Макеевский рабочий | Секрет молодости от Гараш


Секрет молодости от Гараш

30.11.-0001
<< >> 
Представьте на минутку, что вам 80. Большинство видит себя малоподвижным, давно успокоившимся на заслуженном отдыхе пенсионером. Макеевчанка Надежда Гараш не просто разрушила этот стереотип, а буквально перевернула представление о возрасте. Первое, что приходит в голову при общении с этой женщиной: ╚Ей, точно, удалось разгадать секрет молодости!╩. Иначе трудно объяснить, как в свои 80 (!) она сумела сохранить не только внешнюю красоту, но еще и желание и способность не просто работать, а увековечивать память, сохранять для потомков историю. Уже 10 лет Надежда Семеновна - активный член рабочей группы исследователей ╚Книги памяти╩.

Сегодня... ...и 20 лет назад


КУСОЧЕК ХЛЕБА ЗА ПОБЕДУ
Надежда Семеновна - макеевчанка с пожизненным стажем. Родилась и выросла в поселке Буроз. Здесь же, в Макеевке, прошла ее долгая и насыщенная событиями жизнь.
До войны училась в поселковой третьей школе, но в 41-м оккупация прервала школьные годы. В здании школы немцы обустроили свой штаб, и до 43-го учебу пришлось отложить. Годы оккупации без слез, спустя уже столько лет, Надежда Семеновна вспоминать не может.
- Тяжело было. Страшно. Бомбили нас почти каждый день. Голову боялись поднять, - вспоминает она.
Но особенно ярко запомнился год 1945-й.
- Мы шли в школу рано утром на первый урок. Мы еще не знали, что Победа, но было как-то торжественно. Играла музыка, - рассказывает Надежда Семеновна. - Не знаю, какими словами передать то, что мы тогда чувствовали. В этот день нам всем в школе дали по кусочку черного хлеба и по кусочку сахара. Боже, какой же это был праздник! Все были очень рады. Ведь кончилось самое страшное - война.
Через два года Надежда Гараш окончила 10 классов и поступила учиться в специальный педагогический класс, и уже через год ей было присвоено звание учителя.
С 1948 года и по сегодняшний день она без перерыва работает. Педагогической деятельности посвящена не одна страница в ее трудовой книжке. Работала Надежда Семеновна и учителем младших классов, потом, получив высшее образование, преподавала в старших. Позже она, уже опытный специалист, возглавила школу-интернат. Районный отдел народного образования, райком партии - все это ступеньки ее трудовой деятельности.
После выхода на пенсию Надежда Семеновна и не подумала идти на заслуженный отдых. С 1990 года она референт общего отдела исполкома Советского районного совета народных депутатов.
Вспоминая каждое из своих мест работы, Надежда Гараш говорит:
- С удовольствием работала везде. Ни о чем сегодня не жалею. В этом смысле мне повезло. Годы работы в образовании особенно запомнились. Наверное, это было призвание. Общий язык могла найти даже с самыми отпетыми двоечниками. Бывало, директор спрашивает, Надежда, неужто ты с ними ладишь? Да, отвечаю. Он кивнет, а сам потихоньку во время уроков придет, станет у дверей и подслушивает, неужели, и правда, у меня на уроке тишина, - улыбается.

АРХИВ ПЕРЕБРАН ПО СТРАНИЦАМ
В 1999 году в ее жизни началась новая эпоха. Надежда Гараш стала членом рабочей группы исследователей ╚Книги памяти╩. В этом году - у нее тройной юбилей. Кроме своего собственного, Надежда Семеновна отмечает 20 лет ╚Книги памяти╩ и 10 лет своей исследовательской деятельности.
- Поздно начали заниматься этой работой. Очень поздно, - считает Надежда Гараш. - Больше 60 лет прошло уже со времени Победы. С каждым годом все труднее отыскивать имена бывших воинов, восстанавливать историю. Память стирается, и документы все труднее найти.
В первый том ╚Книги памяти╩, который вышел в 2001 году, вошли почти 2 тысячи имен воинов, найденных в архивах ее руками.
За годы исследовательской работы она собственноручно перелистала весь архив районного военкомата. Сейчас занимается изучением архива УТСЗН Советского района. Надежда Семеновна показывает свое рабочее место. Ежедневно она поднимается на чердак, где хранится архив, и отыскивает здесь новые имена для ╚Книги памяти╩. В пыли, в документах полувековой давности с пожелтевшими слежавшимися страницами еще есть новые имена героев, уверяет хранительница памяти.
- Из 40-50 дел новых имен удается отыскать 5-6 в лучшем случае, - говорит Надежда Семеновна.
В четырех томах ╚Книги памяти╩, вышедших за 10 лет в Макеевке, около 4,5 тысяч имен - ее рук дело. В новый том книги, выход которого только планируется, она насобирала уже около тысячи еще не опубликованных имен. Скорее всего, это будет последний макеевский том. Поэтому работают исследователи особенно скрупулезно.
- Обидно, если потом выяснится, что кто-то из макеевчан, воевавших в Великую Отечественную, не включен в ╚Книгу памяти╩, - говорит Надежда Гараш. - Иногда родственники бывших солдат сами приходят и приносят информацию о дедах-прадедах. Помогает собирать материалы и молодежь. Регулярно встречаются с ветеранами школьники района, но самые активные наследники победы в ПТУ ╧ 106.

╚БРИГАДА БОДРОСТИ╩ - СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ
Кажется, об этом Надежда Семеновна может рассказывать часами. В альбомах сотни фотографий - презентация первого тома ╚Книги памяти╩, второго, третьего, четвертого┘
Председатель ветеранской организации Советского района Александр Брехов работает вместе с Надеждой Гараш не первый год.
- Ее труд - великое и благородное дело. Ведь ╚Книга памяти╩ - это настольная книга будущих поколений. Меняются правители, переписывается история, а в ╚Книге памяти╩ она настоящая, в ней увековечены имена настоящих солдат, подаривших нам мир, - говорит Александр Васильевич.
Но этой работой Надежда Семеновна свою жизнь не ограничивает. Возможно, вот он - секрет молодости.
- Ни дня не сидеть сложа руки! Ложиться стараюсь пораньше, около девяти, но уже в четыре утра на ногах! С утра можно почитать немного. И в пять утра летом мы нашей ╚бригадой бодрости╩ (так Надежда Семеновна окрестила своих единомышленников) делаем пробежку в лес: 3,5 км в одну сторону. Зарядка, купание. Обязательно утром обливание. А зимой - купание в проруби, - раскрывает секрет Надежда Гараш. Глядя на эту женщину, в эффективность придуманного ею рецепта поверить не сложно. Результат налицо.
- Надежда Семеновна - удивительная женщина, - не скрывая восхищения, говорит руководитель рабочей группы ╚Книги памяти╩ Советского района Галина Фастхутдинова. - Мы с ней познакомились в 1991 году при экстремальных обстоятельствах. Будучи активным участником женского движения, членом женсовета, Надежда Семеновна ездила в туристическую поездку в Узбекистан. Я тоже принимала участие в этой поездке. Мы были в Бухаре. В это время в Союзе объявили чрезвычайное положение. А мы вдруг там. Нас не выпускают из страны. Мы в слезы, паника. Собрали последние деньги, какие у кого были, только чтобы на самолет пустили. Вот при таких обстоятельствах и познакомились. И Надежда Семеновна запомнилась очень смелой и волевой. Такой и знаю ее по сей день. Тому, как скрупулезно, ювелирно она выполняет свою работу, я не перестаю удивляться. Ведь она буквально под микроскопом каждое дело рассматривает. Знаете, когда говорят, что незаменимых людей нет, я всегда вспоминаю Надежду Семеновну и думаю: а все-таки есть!. Я сейчас даже не могу себе представить, кто может ее заменить? Никто! Она не просто точно выполняет свою работу, а еще и переживает все, пропускает через себя те людские судьбы, с которыми ей приходится сталкиваться. Сколько у этой женщины часов в сутках, еще одна неразгаданная тайна, но всей общественной работой, которая есть в ее активе, она каким-то образом успевала заниматься в нагрузку к основной деятельности. С женсоветом, прежним составом которого собираются и сегодня, и неблагополучным семьям района помощь оказывали, и беженцам из Абхазии. Интересно жили! Сейчас так не живут! А ведь еще и на семью время выкраивалось. С мужем Павлом Алексеевичем прожили дружно 37 лет. Замужество подарило двух дочерей - Ирину и Татьяну. А сегодня она уже богатая бабушка - трое внуков и столько же правнуков. И, как и прежде, у нее на все хватает времени: и потомство понянчить, и память, историю для него сохранить. Каждый день уже который год подряд она без опозданий приходит на работу. Надевает халат (истории свойственно пылиться), берет лупу и погружается в архив, куда и не всем молодым под силу забраться.
На вопрос, зачем все это, ради чего, она, ни минуты не сомневаясь, отвечает:
- Мне хочется сделать людям хорошее! Я этим живу!
Фото автора и из семейного архива


Загрузка...