Макеевский рабочий | Бюджетники Макеевки зарплату получили вовремя


Бюджетники Макеевки зарплату получили вовремя

30.11.-0001
<< >> 
Сотрудники бюджетной сферы города получают заработную плату вовремя и в полном объеме. Несмотря на то, что белые пятна в бюджете города успели появиться уже в первом месяце нового года, защищенные статьи бюджета все же удалось профинансировать в полном объеме.

- В январе доходы городского бюджета составили 28,8 млн. грн. В том числе дотация выравнивания из государственного бюджета достигла 10,6 млн. грн., - рассказывает заместитель начальника городского финансового управления Людмила Коротич. - К поставленным планам бюджет города в январе по доходной части был выполнен на 83%.
Недополучено в городскую казну за этот период 6 млн. грн. Если проанализировать недополученные средства в разрезе градообразующих предприятий Макеевки, получим следующую картину: ЗАО ?Макеевский металлургический завод? - в январе 2008 года предприятием было перечислено в городской бюджет 2,6 млн. грн., в январе этого года поступления сократились на 0,9 млн. грн. и составили 1,7 млн. грн.; ОАО ?Ясиновский коксохимический завод? - 1 млн. грн. и 0,8 млн. грн. соответственно; ЗАО ?Макеевкокс? - 0,8 млн. грн. в январе 2008 года и 0,6 млн. грн., - в первом месяце этого.
Ряд предприятий в январе и вовсе не перечислил в бюджет города налоги с доходов физических лиц: Макеевский машиностроительный завод, ООО ?Ремшахто- строй? и Макеевский завод шахтной автоматики, - говорит Людмила Коротич - Отдельно хотелось бы остановиться на платежах в бюджет ГП ?Макеевуголь?. Предприятие продолжает практику неуплаты налогов. Так, если в январе прошлого года ?Макеевуголь? пополнил городскую казну на 4 млн. грн., в январе текущего - только на 700 тыс. грн. из начисленных 6,5 миллионов гривен.
Отмечу, что задолженность по уплате налогов с доходов физических лиц имеется при отсутствии задолженности по заработной плате. Кроме того, еще за 2007 год предприятие должно бюджету 3,9 млн. грн., еще 16,6 млн. грн. за 2008 год и уже 4,7 млн. грн. за истекший период этого года.
Несмотря на то, что доходная часть бюджета была выполнена и не в полном объеме, все же защищенные статьи удалось профинансировать полностью, но если существующие тенденции сохранятся, у города не хватит никаких ресурсов.
- Поступившие доходы позволили профинансировать первоочередные мероприятия, затраты на которые составили 35 млн. грн., - говорит Людмила Коротич. - И то, данное финансирование было осуществлено благодаря тому, что в 2008 году по доходам за 9 месяцев бюджет был перевыполнен и на начало 2009 года на счетах еще оставались средства, которые и привлекли для текущих расходов.
Еще раз повторюсь, что все защищенные статьи бюджета (зарплата, энергоносители, питание) мы смогли профинансировать вовремя и на 100%, все сотрудники бюджетной сферы Макеевки зарплату получили вовремя.
Между тем не всем городам области удалось профинансировать первоочередные мероприятия, не привлекая дополнительных источников финансирования. Даже областному центру не хватило собственных средств. Город был вынужден взять кредит в сумме 27 млн. грн., деньги были направлены на погашение задолженности за коммунальные услуги и выплату заработной платы, сказал на пресс-конференции донецкий мэр Александр Лукьянченко.
В январе? дончанам было выплачено 915 млн. грн., из них 657 млн. грн. ? это заработная плата и 258 млн. грн. ? пенсии. При этом городской голова Александр Лукьянченко отметил, что на последней сессии горсовета было принято решение продлить кредитные линии под залог имущества, в том числе пришлось заложить и здание Донецкого городского совета. ?

У вас в жизни сейчас сложности и для их решения необходимы денежные средства, которых у вас нету? Предлагаем вам зайти на сайт www.rka22.ru и прочитать больше информации про денежные займы и кредиты в Рубцовске от РКА. Обращайтесь к нам и мы поможем решить все ваши трудности!



Загрузка...