Макеевский рабочий | Посевная. Наперегонки с весной…


Посевная. Наперегонки с весной…

26.03.2014
<< >> 

Природа порадовала хлеборобов хорошей погодой. После благоприятных дождей наступили теплые дни, и сельчане немедля вышли в поле. Загудели трактора с сеялками, во всех пригородных хозяйствах началась посевная. Причем абсолютное большинство земледельцев сделали все возможное для того, чтоб провести эту важную кампанию, когда день год кормит, в максимально сжатые сроки. Выехали в поле и поинтересовались ходом посевной наши корреспонденты. 

В КХФ «Колос» на посеве были задействованы два агрегата: один занимался культивацией, другой – посевом ячменя. 

Дорог каждый час, каждая минута, - объясняет председатель фермерского хозяйства Владимир Зорин. – Поэтому мы скооперировались с Сергеем Михайличенко. Я занимаюсь культивацией, он – посевом. Для этого заранее подготовлены качественные семена. Посевную на клине 33 гектара планируем закончить завтра к обеду. Всего под ячмень отвели 70 гектаров пашни. Ячмень – культура выгодная. В прошлом году мы собрали с каждого гектара в среднем немногим больше 15 центнеров. Дай бог, чтобы повезло в этом году.

В СООО «Нива» под яровой клин отвели 200 гектаров. На посевной одновременно задействованы четыре агрегата. Их ведут опытные механизаторы Александр Ильин, Григорий Гапонов, Николай Симончук и Василий Овчар. Работа у них спорится.

- Сегодня мы вышли в поле в 7 часов утра, - говорит председатель хозяйства Юрий Наголов. – С вечера заготовили все необходимое, в частности семена и удобрения. Заправляют ими сеялки механизатор Алексей Куцый и механик Максим Наголов. Сегодня засеяли 100 гектаров. На завтра осталось столько же. Думаю, что с таким настроем с намеченной задачей провести посевную за два дня мы успешно справимся.

В ЧП «Крикунов» в этот день готовили почву к посеву. За рулем трактора был Владимир Крикунов, отец руководителя хозяйства. Он объяснил, что они наметили посеять 20 гектаров ячменя. Для этого заготовили семена и удобрения и завтра проведут необходимые работы.

В этот день мы увидели в поле  посевные агрегаты и в ряде других хозяйств. Хлеборобы вступили в решающую фазу борьбы за новый урожай яровых культур, рассчитывая на свои силы и возможности. Остается пожелать им удачи.


Черноморское побережье – идеальное место, чтобы провести семейный отдых в ласковых лучах солнца и чистой теплой воде. Мягкий климат и современная курортная инфраструктура создали все условия для развлечений на любой вкус и эффективного оздоровления. Ежегодно www.aanapa.ru выбирают тысячи туристов со всех уголков России и не только.



Загрузка...