Макеевский рабочий | Бизнес и налоговая. Партнерские отношения


Бизнес и налоговая. Партнерские отношения

19.02.2014
<< >> 

На прошлой неделе начальник Макеевской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Владимир Покинтелица провел встречу  с представителями деловых кругов и бизнеса  Макеевки. 

- Бизнес и общественность Макеевки являются непосредственными участниками  жизни не только города, но и  всех новаций Министерства доходов и сборов Украины, - обратился к собравшимся Владимир Николаевич.

 Он отметил, что 2013 год был самым интенсивным за всю историю существования налоговой и таможенной службы; богатым на существенные изменения и преобразования, и целью организованной встречи является обсуждение проблемных вопросов в деятельности бизнеса, относящихся к компетенции Министерства доходов и сборов Украины.

 - Сегодня мы пригласили вас на нашу встречу, чтобы в спокойной дружеской обстановке обсудить  проблемные вопросы по налоговому законодательству и ЕСВ, которые возникают у вас при осуществлении хозяйственной деятельности. Обсудить уже сделанные шаги и достигнутые результаты в 2013 году, которые, в свою очередь, повлияли на доходную часть бюджета города. Поговорить о новациях Министерства доходов и сборов Украины, перспективах и направлениях дальнейшего развития предпринимательства в нашем городе, и, конечно же, о дальнейшем стабильном экономическом росте Макеевки, - сказал Владимир Покинтелица.

В общении с бизнесом приняли участие: первый заместитель начальника Макеевской ОГНИ – Татьяна Ружинская, заместитель начальника - начальник следственного управления финансовых расследований Макеевской ОГНИ – Артур  Маркаров, заместители начальника Макеевской ОГНИ 

ГУ Миндоходов в Донецкой области – Елена  Разумова, Инна Кияшко, Елена Белкина, главный государственный инспектор отдела взаимодействия с общественностью и массово-разъяснительной работы информационно-коммуникационного управления ГУ Миндоходов в Донецкой области – Инна Шаповалова, директор исполнительной дирекции Территориального отделения Всеукраинской общественной организации «Ассоциация налогоплательщиков Украины» в Донецкой области - Татьяна Дегтярева.

Основная идея мероприятия в том, что  Макеевская ОГНИ в первую очередь ориентируется на потребности регионального бизнеса, поэтому дальнейшее развитие партнерских отношений как с предприятиями, организациями, так и с физическими лицами - предпринимателями и с гражданами - должно способствовать улучшению бизнес-климата в Макеевке. Активная работа настроена на взаимный интерес, заключающийся в социально- экономическом росте города и улучшении благосостояния макеевчан. Поэтому важно знать, какие вопросы сегодня волнуют бизнес, и совместно решать возникающие проблемы.

Присутствующие представители бизнеса рассказали, что вопросы по представлению отчетности в электронном виде решаются в рабочем порядке, и поблагодарили специалистов Макеевской ОГНИ, которые помогают оперативно и качественно решать проблемы. Было высказано пожелание относительно срока действия электронных ключей цифровой подписи - продлить срок действия до 5 лет.

Владимир Покинтелица  заметил, что все преобразования были бы невозможны без представителей бизнеса: «Понятно, что существуют системные вопросы, которые требуют решения. Министерство доходов и сборов Украины не только знает о них, но и работает над их решением вместе с бизнесом и общественностью. Благодаря существующему диалогу вносятся предложения в действующее законодательство».

Директор по экономике ГП «Макеевуголь» Игорь  Беленков рассказал о деятельности угольной промышленности, обосновал наличие убытков предприятия, обосновав это тем, что доходы от реализации угля не перекрывают затраты на его добычу, то есть себестоимость продукции значительно выше доходов от продажи. Но предприятие относится к реальному сектору экономики, и поэтому было предложено рассмотреть вопрос, касающийся применения штрафов и финансовых санкций для бюджетных дотационных предприятий, и внести изменения в действующее законодательство по единому социальному взносу.

Татьяна Дегтярева рассказала об «Ассоциации плательщиков налогов Украины» в Донецкой области, деятельность которой направлена на обеспечение законных прав и интересов налогоплательщиков, на создание условий для становления и приоритетного развития предпринимательства, развития гражданского общества. Она особо подчеркнула, что Территориальным отделением совместно с ГУ Миндоходов в Донецкой области постоянно проводятся мероприятия по сбору и обобщению предложений по изменению и дополнению в действующее законодательство, и отметила, что проблемные вопросы, которые поднимались на встрече, будут доведены до «Ассоциации плательщиков налогов Украины» для внесения предложений в законодательство.

 О реформе налоговой милиции, проведенной в начале 2013 года, рассказал заместитель начальника - начальник следственного управления финансовых расследований Макеевской ОГНИ Артур Маркаров. Он заметил, что изменения, которые произошли, позволили повысить эффективность расследования налоговых и таможенных правонарушений. Артур Робертович подчеркнул: «В дальнейшем работа налоговой милиции направлена на борьбу с контрабандой и теневой экономикой».

Заместитель начальника Макеевской ОГНИ Татьяна Ружинская выразила благодарность представителям бизнеса, которые добросовестно стабильно и в полном объеме платят налоги и сборы, так как наполнение бюджетов является социальной ответственностью перед гражданами и обществом. 

В процессе общения живо обсуждались вопросы, связанные с новациями Министерства доходов и сборов Украины и деятельностью Макеевской ОГНИ, на которые представители бизнеса получили исчерпывающие ответы.

Подводя итоги встречи, Владимир Покинтелица отметил, что Министерство доходов и сборов Украины было, остается и всегда будет для бизнеса и граждан открытым, понятным и прогнозируемым партнером. Пожелал всем предпринимателям 

укреплять и развивать свой бизнес, выполнять свои налоговые обязательства, своевременно и в полном объеме платить налоги и тем самым способствовать процветанию города, области,  Украины.

 


Ваш автомобиль вдруг неожиданно сломался и отказывается куда-либо ехать? Приобрести оригинальные запчасти для вашей старушки уже проблематично? Автозапчасти б/у для самых различных иномарок вы сможете найти http://razborspb.ru razborspb.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.