Макеевский рабочий | В село от шума городского


В село от шума городского

30.11.-0001
<< 
Три года тому назад в одном из поселков Горняцкого района мне предлагали купить дом за┘ 100 (!) гривен, предупредив при этом, что в нем надо жить, иначе все растащут. Конечно, не дворец, но вполне пригодный для жилья. Пустых домов тогда в сельской местности было много. Крупные сельские хозяйства распаевали, некоторые шахты закрыли, и сельчане, оставшись без работы, покидали насиженные места.

года тому назад в одном из поселков Горняцкого района мне предлагали купить дом за┘ 100 (!) гривен, предупредив при этом, что в нем надо жить, иначе все растащут. Конечно, не дворец, но вполне пригодный для жилья. Пустых домов тогда в сельской местности было много. Крупные сельские хозяйства распаевали, некоторые шахты закрыли, и сельчане, оставшись без работы, покидали насиженные места.


Панорама пос. Гусельское


И вот мы снова в отдаленных поселках. До Пролетарского поссовета (местная власть населенных пунктов Свердлова, Вугляр, Гусельское и Пролетарского) добрались легко. Нас интересовал вопрос миграции населения, а точнее - переселяются ли горожане в сельскую местность?
- Да, в последнее время люди стали поворачиваться лицом к селу, - сказала секретарь поссовета Галина Гнатишина. - Сегодня пустующих домов в подведомственных нам поселках мало, но они есть. В основном это связано с живущими вдали, а то и в других странах, наследников, имеющих право на эту собственность. Но дома здесь стали покупать, в том числе и горожане. И это несмотря на то, что они значительно поднялись в цене, а наши поселки не газифицированы. Людей тянет к земле. Во время буйства экономического кризиса, сеющего нищету и безработицу, несколько соток огорода могут облегчить участь семьи, если к ним приложить руки. К сожалению, учета переселенцев мы не ведем. Это будет известно только накануне выборов. Более подробную информацию вам дадут в КСОНах.

НА ЛЕСНОЙ КРАСИВО И ЗИМОЙ
В Гусельском КСОН возглавляет Татьяна Костюк. Живет она на краю поселка в уютном домике по улице Лесной, и зимой завораживающей своей красотой. Дом мы отыскали быстро, но поговорить с председателем не смогли. Выручил ее муж - бывший шахтер Сергей Костюк. Он оказался весьма интересным и информированным собеседником.
- Красивый наш поселок, - сказал он. - Воздух чистый, кислорода много. Жить здесь - одно удовольствие, особенно весной, когда сады цветут, и летом. Одно плохо: работать людям негде. В поселке также проблема с водой. Водонапорная башня нуждается в ремонте. Несмотря на это, пустующих домов почти нет. Население поселка - преимущественно пожилые люди. Миграция населения наблюдается, но не большая: одни - уезжают, другие - приезжают.
Нынче жизнь стремительно дорожает. Цены на продукты питания и предметы домашнего обихода только в небо смотрят. Растут коммунальные платежи. В городе владельцу трехкомнатной квартиры приходится выкладывать за них больше прожиточного минимума. А где брать деньги пенсионеру с мизерной пенсией? В селе тоже нелегко. Тонна угля нынче 700-750 гривен стоит, а на отопление дома 3-4 тонны требуется. К тому же нужны дрова и бумага на растопку. Но здесь ты сам себе хозяин. Знаешь, что и где можно сэкономить, чтобы меньше расходы были. Да и подсобное хозяйство у каждого хоть какое-нибудь имеется. Кто-то курочек держит, кто-то уток или гусей. Летом на приусадебном участке овощи и фрукты свои. Вот горожане все чаще и чаще обращают свои взоры на село, а то и отказываются от городских благ цивилизации. Бывает даже, без сожаления. В результате недвижимость в селе поднялась в цене. Хороший дом сегодня в поселке можно приобрести за 5-7 тысяч условных единиц. Но горожан это не пугает.
По словам Сергея Костюка, не так давно в Гусельское переселились из города почетный шахтер и молодой мужчина-пчеловод. Естественно, с семьями. Потихоньку обживаются на новом месте. Сами Костюки определенный минимум удобств себе давно создали. У них паровое отопление. И вода своя - скважина во дворе пробурена. Дворик ухоженный, необходимый для сельчанина транспорт имеется. Короче, жить можно.

ЗЕМЛЯ - КОРМИЛИЦА И МАТЬ
Поселок Свердлова вплотную примыкает домами к Харцызской автотрассе. Может, именно поэтому горожане не только бросают на него пристальные взоры, но и приобретают здесь дома.
- Городские жители начали активно переезжать к нам два года тому назад, - рассказывает председатель КСОНа поселка Надежда Хан. - В этом ничего удивительного. Наш поселок живописный, дома добротные, земля плодородная. Даже острая проблема с водой их не останавливает. Только в минувшем году из Макеевки и Донецка к нам переселились 12 семей. Восемь купили здесь дома, так сказать, переселились добровольно. А вот четыре неблагополучные семьи из Донецка привезли и поселили здесь. И в поселке Вугляр такие есть. Документы на жилье у них имеются, но ведут они сомнительный образ жизни: дебоширят, пьянствуют, воруют. Неизвестно, по какой причине их сюда переселили, но нам от этого не легче. Имеем теперь одной проблемой больше. Остальные семьи нормальные. Обживаются в поселке, личным хозяйством обзаводятся, добросовестно сотки свои обрабатывают.
Порядочные, в общем-то, люди.
- На ваш взгляд, почему они переехали сюда? - спрашиваю.
- По разным причинам, - отвечает. - В городе за коммунальные услуги много платить надо, а доходов ждать неоткуда. Некоторым в четырех стенах сидеть не хочется, а есть такие, что землю любят. Здесь тоже тяжело, но все-таки немного легче, чем в городе. Многие выживают за счет подсобных хозяйств, живность держат: кроликов там, коз и даже коров. Правда, в последнее время коров в поселке поубавилось. Если в 2007 году их было 80, то сейчас только 20 осталось. Тяжело нынче крестьянину скотину держать, дорого и хлопотно.

ПТИЦАМ В НЕБЕ ХОРОШО, А ЧЕЛОВЕКА ПРИРОДА МАНИТ
Переселенец Иван Строев живет по улице Садовой. Муж Надежды Хан Николай согласился нас познакомить.
- Я возил Ивану молоко, - говорит Николай. - Он жил в микрорайоне Зеленый и часто с завистью говорил: Тебе хорошо в поселке, а я вот на девятом этаже в четырех стенах мыкаюсь. - Так переезжай к нам, дома свободные есть. Он задумался, а в прошлом году за 5 тысяч условных единиц купил себе приличный домик и переехал сюда жить с женой и сыном. Он у него шахтер. Свою голубятню на 9-м этаже выгодно продал. Деньги на ремонт и на обустройство еще остались. У дома Строева чистота и порядок. На подворье снег убран, дорожки прочищены. На роскошном орехе небольшой светильник устроен. Калитка на замке. Пришлось настойчиво стучаться, чтобы с ним встретиться. Он плохо слышит, - сказала соседка.
- Подождите, я позвоню ему по телефону. Через несколько минут Иван Ефимович был уже с нами.
- Что же гостей не встречаете? - спрашиваем, а он улыбается:
- Прилег немножко отдохнуть. Снег убирал. Умаялся.
- Не надо было город бросать, - шутит Николай.
- Нет, здесь все-таки лучше, - говорит. - Правда, работать надо. Это не просто. Ведь мне уже 71-й пошел. Забот много. Все своими руками делать надо. За минувшее лето и осень я здесь похудел, но чувствую себя намного лучше, чем в городе. Так что назад не тянет. Земля - она всем, как мать родная. И накормит, и сил тебе даст. Только не ленись.
Иван Ефимович переехал сюда еще и потому, что у жены ноги болят, а в девятиэтажке лифт часто ломался. Тут женщине не курорт, но все же легче. Земля под ногами, воздух всегда свежий. Строевы пока еще толком не обустроились, но это дело ближайшего будущего. Они сделали свой выбор - убежали от городского шума. Другие пока на это не решились, хотя тоже хотят.
- Многие горожане хотели бы взять в том или ином поселке земельный участок, - говорит голова Пролетарского поссовета Мария Чулакова, - Но, если взял землю, то нужно дом строить. А где денег взять, если страну экономический кризис донимает, а банки кредитов не дают? Найти 5-7 тысяч условных единиц тоже редко кто может. Вот и приходится многим пока только мечтать о сельской жизни.
* * *
И все-таки мы возвращались в город в хорошем настроении, убедившись в том, что желания людей сбываются, если они этого очень хотят. Люди едут в село. Не за романтикой и деньгами, разумеется. Они едут работать и выживать. За это их поощрять и благодарить надо бы. Когда-то, возможно, оно так и будет.
Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.