Макеевский рабочий | «Город – нашими руками»: 100 тысяч гривен на мечту


«Город – нашими руками»: 100 тысяч гривен на мечту

12.02.2014
<< >> 

Благодаря этому конкурсу в прошлом году семь проектов макеевчан уже воплотилось в жизнь. В нынешнем году у жителей нашего города снова появилась возможность исполнить свои мечты в рамках конкурса мини-проектов местного развития «Город – нашими руками», который проводит Метинвест Холдинг.

В Макеевке конкурс объявлен во второй раз, но, несмотря на это, уже успел стать интересным для жителей и привлечь к себе внимание. В сессионном зале городского совета, где проходила презентация, собралось более 200 человек – потенциальных участников.

Участие в презентации конкурса приняли городской голова Александр Мальцев и директор Макеевского филиала ПАО ЕМЗ, который входит в структуру Метинвеста, Александр Чудновец. 

- Те отношения, которые у нас сегодня складываются с компанией Метинвест, наверное, самые современные в плане культуры взаимоотношений, самые перспективные и плодотворные с точки зрения их реализации, - отметил Александр Мальцев. - Хочу лично поблагодарить Александра Чудновца, а также генерального директора ПАО ЕМЗ Александра Подкорытова и руководство компании Метинвест за столь полезное для города и для всех макеевчан сотрудничество. 

Он подчеркнул, что конкурс мини-проектов – это далеко не единственный совместно реализованный проект города и предприятия. Так, в прошлом году благодаря тесному и результативному сотрудничеству удалось построить современное футбольное поле с искусственным покрытием в микрорайоне «Черемушки»; в двух макеевских лицеях созданы современные компьютерные классы, а в пульмонологическом отделении второй городской больницы при участии завода сейчас заканчивается капитальный ремонт. Конкретные планы сотрудничества между городом и предприятием намечены и на текущий год. Конкурс мини-проектов – один из них, но не единственный.

- Каждый участник этого конкурса может внести свою лепту в развитие родного города, в решение социальных проблем. Поэтому очень приятно, что макеевчане принимают в нем активное участие, - отметил директор Макеевского филиала ЕМЗ Александр Чудновец. - В этом году мы сделали условия ещё более привлекательными. Думаю, что наше сотрудничество с вами будет конструктивным и плодотворным. 

Главный акцент презентации организаторы конкурса сделали на его новых 

условиях. Так, общий бюджет конкурса в этом году увеличен на 30% и теперь составляет 500 тысяч гривен! Одновременно с этим возросла и сумма гранта на один проект – до 100 тысяч гривен (в прошлом году 50 тысяч гривен). А благодаря новой общественной организации «Зеленый центр Метинвест», созданной специально для реализации проекта, теперь реализовать свои инициативы смогут не только общественные организации и муниципальные учреждения, но и группы инициативных жителей, у которых нет расчетного счета и юридического адреса.

В рамках презентации организаторы представили приоритетные направления конкурса (озеленение и благоустройство территорий; развитие бизнес-среды и 

создание новых рабочих мест; спорт и здоровый образ жизни и т.д.), рассказали об основных этапах и условиях приема проектных заявок, о критериях и экспертном совете. Для тех, кто не имеет опыта составления проектной документации, будут проводиться бесплатные семинары. В рамках этих «открытых уроков» потенциальных участников научат, как написать свои проекты так, чтобы у них было больше шансов попасть в число победителей.

Кроме того, в рамках состоявшейся презентации конкурса-2014 состоялось и награждение победителей прошлого года. Счастливую «семерку» отметили почетными грамотами.

Один из участников Виктор Потапенко, руководитель проекта «Движение - это жизнь», поделился своими впечатлениями от участия в конкурсе:

- Открытие спортивно-игрового комплекса позволило детворе и молодежи нашего микрорайона, а это около тысячи человек, поддерживать активный образ жизни. Еще в советское время у нас была баскетбольная площадка, но к прошлому году она почти совсем разрушилась. А хотелось чем-то занять молодежь, чтобы она не бродила по улицам. Благодаря этому конкурсу для деток установлены песочница, качели и кольца, а для ребят постарше - турники, баскетбольная площадка и футбольное поле. Теперь, когда погода хорошая, мальчишки натягивают сетку на ворота и гоняют мяч. Я лично не знаком с Ринатом Ахметовым, но хочется сказать ему большое человеческое спасибо за то, что поддерживает такие конкурсы и наши инициативы. Приятно иметь дело с людьми, которые держат свое слово. Вообще с Метинвестом легко работать: за неделю сдали все документы и сразу прошли на конкурс. Главное – мы вместе сделали полезное дело для наших ребят, для нашей молодежи. 

В число проектов-победителей прошлого года попала также инициатива ветеранов Второго микрорайона – проект «Восстановление и развитие парка» (речь идет о парке им. Воровского в Советском районе). Этот проект стал одним из самых масштабных и финансово затратных. Конечно, в рамках конкурса мини-проектов полностью завершить реконструкцию парковой зоны невозможно (слишком уж больших вложений она требует), но дело начато, и хороший задел уже есть.

Благодарна организаторам и Ирина Чибизова, руководитель проекта-победителя «Создание тренажерного зала для инвалидов».

- В рамках проекта у нас появились замечательное оборудование и форма, - рассказывает Ирина. - Так что теперь мы достойно выглядим на международных соревнованиях, завоевываем призовые места. Дома тренируемся, поддерживаем себя в форме. Этот конкурс показал нам, что, если потрудиться и приложить усилия, то все получится. А люди, готовые помочь, найдутся.

В этом году Метинвест снова приглашает макеевчан принять участие в конкурсе «Город – нашими руками». Заявки принимаются до 15 марта. Записаться на обучающий семинар по написанию проекта и обсудить свои идеи можно с координатором проекта в Макеевке по телефону 067-544-41-20.

В интернет-магазине, который вы сможете посетить на сайте protime.com.ua/catalog/watch/105 представлены наручные часы Logines, которые вы сможете купить по очень привлекательной цене. Просматривайте каталог, где представлены наручные часы лонджинес и удачной вам покупки!



Загрузка...