверное, не только свою порцию страданий. Сколько дней за эти 15 лет он был счастливым, можно сосчитать по пальцам. Испытание на прочность начались для него с самого детства.

и каждому человеку изначально от рождения и отмеряно одинаковое количество испытаний и лишений, которые постепенно настигают его потом в течение всей жизни, то 15-летний Руслан Иваненко за свою еще недолгую жизнь уже успел пережить, наверное, не только свою порцию страданий. Сколько дней за эти 15 лет он был счастливым, можно сосчитать по пальцам. Испытание на прочность начались для него с самого детства.

Мама устала, мама ушла

Появиться на свет Руслану посчастливилось в многодетной семье. Кроме него у мамы и папы было еще восемь детей! Все малыши √ погодки. Когда мать-героиня устала от обременительных обязанностей и постоянной ответственности, она просто ушла. Оставила потомство прямо на прогулке во дворе в колясках. Брошенная малышня осталась с отцом. Для мужчины эта ноша оказалась неподъемной. Все ярче для ребят замаячила перспектива детского дома. Но мир все же не без добрых людей. Благо, отец в своей семье был тоже не единственным ребенком. И племянников забрала к себе тетя Оля.

- Я сама из многодетной семьи. Нас у родителей было семеро, - рассказывает макеевчанка Ольга Диченко. √ Самим иногда приходилось бедствовать. Поэтому в тесноте да не в обиде - для меня очень понятная поговорка. Жизнью проверенная. С тех пор и не живу для себя. Все время нужна кому-то, все время кому-то помогаю. А то, что мать от детей откажется, мы предвидели. Склонность к этому у нее была всегда. Однажды привезла малыша, говорит, присмотри, пожалуйста, мне в больницу срочно надо. А сама пропала на целый месяц. И это не единичный случай. Ведь дети даже вкуса материнского молока не знали!

Бросив детей на произвол судьбы, мамаша прихватила с собой и детские документы √ на малышей она получала помощь. Восстанавливать украденные бумаги потом пришлось в течение двух лет.

Представив, какое будущее ждет ее племянников в детском доме, Ольга Михайловна, посоветовавшись с родными, решилась на отчаянный шаг. Уже воспитывая родную дочь, она становится матерью еще целого семейства. Но забрать сразу всех Ольге не разрешили: не положено по нормам. Старший ушел к тому времени в армию, шестерых средних Ольга Михайловна взяла под опеку, а двоих самых маленьких забрали в дом малютки. Руслана, которому на тот момент было всего два года, удача и на этот раз обошла стороной. Он отправился жить в детский дом.

Пережил даже смерть

Путешествовать по детским домам Руслану пришлось не один год. Трудно сказать, была его болезнь врожденной или приобретенной от нелегкой жизни, но мальчишку едва успевали доставлять из детдома в больницу и обратно.

- В три года у него открылось кровотечение. Потерял сознание. Клиническая смерть, - едва сдерживая слезы, рассказывает Ольга Диченко. √ На вертолете в срочном порядке его отправляют в Харьковскую областную детскую больницу для операции. Оказалось, что кровотечение открылось из варикозных вен пищевода. Врачи делают вывод: болезнь врожденная.

В 2001 и 2004 годах кровотечения повторились. Медики едва успели спасти Руслана. Оклемавшись от болезни, он начинает писать родным письма. Трудно сказать, какого размера сердце у этой женщины, но Ольга Диченко забирает к себе еще двоих детей, которых ей не отдали 13 лет назад.

Прошел уже год с того момента, как многострадальная семья наконец-то воссоединилась. Руслан теперь живет вместе со всеми братьями и сестрами у тети Оли, в Макеевке. Но беды и несчастья продолжают преследовать эту семью.

- В декабре прошлого года у Руслана опять повторилось кровотечение, - говорит Ольга Михайловна. √ Он снова потерял сознание. Его доставили в реанимацию детской областной больницы. Шесть дней ребенок был без сознания, но все-таки вернулся на этот свет!

Вместе с жизнью к Руслану возвратились не только все его предыдущие болезни, но добавилась и еще одна √ гепатит.

Несчастьям нет предела

Диагноз 15-летнего ребенка приводит в ужас даже взрослого. "Хронический вирусный гепатит Б. Цирроз печени. Синдром портальной гипертензии. Внепеченочный блок. Варикозное расширение вен пищевода первой, второй степени. Гиперпленизм. Хронический гастрит с повышенной кислотностью. Постгеморрагическая анемия тяжелой степени. Вторичная кардиопатия". С этим диагнозом Руслан живет уже несколько месяцев.

Областные медики уже не в силах спасать ребенка от этих напастей. В январе семья получила направление в научно-исследовательский институт в Киев на обследование и дальнейшую операцию. Но одним хирургическим вмешательством, как оказалось, не обойтись. Необходимо несколько.

- Врачи дали заключение: необходима сложная операция по вживлению донорской печени, - говорит Ольга Диченко. √ Операцию можно сделать в Украине, в киевской клинике "Охматдет". Родные братья готовы отдать Руслану свою печень, пожертвовать ради него жизнью, только бы спасти. Ведь этот ребенок столько уже натерпелся! Но сколько будет стоить эта операция, мы точно еще даже не знаем. Нам сказали: "Рассчитывайте не меньше, чем на 20 тысяч долларов". Естественно, что сразу достать такую сумму негде. А время играет не в нашу пользу. Счет пошел на дни.

Надеяться в этой ситуации им не на кого. Раньше семья обходилась собственными средствами. Но теперь необходимые для лечения суммы достигли астрономических размеров. Пенсия Руслана по инвалидности в 544 гривны и по потере кормильца в 326 грн. на фоне тысяч долларов, необходимых для операции, выглядит даже не каплей в море.

Сейчас Ольга Диченко и Руслан Иваненко в Киеве. В течение двух дней столичные медики обследовали ребенка. В среду ему сделали первую операцию по одному из диагнозов √ портальная гипертензия, кровотечение вен в пищевод. Операция прошла удачно. Руслан отчаянно борется за свою жизнь.

Спасение ребенка уже обошлось семье Ольги Диченко не в один десяток тысяч гривен. Впереди √ реабилитационный период и подготовка ко второй операции по пересадке печени. Состоится ли она, сегодня сложно прогнозировать. Спасать ребенка бесплатно никто не намерен.

- К нам хорошо и внимательно относятся. Врачи высокого профессионального уровня, - говорит по телефону из Киева Ольга Диченко. √ Но платить приходится буквально за каждый шаг. Нам прямо сказали: "Если хотите спасти ребенка, ищите деньги. Большие деньги".

Внести свой вклад в спасение жизни ребенка может каждый. Для Руслана, возможно, именно ваша помощь даст ответ на вопрос, будет ли он жить. А ему так хочется! Ему всего 15!



Загрузка...