Макеевский рабочий | Здравствуй умное, доброе слово!


Здравствуй умное, доброе слово!

17.03.2014
<< 

На днях в детской библиотеке имени А. Гайдара состоялся городской тур Всеукраинского конкурса «Найкращий читач України – 2014». Не только для школьников – для всего города это было большое событие. Ему предшествовала долгая целенаправленная подготовка, в которой принимали участие учителя, школьные библиотекари и учащиеся. В школах проходил строгий отбор, перво-наперво определялись лучшие чтецы для участия в районных турах престижного конкурса. Путевки на городской этап получили  только их победители и призеры, то есть – лучшие из лучших. Интерес к этим состязаниям подогревался еще и тем, что они проводились в городе в десятый раз и победить в них было очень престижно. В нынешнем году в условиях конкурса произошли некоторые изменения. Если раньше в нем участвовали ребята из 5-х, 6-х и 7-х классов, то теперь к ним добавились и восьмиклассники. Естественно, победители и призеры определялись в каждой категории отдельно. Для этого потребовалось два дня напряженной работы.

... Мы на конкурсе чтецов, представляющих 7-8 классы. Все участники зарегистрированы, получили номерки и заняли места в зале. Звучат позывные праздника. Ребят приветствуют ведущие Римма Черноус и Марина Плыгун. Они же представляют авторитетное жюри. Его председатель - специалист отдела культуры городского совета Ирина Жданова объявляет об открытии конкурса и желает его участникам удачи. Звучат фанфары. Гостей песней «Мама» приветствует юная воспитанница ДДЮТ Халиля Рустаева.

 Ребята получают первое задание.  Это «Литературная викторина». В ней 12 вопросов. Непростых даже для активных читателей. Каждый правильный ответ оценивается в один балл. Здесь можно заработать 12 баллов. И это всего за 15 предоставленных жюри минут. Правда, получить максимальную оценку никому не удается. Семеро из 12 участников сумели получить по 5 баллов, остальные и того меньше. Но ведь это только начало. Значит, у каждого остались хорошие шансы на победу.

Затем ребята демонстрируют свои знания и в электронном виде  ведут презентацию своих дневников. Здесь баллы начисляются по отдельным позициям. Самые высокие по 5 можно получить за дневник и презентацию, а также за оригинальную собственную мысль и глубокий анализ одной из прочитанных книг. Дополнительные баллы можно получить за общую эрудицию, креативность, артистизм и прочитанные книги вне школьной программы. Первой выступает ученица восьмого класса из ОШ №90 Анна Багрова. Девушка волнуется, но неплохо справляется с заданием. Жюри ее выступлением осталось довольно. Достойно выступили все участники. Большинство не просто пересказывали содержание любимой книги, но и подвергали ее глубокому анализу, выражали свое мнение о характерах и поступках героев художественных произведений и высказывали свое мнение о полезности той или иной книги. А еще аргументированно отвечали на вопросы членов жюри.

Очень эмоциональным, содержательным и артистичным было выступление учащейся 7-го класса ОШ №59 Маши Кирьяковой. Эта девушка влюблена в книги. Художественные произведения читает ежедневно. Не ложится спать, не прочитав обязательных 20 страниц. Читает разных авторов, в том числе и произведения на патриотическую тематику. В прошлом году Маша стала победительницей городского и областного этапов конкурса среди  шестиклассников. На этот раз она предъявила серьезные аргументы для победы в новой номинации. И своего добилась.

Состязания чтецов длились два дня и доставили много приятных минут как членам жюри, так и зрителям.

 Определить победителей и призеров было не так просто. Победить хотелось каждому, но удача улыбнулась сильнейшим. В состязании пятиклассников лучшими читателями города жюри назвало Эльвиру Сабирову (лицей №1 ОШ №61 и Катю Синепупову (ОШ №108), набравших одинаковое количество баллов. Второе место заняла Катя Богославская (УВК «Надежда» ОШ №49), третье – Анна Борисенко (ОШ №59) и Маша Морозова (ОШ №53). 

Среди шестиклассников победительницей стала Дарья Кононович (ОШ №57). На втором месте Аня Баранчик (ОШ №59) и Виталий Буленок (гимназия), на третьем – Богдан Шпика (ОШ №58) и Лилия Вашура (ОШ №108). В состязании семиклассников уверенно победила Маша Кирьякова  (ОШ №59). Вторым призером стала Маша Афанасьева (ОШ №45). Третьи места присуждены Альбине Донец (ОШ №92) и Оле Новинской ( ОШ №22).

У восьмиклассников лучшим читателем города стала Дарья Баркалова (ОШ №62), на втором месте - Элина Бидулько (ОШ №36) и Аня Багрова (ОШ №90), на третьем – Игорь Иванченко (ОШ №12) и Аня Свинарь (ОШ №46). Победители награждены дипломами. Они завоевали право выступить на областном этапе Всеукраинского конкуса. Им также вручены переходящие призы – статуэтки мудрой совы. Дипломов удостоены все призеры. Остальные участники удостоены Сертификатов.

Я просто в шоке от радости, - сказала Маша Кирьякова, получив награды. – Очень благодарна библиотекарю Раисе Борисовне Дондоловой, оказавшей мне помощь при подготовке к районному и городскому конкурсам.

Городской этап конкурса «Найкращий читач України - 2014» организовала и провела библиотека имени А. Гайдара совместно с городским управлением образования.


Наиболее быстрым и технологичным инструментом для нарезания резьбы на трубах в наше время является www.rems-pro.ru. Данный вид станков помогает существенно повысить темп и увеличить качество выполняемых монтажных работ. Ознакомиться с характеристиками и заказать станок вы можете на rems-pro.ru.



Загрузка...