Макеевский рабочий | Кризис заставит плакать даже оптимистов


Кризис заставит плакать даже оптимистов

30.11.-0001
<< >> 
Нынешний год будет чрезвычайно сложным, как в целом для страны, так и для области, это признали все уровни власти. А вот когда же народ увидит свет в конце туннеля, мнения расходятся. Аналитики и экономисты ДонОГА советуют затянуть пояса и забыть о легкой жизни до 2015 года.

Такие выводы сделали во время ╚круглого стола╩ ╚Антикризисные мероприятия от региональной власти. Перспективы и социальные последствия на 2009 год╩. Жизнь экономики региона только на ╚угле и металле╩ привела к тому, что Донбасс больше всех пострадал от кризиса. Несбалансированность экономики шахт и высокая себестоимость продуктов металлургов привели к практической нежизнеспособности этих отраслей во время кризиса. Заместитель председателя Донецкого облсовета Владимир Ишков выступил с предложением более внимательной и детальной разработки Программы научно-технического развития области до 2020 года. Это, по его словам, поможет стать менее зависимыми от спадов в приоритетных отраслях. Подъем региона в свое время произошел с помощью преференций закона о свободных экономических зонах. По мнению экспертов, сейчас его возвращение могло бы стать своеобразным спасательным кругом для области. Однако без помощи государственных властей вернуть былую производственную мощь мы не сможем, считают ученые. Из кризиса не выбраться, если не оставлять ряд налогов в местных бюджетах. Донецкая область, загруженная тяжелой промышленностью, шахтами и как следствие √ экологическими проблемами, просто не может существовать на одинаковых условиях с другими регионами.
Пока оптимистические прогнозы на 2009 год работы промышленного комплекса под угрозой. В январе немыслимыми усилиями вышли на показатели 100,2%. Но уже в первом квартале из√за спадов производства эти показатели уменьшатся минимум на 5%.
Безработица, массовые увольнения и закрытия предприятий также наложат свой негативный отпечаток.
Как бы власти области ни пытались вывести разговор на позитив, выводы заседания отнюдь не радужные. Нижней точкой возрождения украинской экономики считают только 2015 год. За это время жизнь страны, говоря не научным языком, будет колебаться от ╚тяжелой╩ до ╚очень тяжелой╩. Поводов для радости не осталось и тогда, когда аналитики заявили, что в данный момент мы с вами находимся еще не на самом дне ╚кризисной ямы╩. К концу нынешней весны станет еще хуже. Просчеты правительства дадут последние ╚дивиденды╩. Дефицит государственного бюджета наиболее остро проявится в социальной сфере. Летом, возможно, экономика более или менее стабилизируется, а осенью за счет поступлений от аграрного и курортного секторов возможен даже подъем. Но и здесь рано расслабляться: на все это положительное есть шансы, но при условии политической стабильности, которая на данный момент даже не светит.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.