Макеевский рабочий | Если бы не кризис┘


Если бы не кризис┘

30.11.-0001
<< >> 
Итоги выполнения программы социально-экономического развития области в 2008 году были озвучены вчера на специальном совещании для редакторов коммунальных СМИ области в Донецкой облгосадминистрации. Минимальная заработная плата по области составила 669 грн., минимальная пенсия √ 544 грн. Прожиточный минимум в 2008 году достиг 626 грн. Тем, кому с этими цифрами случилось столкнуться в реальности, а не на бумаге, пришлось не сладко.

- Люди, которые реально получают сегодня эти деньги, несут на себе наибольший груз, прожить на них практически невозможно, - сказал в своем выступлении заместитель начальника фин-управления Донецкой ОГА Валерий Переверзев. В четвертом квартале прошлого года экономику области преследовали далеко не положительные тенденции. Общие объемы производства в промышленности сократились на 7,8%. Больше других пострадали угольщики. Добыча угля снизилась на 1,8%. Существенно упали объемы производства и в металлургической отрасли √ на 12%. Сократился и выпуск товаров бытового назначения. Меньше стали выпускать холодильников, морозильников (на 32,4%), стиральных машин (на 9,2%). Несмотря на это, Донецкой области - единственной в Украине, не считая Киевской, удалось завершить минувший финансовый год с положительным сальдо.
- Еще один плюс ушедшего года √ нам удалось сохранить преобладание показателей экспорта над импортом, - отметил Валерий Переверзев.
К регионам области с наиболее тяжелым положением специалисты облгосадминистрации отнесли Торез, Шахтерск, Снежное. Макеевки в списке депрессивных городов, к счастью, нет.
- Все инвестиции, которые приходят сегодня в область, мы стараемся направить именно в эти регионы, чтобы хоть как-то их поддержать. В прошлом году общий объем инвестиций в область составил 14, 4 млрд. грн. На первый взгляд сумма большая, но этого мало. Нестабильная ситуация в стране не дала реализовать все, что было задумано.
Отмечен уходящий год и положительными достижениями. Правда, на фоне грянувшего кризиса выглядят они не так убедительно, как хотелось бы. Так, средняя по области пенсия на декабрь 2008-го составила 1130 грн. По итогам года задолженности по выплате пенсий не было. Размер средней областной заработной платы достиг 2015 грн.
- Зарплаты росли достаточно стремительно, но все, увы, съела инфляция и скачок цен, - констатировал Валерий Переверзев.
Также в 2008 году на предприятиях области было дополнительно создано 110 тысяч новых рабочих мест. Большая часть из них √ возможность трудоустроиться для мужской части населения Донбасса.
Все планы по социально-экономическому развитию Донецкой области на 2009 год связаны в первую очередь с преодолением финансового кризиса и уменьшением его негативного влияния на экономику региона.


Загрузка...