Макеевский рабочий | Ориентация – будущее


Ориентация – будущее

24.02.2014
<< >> 

В Макеевке профориентацией молодежи занимается городской центр занятости совместно с отделом по делам семьи и молодежи Макеевского городского совета. Регулярно они проводят креативные лаборатории «Трудоустройство молодежи: вчера, сегодня, завтра». В среду 19 февраля в здании городского центра занятости прошла очередная встреча, на которой молодежи рассказали о перспективах поиска работы. 

На встречу были приглашены учащиеся 9-10 классов общеобразовательных школ города. Через пару лет им предстоит выбрать вуз, а затем и место работы. Как не ошибиться и не впасть в отчаяние, если попытка трудоустройства окажется неудачной? 

Со вступительным словом перед ребятами выступил начальник городского отдела по делам семьи и молодежи Константин Комленок. 

- Работа по профориентации молодежи очень важна и для отдела по делам семьи и молодежи, и для центра занятости. Поэтому было принято решение о создании креативной лаборатории «Трудоустройство молодежи: вчера, сегодня, завтра». 

О том, какие специалисты нужны Макеевке и стране, как не запутаться и не ошибиться в поиске работы, ребятам рассказала главный специалист Макеевского городского центра занятости Неля Демкина. По ее словам, отрезок жизни, который называется молодостью, - время очень яркое, но с другой стороны - очень ответственное ввиду профессионального самоопределения. Ситуация усугубляется еще и затянувшимся экономическим кризисом. Однако в центре занятости помогут и  хорошо узнать себя с помощью психологического тестирования, и решить другие вопросы, связанные с трудоустройством. 

А чтобы ребят немного сориентировать в их интересах, представители Макеевского строительного центра профессионально-технического образования им. Ф.И. Бачурина устроили для школьников два интересных мастер-класса. Для начала перед ребятами выступила директор вуза Ирина Чебышева. Она подробно рассказала об учебном заведении и о том, каких профессионалов они выпускают. Основная мысль, которую озвучила Ирина Викторовна – если  научиться что-то делать своими руками, то это всегда даст возможность заработать себе какие-то средства. Именно этому и обучают в вузе. 

Первый мастер-класс «Ремонт пластикового бампера автомобиля при помощи инновационных технологий» для ребят провел мастер производственного обучения Андрей Морозюк. Он показал, как буквально за 10 минут «залечить» трещину на авто – быстрее, а главное, значительно дешевле, нежели на СТО. Мастер-класс «Утепление фасада здания экспресс-методом» провел мастер производственного обучения Андрей Томилец, который научил сохранять тепло в домах быстро и надежно. 

Также для школьников была проведена презентация ДонНАСА – заведующий кафедрой «Менеджмент организаций» Михаил Иванов рассказал о вузе и условиях поступления в него. С не меньшим интересом школьники посмотрели видеоролик «Кто такой менеджер?» и поучаствовали в небольшом анкетировании. 

Девятиклассница Милена, которая внимательно слушала всю лекцию, рассказала, что на подобном мероприятии она впервые. Школьница пока еще не отдала предпочтение какому-либо делу – в равной степени ей интересуют журналистика и изучение иностранных языков. О том, что молодым специалистам, выпускникам вузов порой приходится тяжко при поиске работы, девушка наслышана, однако пока не задумывается об этом всерьез. 

- Пока до поступления, а тем более до выбора места работы еще очень далеко, я не особенно переживаю об этом, - рассказывает Милена. – Но сегодня я услышала много полезной информации, которая наверняка мне пригодится уже через несколько лет. 

 Разумеется, дети  остаются детьми, пока у них есть родители, а, значит, есть кому позаботиться и подсказать, поддержать и помочь с ориентацией в будущем. Ну а о том, чего могут не знать родители, школьники узнали на креативной лаборатории. 


В нашей жизни могут произойти самые различные события. И в некоторых из них будет просто необходимы квалифицированные http://ros-jurist.ru. Задать вопрос специалисту и совершенно бесплатно получить на него ответ вы можете на ros-jurist.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.