Макеевский рабочий | Большое воображение маленьких людей


Большое воображение маленьких людей

17.01.2014
<< >> 

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. Сегодня во всем мире отмечается День детских изобретений, или, в ином переводе, День детей-изобретателей. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина.
Замечательно, что свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет. В дальнейшем он продолжил научные исследования и, проведя множество экспериментов, внес неоценимый вклад в мировую науку. Но и кроме работ знаменитого изобретателя в мире очень много, казалось бы, уже привычных нам вещей, которые придумали детские умы. Вот только некоторые из них.

Батут
Идея его создания, казалось бы, лежала на поверхности. И вот в 1930 году, наблюдая за соревнованиями воздушных гимнастов, Джордж Ниссен обратил внимание на то, как гимнасты в конце своего выступления прыгают на страховочную сетку. На этом выступление акробатов обычно заканчивалось, но 16-летний подросток задумался и решил смастерить «подпрыгивающую установку», на которой можно было бы подпрыгивать и выполнять различные трюки в воздухе.

Флаг Аляски
Государственный флаг Аляски был придуман 13-летним Бенни Бенсоном еще в 1926 году. Его эскиз был выбран в ходе конкурса. Синий фон означает небо и незабудки - официальный цветок штата. На флаге также присутствует изображение Большой Медведицы (символ силы) и Полярной звезды, которая указывает северное расположение Аляски. За победу в конкурсе Бенни получил стипендию в размере 1000 долларов и часы.

Фруктовое  мороженое
В далеком 1905 году Фрэнк Эпперсон в возрасте 11 лет придумал фруктовое мороженое на палочке. Фрэнк просто забыл свой фруктовый напиток с палочкой для помешивания в нем на крыльце дома, когда пошел спать. Ночью температура воздуха упала, заморозив в том числе и напиток мальчика, что тем не менее не остановило его от того, чтобы его попробовать, а также угостить им своих друзей.
Однако только восемнадцать лет спустя, в 1923 году, Фрэнк решил подать заявку на патент и начать собственный бизнес по продаже фруктового мороженого с несколькими вкусами.

Шрифт Брайля
Луи Брайль, сын сапожника, потерял зрение в возрасте пяти лет, но в 1821 году, в возрасте уже 15 лет, Луи создал свой рельефно-точечный шрифт, в противоположность рельефно-линейному шрифту, получивший название шрифт Брайля. Основой его метода стал шрифт Шарля Барбье, которым пользовались во французской армии для чтения донесений в ночное время. Луи также учел такой недостаток «ночного шрифта», как большие размеры знаков, ограничивающие их количество на странице.

Меховые наушники
Честеру Гринвуду очень нравилось кататься на коньках, но у него не было шапки, которая защищала бы его уши от холода.  Одним особенно холодным зимним днем 1873 года, в возрасте 15 лет, Честер согнул два жестяных обруча, попросил бабушку обтянуть их мехом и, соединив их ободком, смог носить свою конструкцию на голове, прикрывая уши. На свое изобретение Честер не забыл получить и патент, что помогло ему разбогатеть.
По сей день родной город Честера Фармингтон в штате Мэн известен как мировая столица меховых наушников и даже проводит ежегодный парад в декабре, чтобы отпраздновать день рождения Честера и появления созданного им изобретения. А сам Честер Гринвуд за свою жизнь создал еще более 100 изобретений.

Пластилин
Мамы всех маленьких детей каждый день сталкиваются с результатами творчества своих малышей, отскребая пластилин от столов, пола, ковров и окон. Первой делать все это пришлось маме одной маленькой девочки, которая была внучкой Клео Маквикера, производившего чистящее средство для обоев. Девочка решила, что это подходящее средство для воплощения ее творческих идей. Из чистящего средства они с дедом удалили вредные компоненты, добавили разные краски и миндальное масло. Так появился первый пластилин.

Снегоход
Идея создания снегохода пришла на ум канадцу Джозефу-Арманду Бомбардьеру, когда ему было всего 15 лет. Он присоединил двигатель Ford к саням.

Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая перчатки без пальцев, подводное переговорное устройство, магнитные обои, устройство для обжарки бекона в микроволновке, бумажный пакет с квадратным дном, калькулятор — все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей. У них не было ни специального образования, ни научных лабораторий, ни штата сотрудников, но у них было что-то более важное – фантазия и вера в то, что всё возможно, стоит только захотеть!


Нельзя представить современный дом без телевизора. И если этот волшебный ящичек ломается, то нам становится скучно и не чем заняться. В большинстве своем ремонт телевизоров гораздо выгоднее покупки нового. Выполняя самостоятельно lcd-tvrem.ru, вы рискуете получить еще большие проблемы со своим телевизором и материальные убытки. Вызвать мастера вы можете на lcd-tvrem.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.