Макеевский рабочий | Готовят технику к посевной


Готовят технику к посевной

28.02.2014
<< >> 

У земледельцев закончились «зимние каникулы», и сейчас они ведут активную подготовку к посевной. В ЧП «Костюк» стараются забыть неудачи прошлого года и сосредоточили все усилия на борьбе за новый урожай.

Озимые посевы в хозяйстве, можно сказать, успешно перенесли зимние испытания ледяной коркой и сильными морозами. Есть некоторые потери, но они незначительные. Правда, погода капризная и в марте от нее можно ожидать новых похолоданий, но хлеборобы живут надеждой на благополучную весну и готовятся к севу яровых культур.

- Сейчас наши механизаторы работают с полной нагрузкой, - говорит директор хозяйства Алексей Костюк. - Петр Джугастранский, Александр Вильчинский и Андрей Ладоненко ремонтируют трактора, сеялки, культиваторы и другой сельскохозяйственный инвентарь. Это наши опытные специалисты, настоящие профессионалы. Дело у них спорится, хотя техника у нас довольно-таки изношенная. Правильнее будет сказать - давно исчерпала свой ресурс, но благодаря их золотым рукам продолжает нам исправно служить. Этой весной нам необходимо посеять 550 гектаров ячменя и овса. Готовим к севу необходимые семена.

Надо бы закупить удобрения и произвести подкормку озимых. Из-за недостатка материальных средств запастись ими не сумели. К тому же дорожают горюче-смазочные материалы. Короче, проблем хоть отбавляй, но их необходимо решать оперативно. Фермерам мелких хозяйств в нашей стране приходится трудно. Поддержки нет. Необходимо рассчитывать только на свои силы. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.