Макеевский рабочий | Как бороться с метеозависимостью?


Как бороться с метеозависимостью?

07.02.2014
<< 

Еще несколько дней назад на улице было почти -30, а уже со следующей недели синоптики обещают резкое потепление до +6. Такие перепады температуры негативно влияют на самочувствие людей. О том, как это минимизировать, рассказывает главный терапевт департамента здравоохранения облгосадминистрации Наталья Никуленко:

- Прежде всего, необходимо обследоваться у врача, ведь плохое самочувствие часто является причиной невыявленных заболеваний, которые обостряются при перемене погоды. Людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, в этот период необходимо особое внимание уделять своему здоровью, принимать рекомендованные врачом лекарственные средства строго согласно режиму и регулярно контролировать артериальное давление. 

При повышенном давлении – принимать препараты, понижающие его и успокаивающие нервную систему, при пониженном – препараты, нормализирующие давление. Режим приема лекарств важно соблюдать и при наличии других хронических заболеваний.

Людям, склонным к метеозависимости, помогут дозированные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. В то же время необходимо избегать нервного и физического перенапряжения, а в рацион питания следует добавить больше овощей и фруктов. 

Рекомендуется также ограничить прием жирной и острой пищи, отказаться от вредных привычек (алкоголя, курения). 

Следует помнить, что при ухудшении самочувствия необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Для справки

Зависимость человека от резких перепадов давления, смен температур, повышения или понижения влажности называется метеозависимостью. Это не болезнь, но людям приходится сталкиваться с большим количеством неудобств. Метеозависимость, по разным данным, присуща от 30 до 80% всех жителей планеты, более подвержены ей – жители  мегаполисов. 


Одеяло – это «ночная одежда» на все времена, под которой вам будет комфортно и уютно в любой сезон при любой погоде. Выбрать и http://podushki-odeyala.com.ua/catalog/odeyala вы можете на podushki-odeyala.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.