Макеевский рабочий | Пора регистрироваться в будущее


Пора регистрироваться в будущее

17.01.2014
<< >> 

Первое полугодие учебного процесса позади. Школьники вернулись с каникул, наверняка набрались впечатлений, выспались, отдохнули. Вот только для выпускников нынешнего года это был уже по сути последний в их школьной жизни продолжительный отдых. Теперь впереди – подготовка к внешнему независимому оцениванию, которое самым прямым образом влияет на будущее каждого отдельного одиннадцатиклассника. Результаты тестирования могут стать как пропуском в желанный вуз, так и отсрочить студенчество как минимум, на год.  Журналисты «МР» пытались разобраться в принципах вступительной кампании 2014 года.

Главное – определиться

Уже в первые дни нового года, а именно 3 января, началась регистрация участников на ВНО. Продлится она до 5 марта, поэтому едва ли стоит медлить. Регистрация – дело очень ответственное, и у каждого выпускника возникает резонное «Как все сделать правильно?»
Самое сложное во всей процедуре - выбрать будущую специализацию и вузы, где этой самой специализации обучают. Как и в прошлые годы, выпускники могут подавать документы максимум в 5 вузов и не более чем по трем направлениям. При выборе будущего места учебы специалисты советуют обратиться на сайты высших учебных заведений, а также к информационной системе «Конкурс» (http://www.vstup.info/), где «кликнув» на интересную для себя специализацию, можно получить список вузов, которые занимаются подготовкой по этому направлению.
Когда вуз выбран, необходимо обратиться в приемную комиссию этого учреждения и получить список конкурсных предметов. Это поможет сделать правильный выбор при процедуре регистрации и заранее определиться с  профильным предметом для поступления. Программные требования ВНО 2014 года, которые можно найти в Интернете, подскажут, какие именно области знаний затронет тестирование по тому или иному предмету. Стоит отметить, что больше четырех предметов в сертификате ВНО не может быть.
 

Регистрация онлайн – это легко

Все остальные этапы регистрации – это больше дело техники. Причем и в самом буквальном смысле. Один из самых важных элементов для  регистрации на ВНО – это регистрационная карточка участника оценивания. Ее можно оформить, не отходя от компьютера. На сайте Украинского центра оценивания качества образования, testportal.gov.ua, можно скачать программу создания такой карточки и далее, следуя инструкциям, шаг за шагом внести необходимые данные. Понадобятся компьютер, принтер, пара листов формата А4, паспорт или свидетельство о рождении для тех, кому до 1 сентября 2013 года не исполнилось 16; заключение учреждения здравоохранения, если имеются показания к созданию особых условий при прохождении ВНО; 2 идентичные фотокарточки для документов размером 3х4.
Журналисты «МР» убедились: ничего сложного в этом нет, нужно просто отвечать на вопросы программки (ФИО, адрес, место учебы), а она уже самостоятельно расставит все по нужным местам.
В конечном итоге через принтер нужно распечатать инструкцию по заполнению регистрационной карточки, бланк заявления-регистрационной карточки, контрольно информационный лист и опись почтового вложения.
Заявление необходимо заполнять на украинском языке, желательно пастой черного цвета.
Чтобы завершить регистрацию, необходимо отправить почтой в Донецкий региональный центр оценивания качества образования (а/с 91, ул. Мушкетовская, 19, г. Донецк, Донецкая область, 83104) комплект регистрационных документов, в который входят заполненное заявление-регистрационная карточка, копия паспорта, закрепленная личной подписью и надписью без кавычек «Згідно з оригіналом»),  справка из образовательного учреждения  о получении в текущем году полного среднего образования (для выпускников прошлых лет – копия аттестата, без приложения). Конечно, безопаснее такое послание отправить ценным письмом.
Путь прибытия послания в Донецкий региональный центр можно проследить на сайте Укрпочты.
Кроме того, зарегистрироваться можно непосредственно в Донецком региональном центре оценивания качества образования, где консультанты помогут правильно оформить все необходимые документы.
Процедуру регистрации можно считать завершенной, когда из Донецка придет ответное письмо с бланком Сертификата ВНО, регистрационной карточкой, информационным бюллетенем.
 

Стоит потренироваться

Специалисты рекомендуют все же не слишком полагаться на собственную уверенность. Бывали случаи, когда всезнающие выпускники вдруг не могли дать правильный ответ на простые задания. Все дело в том, что вопросы в тестировании поставлены непросто. Поэтому стоит подготовиться.
Пройти пробное тестирование – это платная услуга. Те участники  пробного ВНО, которые заплатили за услугу, имеют возможность пройти тестирование по выбранному предмету онлайн. Для этого нужно перейти по ссылке webtest.test.dn.ua и ввести свой  персональный код и пароль доступа к личному кабинету участника ПВНО, полученный при регистрации на ВНО.
Онлайн-тестирование можно проходить много раз, но доступ к нему дается не ранее, чем через 10 дней после оплаты средств за услугу пробного ВНО. Когда статус платежа в личном кабинете станет активным, можно приступать к тренировкам.   
Выпускникам предстоящие несколько месяцев придется включить свою рассудительность и ответственность на полную мощность. Однако на таком непростом этапе жизненного пути – есть кому помочь. По всем вопросам можно обращаться по телефону Донецкого регионального центра оценивания качества образования: (062) 297-67-6, сайт: test.dn.ua.

 

График проведения ВНО-2014
3 июня - Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)
5  июня и 6 июня - Украинский язык и литература
10 июня - Русский язык
12 июня - математика
14  июня - География
16  июня - Биология
18  июня - Физика
20 июня - история Украины
23 июня - химия
25 июня - Всемирная история
27 июня - Мировая литература

Никак не можете определиться с выбором тура, куда бы вы хотели отправиться в свой долгожданный отпуск? Только на нашем сайте vlad-tur.ru вы сможете произвести быстрый поиск туров. Читайте больше информации, выбирайте место, куда бы вы хотели отправиться на отдых, узнавайте стоимость тура, который вас заинтересовал и приятной вам поездки!



Загрузка...