Макеевский рабочий | ╚Культурная╩ остановка, или как ветераны защитили Вождя┘


╚Культурная╩ остановка, или как ветераны защитили Вождя┘

30.11.-0001
<< >> 
Перенос остановки общественного транспорта с одного место на другое стал камнем преткновения для жителей поселка Объединенный в Советском районе Макеевки. Вот уже в течение двух месяцев руководство ДК им. 40-летия ЛКСМУ и родители, чьи дети занимаются здесь в художественных коллективах, пытаются доказать: автобусам и маршруткам не место под стенами разрушающегося здания на центральной площади. В минувшую пятницу по приглашению жителей корреспонденты ╚МР╩ побывали в поселке и выслушали претензии и пожелания из первых уст.

енос остановки общественного транспорта с одного место на другое стал камнем преткновения для жителей поселка Объединенный в Советском районе Макеевки. Вот уже в течение двух месяцев руководство ДК им. 40-летия ЛКСМУ и родители, чьи дети занимаются здесь в художественных коллективах, пытаются доказать: автобусам и маршруткам не место под стенами разрушающегося здания на центральной площади. В минувшую пятницу по приглашению жителей корреспонденты ╚МР╩ побывали в поселке и выслушали претензии и пожелания из первых уст.

Поселок Объединенный √ тихое и уютное местечко. Всего лишь шесть тысяч местных жителей √ все друг друга знают и стараются сосуществовать друг с другом без конфликтов и претензий. По крайней мере, так было до недавнего времени. О том, что местный народ дружный и все делает сообща, говорит и такой факт: чтобы постелить новый асфальт на центральной площади, жители сами собирали деньги √ чтобы было все аккуратненько и цивилизованно. Как вы догадались, речь идет о том асфальте, который сегодня разбивается общественным транспортом.

А все так мило начиналось...

Новое руководство местного
КСОНа, офис которого, кстати, расположен на первом этаже того же Дворца культуры, обратилось в транспортный отдел городского совета с просьбой перенести остановку общественного транспорта от памятника Ленину в другое место.

- К нам пришли ветераны, которые попросили посодействовать в переносе остановки от памятника. Мы в свою очередь обратились к Александру Брехову, председателю совета ветеранов Советского района, и, соответственно, в горсовет. Один из ветеранов даже эскиз новой остановки нарисовал, чтобы поучаствовать, - рассказала Елена Котова, председатель КСОНа.

По словам Елены Котовой, КСОН обратился к директору ДК им. 40-летия ЛКСМУ, чтобы узнать мнение, не против ли руководство перенести остановку либо за Дворец, либо справа или слева от него. Возражений не поступило, ведь при любом из предложенных вариантов никто бы не пострадал √ все бы остались довольны.

- Как-то раздался звонок, и мне сообщили, что через полчаса к ДК приедет Александр Коренев, начальник транспортного отдела горсовета вместе с представителями Советской райадминистрации. Пришли ветераны с проектом остановки, но оказалось, что местный бюджет не может выделить деньги на ее строительство. Посмотрев уже на месте, куда можно было бы перенести остановку, остановились на том, что около колонн ДК удобнее всего √ и не мешает никому, и навес есть √ можно будет прятаться от непогоды, и бордюр можно использовать в качестве ступеньки. Как я могу возражать местной власти? - вспоминает Елена Котова.

Конечно, странновато, что предупредить ветеранов председатель КСОНа успела, а вот позвать директора ДК √ нет:

- Все как-то так быстро произошло, что я даже не знаю, почему не сообщила никому из ДК, - оправдывается Елена Котова.

И порядка как не бывало

На встречу с "МР" пришло более двадцати возмущенных жителей. Некоторые из них были вместе с детьми. Основная причина, по которой макеевчане не разделяют позицию местной власти и КСОНа, - площадь перед ДК всегда была пешеходной зоной, где на праздники совместно проводились народные гулянья, без опаски дети катались на велосипедах и санках, а молодые мамы гуляли с колясками и малышами. За длительное время, пока площадь была пешеходной зоной, ее облюбовали голуби, которых сегодня можно кормить практически с рук. К тому же остановку перенесли без согласования с руководством ДК, которое узнало об этом новшестве, уже увидев маршрутку на тротуаре.

- За два месяца существования новой остановки практически на ступеньках ДК здесь заметно усилилась антисанитария. Мы всегда убирали и убираем прилегающую к Дворцу территорию, но теперь мы просто не успеваем это делать! Каждый день здесь горы окурков, бутылок, бумажек. Некоторые умудряются за колоннами даже малую нужду справлять, - возмущенно говорит Антонина Шулика, директор ДК.

- Раньше мы всегда говорили детворе: "Играйте только на площадке возле ДК", потому что знали, что там безопасно. А сейчас √ ездит общественный транспорт. Один водитель остановится и пропустит пешехода, а другой √ еще и брызгами воды из лужи окатит! √ наперебой выступали мамы, державшие за руку детей.

Максимум, кто позволял себе "наглость" нарушить покой и уединение ДК, √ это шахтный автобус, забиравший горняков на работу.

- Но ведь наш поселок шахтерский! И ДК принадлежит шахте! Хозяин здесь √ шахта! √ рассказывали жители. √ Как можно было в обход руководства Дворца культуры и директора шахты им. Кирова, тем более нашего депутата, решить все по-своему!

Символ поселка

ДК им. 40-летия ЛКСМУ - угрюмый, но в то же время величественный исполин. С первого взгляда на него становится понятно: время все же властвует над ним. Некогда оригинальная постройка ДК, и сегодня не выглядит жалко и убого, наоборот, кое-где просматривающийся облупившийся голубой цвет, широченные колонны и большие глазницы окон являются символом ушедшей эпохи.

Даже сегодня Дворец культуры соответствует своему предназначению. Несмотря на свой непрезентабельный вид, он продолжает выполнять возложенную на него еще с прошлого века функцию √ нести культуру в массы. Сейчас его посещает более двухсот детей и взрослых. Кто-то занимается танцами, кто-то посещает спортивную секцию, кто-то нашел себя в вокально-инструментальных ансамблях и ансамблях лирической песни, а для кого-то ДК √ это женский клуб "Калина" и обширная библиотека.

Естественно, что и около Дворца всегда людно: здесь назначают свидания, совершают вечерний променад, гуляют на праздники.

- А ведь скоро масленица! Мы уже праздничную программу придумали, заказали четыре больших каравая, договорились, кто какие блины печь будет... Где же мы теперь соберем народ? Ведь сегодня и так нелегко в связи с тяжелой ситуацией в стране, пусть народ хоть немного отвлечется от проблем, - переживает Антонина Шулика.

По словам местных жителей, фактически остановку никуда не перенесли √ "была перед Лениным, стала √ за Лениным".

За время общения корреспондентов "МР" с жителями поселка на новой остановке, под колоннами ДК, сменилось несколько маршруток и автобусов. Почему-то практически все они заезжали на бордюр, а затем, набирая скорость, пролетали мимо с громкими "музыкальными воплями"...



Александр Коренев, начальник отдела транспорта горисполкома:
- В свое время КСОН обратился в отдел транспорта с просьбой перенести остановку общественного транспорта от памятника Ленину, так как люди ожидают автобусы, стоя под открытым небом. Выехав на место вместе с районной администрацией, мы встретились с КСОНом и сообща решили, что удобное и безопасное место √ это около Дворца культуры им. 40-летия ЛКСМУ. Там достаточно места √ и водителям, и пассажирам.
В чем причина недовольства жителей сейчас √ не знаю. Проблемы загруженности транспорта нет, ведь всего два маршрута приходится на поселок Объединенный √ шесть микроавтобусов и два автобуса двигаются в сторону центра города и два √ в сторону Ханженкова. Водители останавливают там транспорт максимум на две минуты, они все время в движении.
На место выезжали и представители Госавтоинспекции √ они проверяли, и сказали, что это место √ наиболее безопасное из возможных.
Построить остановку в данное время не представляется возможным, и это место √ оптимальное для остановки. Как только появятся деньги (но это будет явно не в текущем году), жителям поселка будет сделана новая остановка. Согласен, это не идеально, но это лучшее, что можно предложить из того, что возможно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.