Макеевский рабочий | Александр Мальцев: ⌠Давайте ответственность делить между властью и жителями■


Александр Мальцев: ⌠Давайте ответственность делить между властью и жителями■

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе состоялись еще два отчета городского головы перед громадой города. О том, чего удалось достичь Макеевке в минувшем году и с какими проблемами пришлось столкнуться, мэр города Александр Мальцев рассказал жителям Горняцкого и Червоногвардейского районов. Отчитались о проделанном перед жителями районов и председатели районных администраций - Игорь Друц (Горняцкий район) и Сергей Алешин (Червоногвардейский район).
По окончании докладов присутствующие могли задать свои вопросы, спросить о наболевшем и получить ответы от первых руководителей города. Вопросов, как оказалось, накопилось немало.

- Будет ли в этом году решен вопрос с теплоснабжением на Холодной Балке?

- Это один из тех вопросов, на который я вынужден ответить "нет". Средств из государственного бюджета на финансирование этого проекта не предусмотрено. Между тем, чтобы решить этот вопрос, необходимо около 25-30 миллионов гривен. Можно сегодня найти миллион и вложить его туда, но когда мы получим остальные 29 √ вопрос, на который сегодня никто не может ответить. Это называется неэффективное использование бюджетных средств. Мы не можем себе этого позволить. Такая же ситуация и с поселками Землянки, Ясиновка, Красная Горка.

- Когда будут убраны кучи мусора с обочин дорог на Холодную Балку?

- Очень хороший вопрос. Давайте ответственность за этот мусор разделим пополам. Почему так получается, что одни позволяют себе его бросать, а другие должны убирать за ними? Ведь этот мусор не привезли туда жители из других районов. Это же наших рук дело. Поэтому давайте и решать такие вопросы вместе.

- Зачем нужен светофор возле супермаркета БУМ в районе Красного рынка, ведь он не регулирует, а, наоборот, только парализует движение?

- Да, согласен. И представители ГАИ уже получили от меня выговор. Светофор оказался в том месте недееспособным. Мы его будем демонтировать и устанавливать, скорее всего, в районе Бутовского поворота. Все мы люди и можем ошибаться.

- В сквере микрорайона "Зеленый" уничтожены фонари. По бульвару ездят машины. Наведите порядок.

- Правильное замечание в отношении автомобилей. Этот вопрос я переадресую председателю района, и он возьмет его под свой контроль. А относительно того, что в сквере все уничтожили, скажу вам, больно это слышать. Наверное, кому-то фонари помешали. Иногда складывается впечатление, что некоторым макеевчанам больше нравится жить в разрушенном городе, чем в благоустроенном.

- Вопрос от жителей улицы Новостроевская. Почему второй месяц у нас нет воды?

- Начальник водоканала взял этот вопрос под свой контроль, до 20 февраля проблема будет решена.

- Когда положат лежачие полицейские возле школы ╧103?

- В этом году лежачие полицейские мы класть не будем. Достаточно дорогостоящий проект, один "лежачий полицейский" обходится примерно в 12 тысяч гривен. Есть договоренность с автодорожниками, что будем класть полицейских из асфальта. Намного дешевле, а эффект тот же. Что касается ОШ ╧ 103, то главная задача для нас здесь √ запустить в работу котельную. Когда закончим, праздник будет не только для школы, но и для всего поселка.

- Будет ли выплачиваться пособие матерям по уходу за ребенком?

- Знаю, что на сегодняшний день задолженности по этой статье расходов нет. Как будет завтра, сказать не могу. Это деньги не местного бюджета, а государственного. Но надеюсь, что в этом вопросе проблем не будет.

* * *

Жителей Червоногвардейского района больше других волновал вопрос о дальнейшей судьбе Гвардейки в составе Макеевки.

- Присоединят ли Червоногвардейский район к Донецку?

- Я уже много раз отвечал на этот вопрос. Есть закон, который предусматривает, что такое решение может быть принято только с согласия местного органа власти и еще семи инстанций. Восьмая инстанция - решение Верховной Рады. Городской совет свою точку зрения по этому вопросу высказал. Она отрицательная.

- В этом году в районе организовывается несколько новых ОСМД. В каком объеме город окажет им адресную помощь?

- В городском бюджете предусмотрено 50 тысяч гривен на регистрацию и обучение всех, кто согласится создать ОСМД. У нас есть резервные средства на ремонт жилья, которые мы планируем использовать только для тех домов, где жители согласятся создавать общества совладельцев. Кроме того, у них появляется возможность самостоятельно устанавливать тариф для своего дома по квартирной плате, делать тот или иной вид ремонта без согласования с нами, самостоятельно находить заказчика, договариваться с ним о цене и контролировать качество выполняемых работ.

- На прошлой неделе было отключено отопление в домах котельной ╧ 43, в чем причина?

- Причина одна - низкий уровень оплаты населением услуг по теплоснабжению. Есть приказ из Киева отключать газ там, где оплата за тепло менее 25%. По улице Фонтанной оплата за услуги теплосети и того меньше - 11%. Там тоже отключили тепло. А между тем, именно на Фонтанной была построена автономная котельная, лучшая в области. Там же построили насосную и детскую площадку, полностью благоустроили двор. А в результате имеем такой низкий процент оплаты. Там живут далеко не бедные люди. Тепло на Фонтанной не появится, пока процент оплаты не поднимется до 75%. Иначе можно сказать, что отопительный сезон по этой улице в этом году уже закончился.

Завершая свое выступление, городской голова отметил:

- Если городской бюджет будет в этом году выполнен по доходам, ни к какой трагедии в жизни города готовиться нам не надо. Да, возможно, не будет такого развития, как в прошлом году. Главная задача для всех √ сохранить то, что удалось сделать ранее.


Мнение горожан

Любовь Леонова и Екатерина Шведа, пенсионерки:

-Отчет мэра очень понравился. Спасибо ему, что ответил на наши вопросы. Один из них касался освещения по улицам Кирова и Энгельса. Сказали, освещение будет. Конечно, жаль, что в этом году не будут продолжать электрифицировать улицы. В прошлом году в городе стало заметно светлее. Мы уже и забыли, когда на улицах лампочки горели.


Диана Самарская, учитель:

- Такие отчеты, безусловно, нужны. Кроме как на них, нигде не услышишь ответы на волнующие вопросы из первых уст. К тому же есть возможность задать вопрос не через кого-то, а непосредственно городскому голове. Видно, что в городе что-то делается. И не только в нашем районе, но и в других тоже.

Тамара Червинская, председатель КСОНа::

- Мы отчетом городского головы остались довольны. Ответы почти на все вопросы, которые задали, услышали. И приятно, что в большей степени положительные. Мэру за это спасибо. Осталась только одна нерешенная проблема √ реприватизация брошенных квартир. Хозяева десятилетиями не появляются. А квартиры, формально, за ними числятся. Сделать с ними мы ничего не можем. А проблем они создают много.

Тамара Червинская, председатель КСОНа::

- Мы отчетом городского головы остались довольны. Ответы почти на все вопросы, которые задали, услышали. И приятно, что в большей степени положительные. Мэру за это спасибо. Осталась только одна нерешенная проблема √ реприватизация брошенных квартир. Хозяева десятилетиями не появляются. А квартиры, формально, за ними числятся. Сделать с ними мы ничего не можем. А проблем они создают много.

Валентина Васютина, жительница пос. Чкалова:

- Я задавала городскому голове вопрос относительно замены старых опор по улице Луговая. Сказали, что работа по замене будет производиться. Теперь будем ждать, когда дойдет очередь до нашей улицы. Еще волнует вопрос транспорта. На маршруте ╧ 62 ходит всего одна машина, хотя должно четыре. Александр Николаевич обратил внимание на эту проблему, теперь, думаем, она решится.

Лидия Обласова, председатель КСОН "Маяк":

- Меня волнует вопрос по установке лежачих полицейских. Наши дети учатся в школе ╧ 103 и часто переходят дорогу, где водители не всегда внимательны. ДТП с участием детворы сегодня на дорогах хватает. естественно родителей это тревожит. Спасибо мэру за ответ. Когда в городе начали установку лежачих полицейских, ситуация заметно улучшилась.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.