Макеевский рабочий | ПОВЕЛИТЕЛЬ СТАЛЬНОГО УРАГАНА


ПОВЕЛИТЕЛЬ СТАЛЬНОГО УРАГАНА

30.11.-0001
<< >> 
Сто лет назад в морозную вьюжную ночь февраля 1909 года в семье литейщика Виктора Моргунова родился мальчик. Что предвещало ему завывание ветра за окном - бурную жизнь, дальние дороги?

лет назад в морозную вьюжную ночь февраля 1909 года в семье литейщика Виктора Моргунова родился мальчик. Что предвещало ему завывание ветра за окном - бурную жизнь, дальние дороги?

Говорят, все зависит от характера человека. Сильные, волевые натуры -всегда ищут чего-то нового, необычного.

Николай Моргунов, став литейщиком на труболитейном заводе, увлекал своих сверстников то под купол цирка, где во второй половине двадцатых го?дов выступали виртуозы арены, то на футбольные матчи команд, еще не став?ших чемпионами. Организовывал походы в кино, сюрпризы экрана звали в да?лекие края.

В 1931 году Николай Моргунов был направлен в Харьков инструктором литейного дела. Казалось бы, учить других, передавать им свои знания - пре?стижное дело. Но вот объявлена партийная мобилизация в бронетанковые вой?ска, и молодой инструктор спешит за путевкой. В Саратовском училище по?знал, что такое строй, дисциплина, подчинение командирам. Теперь не до свое?волия. Подчинялся, зная, что ему завтра тоже придется командовать.

Закончив танковое училище, получил направление на Дальний Восток. Прослужил семь лет, и вот погрузка в эшелоны, танки стали разгружаться вбли?зи Смоленска. Там услышал слово "война".

Капитан Моргунов командовал танковым полком. Были мощные удары и дни поспешных отходов с занимаемых позиций. Участвовал в боях на дальних подступах к Москве. Были успехи, отмеченные орденом Красного Знамени.

Вскоре отправили на курсы при Военной Академии. После их окончания недолгая беседа с генералом М. Катуковым, которому было поручено сформи?ровать 1-ю танковую армию. От прославленного генерала услышал:

- Назначаю вас командиром 200-й бригады. Готовьте ее к боям.

В короткие сроки подготовил. Бригада отличилась в ходе наступательной Белгородско-Харьковской операции. Боевые машины 200-й тогда оторвались от пехоты, артиллерии. Ждать их? Но Моргунов, увлеченный азартом пресле?дования, отдал команду:

- Вперед!

Краснозвездные танки первыми ворвались в Богодухов, обратили гитлеров?ских вояк в бегство. На улицах освобожденного городка увидел радостные лица женщин, стариков, детей. А через несколько дней засияли глаза и его подчи?ненных: из Москвы пришло сообщение, что бригаде за успешные действия при?сваивается звание гвардейской, она получает новый номер ? 45-й.

1-я танковая армия выводится в резерв Ставки. Передышка. Личный со?став бригады выстраивается на лесной поляне. Выносится новое знамя. Его принимает комбриг Моргунов. Становится на колено, целует кромку красного полотнища. На поляне звучит клятва отважных танкистов: "Будем бить врага по-гвардейски".

Через несколько дней, получив пополнение и новую технику, 1-я танковая армия становится боевой единицей Первого Украинского фронта. Идут упорные бои то за один, то за другой город. Известный журналист Юрий Жуков в своей книге "Люди сороковых годов" написал:

"И вот 28 марта 1944 г. советские танкисты начали завершающий удар. 45-я бригада под командованием полковника Моргунова, переправившись через Прут, двинулась к Черновцам".

Это был только первый эпизод боевой эпопеи. Второй связан с броском на шестьдесят километров в сторону Гусятина. Бои на улицах городка.

На следующий день бригада сосредоточилась на пустыре. Бойцы и коман?диры осматривали танки - не повреждены ли? Комбриг читал штабные доку?менты. Вдруг вбежал адъютант, с волнением произнес:

- Передается приказ Верховного Главнокомандующего...

Слышались слова диктора:

- Отличились танкисты...45-й бригады... присваивается почетное наиме?нование "Гусятинской".

Армию Катукова снова отводят в тыл. Она получает пополнение, новую технику и передается Первому Белорусскому фронту, которым командовал
Г. Жу?ков.

... Январь 1945 года. Советские войска, сломив сопротивление немцев, движутся по дорогам Польши. Танкисты в те дни преодолевали до пятидесяти-семидесяти километров.

"Такая стремительность была достигнута впервые в ходе войны", - напишет Г. Жуков в своей книге "Воспоминания и размышления".

Впереди был Берлин. Ставка знала: в Померании сосредоточена крупная группировка немецких войск, не ударила бы она в тыл 1-му Белорусскому фронту. И танки Катукова повернули на север. Впереди был Померанский вал, города, превращенные в крепости.

Танкисты 45-й, действуя совместно с пехотными частями, вышли к побережью Балтийского моря. Впереди была Гдыня - древний польский город. Ка?туков получил приказ вернуться на прежние позиции вблизи Одера. Обратный путь был волнующим. Краснозвездные Т-34 проносились без остановки по оживленным улицам городов и поселков. Танкистов приветствовали тысячи людей. В биографии Моргунова, написанной позднее, этот бросок на север бу?дет отражен в словах: "Награжден польской медалью".

1-я танковая армия, теперь гвардейская, участвовала в штурме Берлина. Танки 45-й бригады и других соединений армии включались в штурмовые группы и в сопровождении автоматчиков, снайперов продвигались к центру го?рода. Командир одного из танков сообщил:

- Вижу Имперскую канцелярию.

- Открывайте огонь, - спокойно, как и обычно, произнес Моргунов. Это был последний боевой приказ гвардии полковника.

Союзники внимательно следили за ходом Берлинского сражения, удивля?лись рискованным действиям советских командиров. Многих награждали орде?нами. Н. Моргунов стал кавалером американского ордена "Легион Чести".

Победа... Она открыла новые дороги миллионам советских солдат и офи?церов. Старшие возраста сразу возвращались к своим семьям. Николай Викторович Моргунов в эти дни получил генеральское звание и назначение в Штаб группы советских войск в Германии. Он, награжденный многими орденами, служил и на Дальнем Востоке, был на руководящей должности. Его пути-дороги завершились в Ленинграде. Правда, однажды была поездка в родные края, теплые встречи, долгие беседы с ветеранами труболитейного завода.

Встреча нашла свое отражение на страницах книги М. Бубличенко "Испы?тание прочности". Еще до закрытия завода все то, что связано с жизнью Николая Викторовича, было передано на хранение в наш краеведческий музей. Именно эти материалы помогли высветить основные этапы жизни знатного земляка.

Послесловие

Боевому пути славной 1-й танковой армии посвящено немало книг. Они изданы в Киеве, Москве, Донецке. Донецкая самая крупная из них - два тома. Ее подготовил историк Виктор Прудников. А буквально на днях в донецком магазине "Буклет" появилась в продаже его новая книга, изданная в Москве. Называется она "Стальной ураган", в ней имена М. Катукова и его сподвижни?ков - А. Гетмана, И. Гусаковского, Н. Моргунова и других участников танковых ударов, повелителей стального урагана.

Дмитрий НОСОВ

Редакция благодарит сотрудников городского художественно-краеведческого музея за предоставленные фотографии и документы



Загрузка...