Макеевский рабочий | Митинги в Донецке


Митинги в Донецке

03.03.2014
<< >> 

Первый день весны Донбасс встретил масштабными митингами. По разным оценкам, в них приняли участие от 15 до 50 тысяч человек. 

В субботу в шахтерской столице параллельно прошли два митинга, один - возле Донецкой облгосадминистрации в поддержку действующей власти, второй - на площади Ленина. Здесь собрались сторонники так называемого народного ополчения Донбасса с ярко выраженными пророссийскими настроениями и убеждениями.

Одним из главных требований митингующих стала инициатива о проведении народного референдума для определения дальнейшей судьбы Донбасса - в составе федеративной Украины, как автономной республики или же в составе РФ. 

Позже два митинга объединились в один у здания Донецкой ОГА. 

Как прокомментировал губернатор Андрей Шишацкий, Донбасс был и остается неотъемлемой частью Украины, а разговоры о федерализации сейчас крайне неуместны, тем не менее права Донбасса на его самобытность должны быть неприкосновенны. 

Также Андрей Шишацкий отметил:

- Я буду защищать интересы Донбасса и его жителей. Я за единую и неделимую Украину! Но я хочу, чтобы Донбасс уважали. Уважали его самобытность. Мы будем разговаривать на русском языке. Мы будем молиться в наших храмах. Мы будем следовать нашим традициям, связанным с героической историей Великой Отечественной войны. 

В то же время вечером в субботу появилась информация о том, что Донецкий горсовет поддержал инициативу митингующих о проведении референдума на территории Донецкой области о дальнейшей судьбе Донбасса и намерен обратиться к депутатам Донецкого областного совета о немедленном назначении вышеуказанного референдума на территории Донецкой области.

Сегодня, 3 марта, в Донецке состоится внеочередная сессия областного совета, на которой депутаты планируют принять решения для нормального жизнеобеспечения области.


Ваш любимый ковёр совсем потерял вид и вас это очень огорчает? Уже, что только с ним не делали чтобы придать ему свежий вид? Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрая и качественная pcs.by/clean_carpet по очень привлекательным ценам. На сайте pcs.by вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость наших услуг, отзывы о нас и вы поймёте, что именно мы приведем в порядок ваш любимый ковёр. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.