Макеевский рабочий | В каком случае чемодан без ручки может стать чемоданом с деньгами


В каком случае чемодан без ручки может стать чемоданом с деньгами

30.11.-0001
<< >> 
Много грустных пейзажей иллюстрируют, к сожалению, нашу сегодняшнюю жизнь: разбитые дороги, остовы недостроенных и брошенных домов, темные улицы, облезлые фасады┘ Особую строку в этом длинном списке занимают шахтные Дворцы культуры. Былое величие и размах, на которые наложили свой след время, отсутствие средств, невостребованность, в результате сложились в образ печальный, а порой и скорбный. Но, как оказалось, и такое зрелище способно вызвать желание владеть архитектурным монстром. Говорю об этом без аллегорий, потому как основываюсь на реальных фактах разгорающейся борьбы за ДК шахты ╚Бутовская╩. Борьба развернулась между руководством шахты (директор Николай Лысенко) и коллективом ДК (директор Валентина Сосновская). С шахтой все понятно: Дворец состоит на ее балансе и все затраты по его содержанию несет шахта. Коллектив ДК имеет статус юридического лица с печатью, хозяйственной деятельностью и директором. Шахта не довольна работой директора ДК. Директор ДК ничего общего не хочет иметь с шахтой.

го грустных пейзажей иллюстрируют, к сожалению, нашу сегодняшнюю жизнь: разбитые дороги, остовы недостроенных и брошенных домов, темные улицы, облезлые фасады┘ Особую строку в этом длинном списке занимают шахтные Дворцы культуры. Былое величие и размах, на которые наложили свой след время, отсутствие средств, невостребованность, в результате сложились в образ печальный, а порой и скорбный. Но, как оказалось, и такое зрелище способно вызвать желание владеть архитектурным монстром. Говорю об этом без аллегорий, потому как основываюсь на реальных фактах разгорающейся борьбы за ДК шахты ╚Бутовская╩. Борьба развернулась между руководством шахты (директор Николай Лысенко) и коллективом ДК (директор Валентина Сосновская). С шахтой все понятно: Дворец состоит на ее балансе и все затраты по его содержанию несет шахта. Коллектив ДК имеет статус юридического лица с печатью, хозяйственной деятельностью и директором. Шахта не довольна работой директора ДК. Директор ДК ничего общего не хочет иметь с шахтой.

ОНИ СЛИШКОМ ДОЛГО ЖИЛИ ВРОЗЬ

Дворец, за который развернулась борьба, знал разные времена. Биография его началась в далеком 1957-м. Лучшими в его жизни были, безусловно, годы сытые советские. Сотни детей, десятки секций и кружков. Концерты, выступления, грамоты, гости... Все это рухнуло вместе с Союзом. Клуб оставался на балансе шахты и продолжал считаться профсоюзным хозяйством, но не до него стало шахте. Времена были сложные. На зарплату горнякам основных профессий не хватало денег. Вместо концертов шахтеры стали ходить на забастовки. Финансирование культурной жизни сошло на нет. И ДК стал учиться жить без шахты, а шахта без ДК. У шахты получилось это легче. Предприятие платило за свет, воду и считало, что делает все возможное для сохранности здания до лучших времен.

Коллектив ДК в это время распоряжался всем по своему усмотрению: сдавал в аренду площади, организовывал платные кружки, открыл бар и дискотеку. Связь с профкомом тончала, и как-то никто не заметил, как она порвалась совсем.

ТРЕБУЕТСЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

Менялись директора, сокращался штат, мельчал культурный слой, ужимались используемые площади, те, которые приходили в негодность, прятались за закрытыми дверями. Всех все устраивало.

Утверждать это позволяет тот факт, что, когда в адрес городского головы стали поступать жалобы, никто, кроме городских властей, этим не озаботился.

А жалобы были серьезные. Вот только несколько выдержек из них:

" Мы, жители ближайших поселков, просим вас обратить внимание на ситуацию, которая сложилась в ДК ш. "Бутовская". На протяжении многих лет Дворец не выполняет свои функции. Не работают коллективы художественной самодеятельности... Почему, имея ДК в центре большого массива, наши дети должны ездить на занятия танцами и т.д. в другой конец города, с пересадками. Но зато директор ДК /В. И. Сосновская / хорошо сумела организовать там свой бар, в котором спаиваются несовершеннолетние... Мы вас очень просим разобраться в этом. Неужели наши дети заслуживают такой "культурной" жизни?".

"Мы, представители громады поселков Свердлова, Восточный, Октября, обращаемся к вам с просьбой восстановить работу нашего ДК шахты "Бутовская". Сегодня здесь работают два спортивных кружка на самоокупаемости и библиотека. У директора шахты "Бутовская" на столе лежит протокол собрания сотрудников ДК, коих аж 31 человек. Если есть такое огромное количество персонала, почему же такая грязь во Дворце? Все обросло паутиной и пылью. Полы забыли, когда их мыли.

Мы обращались по поводу возрождения Дворца к директору шахты "Бутовская", который нам ответил, что он не может нам помочь, так как это не в его компетенции.

Рядом с ДК находятся школы
╧ 44, 8, 64, МУРЦ "Радуга" - детей очень много. Неужели лучше, чтобы они бесцельно слонялись по темным улицам, пили пиво в "безалкогольных" барах (как у нас в ДК), участвовали в сомнительных компаниях?".

"Городскому голове г. Макеевки А. Н. Мальцеву

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО от педколлектива ОШ I-III ступеней ╧ 44

Есть в поселке Свердлова огромное величественное здание. Сколько себя помним - помним и его. Это наш ДК.

Дворец воспитал такие таланты, что они становились мастерами и дипломантами городских, областных и республиканских конкурсов, смотров, фестивалей.

Конечно, можно найти массу объективных и субъективных причин, способствующих такому разрушению, и они, естественно, найдутся. Но дело в том, что у ДК есть директор В. И. Сосновская, которая работает здесь много лет. И, как никто другой, знает все проблемы Дворца. Именно она должна была бы звонить во все колокола, видя, как приходит в упадок вся культурно-просветительная работа. Но - зачем? Дискотека - бывает. Собственный семейный бар приносит прибыль. Чего еще желать?"

Под письмами десятки подписей.

По команде городского головы создается компетентная комиссия, куда входят работники городского отдела культуры... По обращениям ведется расследование. Факты в своем подавляющем большинстве подтверждаются, но... ДК принадлежит шахте, а шахта в наведении порядка участвовать не хочет, ссылаясь на то, что там есть директор, это в его компетенции, а шахте нужно заниматься добычей угля.

Ну чем не чемодан без ручки: и бросить жалко, и нести тяжело?

К тому времени город стал принимать в коммунальную собственность шахтерские ДК. Все они были в таком состоянии, что на них нужно было очень потратиться, прежде чем вернуть былое предназначение. Из-за отсутствия необходимого количества финансов в городской казне, а это очень большие деньги, эта процедура производилась постепенно. ДК шахты "Бутовская" не повезло, он не попал в число первых.

Все осталось так, как было.

ИЗ-ЗА ЧЕГО ПОСCОРИЛИСЬ НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ И ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

Вот в этом мнение сторон совершенно совпадает.

- Руководству шахты постоянно пытались донести информацию о том, что Дворец работает в полную силу, - рассказывает помощник директора шахты по организации управления Наталья Куденьчук. - В октябре прошлого года наш коллектив готовился праздновать трудовую победу √ досрочное выполнение годового плана. Это было настоящее событие в жизни не только коллектива. Мы обратились в наш ДК с просьбой предоставить нам костюмы Деда Мороза и Снегурочки, а также обеспечить выступления художественной самодеятельности. Директор ДК Валентина Ивановна, высказав свои претензии по поводу того, что мы ей на подготовку предоставили мало времени, отказала в концертной программе. Мы вынуждены были приглашать коллективы художественной самодеятельности из ДК, что в поселке Объединенный, который стоит на балансе шахты им. Кирова. Тем руководителям и деткам времени на подготовку вполне хватило. К сожалению, и костюмами мы воспользоваться не смогли, они оказались совершенно непригодными.

Директора шахты, что вполне логично, возмутил этот факт. После праздника он собрал всех причастных к его организации специалистов и высказал свои претензии директору ДК. Как призналась сама Валентина Сосновская, ей не понравились претензии директора, она обиделась и высказала Николаю Лысенко свои.

Что получается из совместных претензий, каждый знает √ ничего хорошего. Николай Анатольевич высказал свое мнение Валентине Ивановне о том, что они, наверное, не сработаются. Валентина Ивановна ответила, что она и не собирается работать с ним... и пошла руководить ДК дальше и писать письма в разные инстанции с просьбой защитить ее от произвола и рейдерского захвата.

ОПЕЧАТАНО. ХОДА НЕТ

Балансосодержатель тоже стал действовать, но другим образом: в ДК отправляется комиссия, которая должна определить, что же собой представляет ДК. Эмоций было много, слов мало. Во Дворце не холодно √ промозгло. В танцевальном зале самодельный обогреватель, в народе именуемый "козел". Воды нет. Туалеты не просто нерабочие, они разрушенные. Часть спортивного зала отгорожена какой-то лентой, предупреждая, что за ней опасно. Действительно опасно √ там дыра.

Впрочем, опасных мест здесь много. Стоит ли говорить о заплесневевших стенах, инструментах, которыми даже свалку не украсить. Остается удивляться, от какого отчаяния люди, пусть единицы, приводили сюда своих детей.

По сути, не по отчету, здесь кроме бара и дискотеки "живыми" считаются только танцевальный хозрасчетный кружок, в который ходит всего-то около 20 человек, да еще существующий на добровольных началах муниципальный оркестр. Вот и весь ДК и вся культура.

В штате Дворца четыре человека. Кроме бухгалтера √ все Сосновские.

Охрану здания обеспечивает шахта √ оплачивая зарплату сторожам.

ПОПЫТКА ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ

После того, как комиссия доложила директору истинное состояние дел, Николай Лысенко подписал письмо, адресованное директору ДК В. И. Сосновской, такого содержания:

"Администрация ОП "Шахта "Бутовская" ставит вас в известность, что здание Дворца культуры, согласно техническому паспорту БТИ, является государственной собственностью и находится на балансе шахты. ДК является юридическим лицом и занимает данное здание без законных на то оснований. Вашим предприятием используется данное имущество с нарушением действующих нормативных актов, регулирующих пользование государственным имуществом. При осуществлении деятельности ДК расходуется электроэнергия, оплату которой осуществляет ОП "Шахта "Бутовская". В связи с возникшей необходимостью у ОП "Шахта "Бутовская" использования здания ДК для своих нужд просим освободить занимаемое вами помещение в течение одного месяца."

В это же время руководством предприятия ДК присваивается статус шахтного участка и назначается новый директор. К слову, и администрация шахты, и профком утверждают, что к назначению Сосновской директором они никакого отношения не имеют. Директором она назначила себя сама.

Валентина Ивановна говорит, что когда-то существовал приказ профкома о назначении ее на эту должность, но документа у нее этого нет и трудовая книжка ссылки на него тоже не имеет.

Представление нового директора вызвало очередной антагонизм. Валентина Ивановна опечатала практически все кабинеты и ушла на больничный.

Встреча с жителями прилегающего к ДК району, родителями занимающихся детей, людей, хоть каким-то образом причастных к ДК, показала, что претензии двух- и трехлетней давности не претерпели никаких изменений.

Шахта, в лице администрации, пытается навести порядок во всех отношениях.

Во-первых, выставлена охрана и запрещена работа бара и дискотеки.

Во-вторых, начат ремонт туалетов, застеклены окна.

На вопрос, что заставило администрацию вспомнить о своем ДК в непростое, прежде всего в финансовом отношении, время, ответ опять-таки у каждого свой. Представители администрации ссылаются на моральный долг и деловые качества директора, при котором шахта не только выполняет план, но и существенно облагораживается.

А у директора ДК свое мнение: клуб хотят за шахтные деньги отремонтировать и передать в частные руки. И вот тогда району придется расстаться с ДК, потому что на его месте будет казино. И чемодан без ручки превратится в чемодан с деньгами.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.