Макеевский рабочий | Украинский менталитет: завтра не наступит никогда?


Украинский менталитет: завтра не наступит никогда?

30.11.-0001
<< >> 
Почему мы живем одним днем? Ведь вроде бы СМИ и политики, надрываясь с голубых экранов и газетных полос, вещают нам о том, что кризис буйствует на просторах └неньки Укра╖ни■ хуже фашистов. Вроде бы пора прятать нажитое непосильным трудом в закрома и, затянув потуже пояса, ждать окончания кризиса окаянного, а не покупать быттехнику, идя на поводу у акций и распродаж, не делать ремонты, думая, что завтра будет дороже. Но нет, наш народ, как гулял, так и гуляет; как отмечала с размахом окончание рабочей (учебной) недели молодежь в ночных клубах и прочих └кабаре■, так и отмечает. Неужто совсем пропали инстинкт самосохранения и мысль о том, что завтра тоже нужно будет есть, платить за коммунальные услуги, покупать одежду на весну?

Вот в новостях недавно показывали, как американцы тихо и спокойно проходят мимо супермаркетов, где из-за кризиса дают АЖ 90% СКИДКИ. Кто бы из нас не соблазнился на такую халяву и не зашел туда прикупить продуктов, техники, одежды на все что есть в кошельке? А потом бы еще и друзей всех обзвонил, сообщая такую сумасшедшую новость! Но американцы тихо и спокойно проходят мимо подобных магазинов, потому что знают: у них есть завтра, где деньги тоже будут нужны, а вот работа и сбережения (все, кроме наличных) могут до завтра и не дожить. Потому и не торопятся тратить своих ?американских президентов?.
Есть разные мнения о том, когда же кончится кризис: кто-то говорит, что, пока не кончится свободная наличность у населения, магазины буду продавать товар по кризисно завышенным ценам ? а почему бы и нет, народ же всё равно покупает; кто-то считает, что пока не будет перевыборов, каждый из политиков будет тянуть экономическое одеяло на себя, расшатывая и без того хлипкую экономику государства; кто-то всё еще надеется на помощь то ли России, то ли МВФ, то ли еще какой-то благодатной руки свыше.
Ну а пока кризис все еще продолжается, а мы живем так, будто завтра нам не нужно будет ничего, и поэтому тратим все сегодня. Почему же так происходит? Какие события научили нас не верить в завтрашний день? Развал Союза и потеря всех накоплений на сберкнижках? Или же последующая разруха, когда деньги обесценивались быстрее, чем их успевали печатать? Или, может быть, мысли о том, что, пока на нас не заработают все что можно большие и богатые дяди и тети, кризис не кончится?
Да, потрясения были, и вряд ли можно сказать, что их не будет в дальнейшем. Ведь в нашей стране еще столько всего ?экономически вкусного?, что можно поделить, прихватизировать, ?модернизировать? производство и по-тихому его прибрать к рукам. Но неужели из-за всего этого стоит настолько не задумываться о дне завтрашнем? Ведь поведение наше временами становится похожим на поведение средневековых европейцев во время чумы, когда все радовались и веселились каждый день, потому что знали: завтра они скорее всего умрут. А если повезет ? то послезавтра. Неужели так сложно откладывать потихоньку по 50, 100, 200 гривен (а кому позволяют доходы, то и долларов) в месяц на тот случай, если, не дай бог, случится беда и нужно будет прожить 2-3 месяца без зарплаты, пока не найдешь новой работы? Ведь, когда есть куда отступать, человек ведет себя осторожнее, и меньше вероятность того, что шаг в завтра превратится в шаг в пропасть. Неужели так сложно верить в завтрашний день? И хоть немного его планировать? Хотите выглядеть стильно, ярко и модно? Специально для вас наш китайский интернет-магазин предлагает вам зайти на наш сайт http://bestchinashops.ru и найти себе там много красивых и качественных вещей по невероятно низким ценам. Мы вас ждём!


Загрузка...