Макеевский рабочий | Крещение: когда традиции объединяют


Крещение: когда традиции объединяют

22.01.2014
<< >> 

Весело и с размахом отпраздновали Крещение в поселке Грузско-Ломовка Горняцкого района. Крещенские традиции укрепились здесь не так давно, но уже успели полюбиться не только местным жителям, но и приезжим гостям из близлежащих городов и поселков.
Ежегодно окунуться в крещенскую купель сюда приезжают сотни паломников из самых разных уголков Макеевки, Донецка, Моспино, Харцызска. Именно в Грузско-Ломовку (не самую близкую точку на карте) их манит удивительная атмосфера поселка. Ведь именно здесь расположен женский Свято-Касперовский монастырь. Паломники, которые приезжают целыми семьями, могут не только окунуться в купель, но и помолиться, побывать в обители.

Грузско-Ломовка давно, еще со времен помещика Каменева, известна своими источниками (от старожилов можно услышать даже об их целебных свойствах). В последнее десятилетие источник пребывал в заброшенном состоянии.
Два года назад при содействии депутата городского совета Николая Выхристюка источник был расчищен, территория вокруг него  облагорожена, а рядом с уже имеющимся водоемом появилось еще два. С тех пор крещенские купания проводятся именно здесь.
В этом году для желающих окунуться в купель были организованы палатки для переодевания, для женщин – специальная комната с обогревом.
К водоему оборудовали удобный спуск. К благоустройству участка подключились активисты из числа местных жителей Сергей Билык, Сергей Марченко, Алексей Здрабов, Алексей Глушко. Традиционно помощь активистам оказал депутат городского совета Николай Выхристюк.
В воскресенье молебен на водоеме отслужил архимандрит Никон, священнослужитель Свято-Касперовского монастыря. После чего все желающие могли окунуться в прорубь – в общей сложности более 350 человек.
Местные жители отмечают, что с каждым годом культура празднования становится выше. Говорят, готовились вывозить следы праздника грузовиками, а на деле оказалось - вывозить нечего. Горы мусора паломники после себя уже не оставляют.
Радушно и гостеприимно встретил приезжих и монастырь. Местные жители поблагодарили настоятельницу обители игуменью Кристину и архимандрита Никона не только за гостеприимство, но и за подарки, которые монастырь подготовил для детворы специально к новогодним и рождественским праздникам.

Работаете в пожарной части и спасаете людям жизнь рискуя своей? Хотите чтобы в вашей пожарной части было всё самое лучшее и эффективное оборудование для тушения пожаров и сохранения жизни пожарникам? Приобретайте качественные и надёжные www.pozh-profi.ru по разумным ценам только у нас и ваши подчинённые будут вам за это очень благодарны. Читайте больше информации на сайте www.pozh-profi.ru и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.