Макеевский рабочий | ПРЕССА ПО ВЫЗОВУ


ПРЕССА ПО ВЫЗОВУ

30.11.-0001
<< >> 
Пришла пора говорить и об этом.

Сегодня нам, работникам средств массовой информации, грех жаловаться на невостребованность. Нам рады, нас очень ждут там, куда приглашают. А когда мы приходим сами и пытаемся найти ответы на те вопросы, которые руководителям этих предприятий, организаций, объединений ни к чему, нам не просто не рады - перед нами закрывают двери, выставляют охрану, и плевать они хотели на закон, гарантирующий свободный доступ к информации, впрочем, как и на другие законы. Потому-то, видно, и не пускают.
Аргумент достойный: мы вас не звали. Так мы же не по вызову. А если и по вызову, то не по вашему, а тех читателей, подписчиков, жителей города, которым гарантировали свою помощь и поддержку, для которых работаем. А господа руководители с командой ?не пущать? сами в состоянии справиться со своими проблемами. Мы им не для хулы, для похвалы нужны.
В среду, администрация и профсоюзы ГП ?Макеевуголь? провели собрания, закрыв для прессы двери. Хотя говорили и о нас, как о большой помехе на трудовом пути шахтеров. Причиной для таких выводов стали публикации ?не по приглашению? - о неуплате налогов, об игнорировании города, о подставах для собственного коллектива.
Нас и дальше не берут в расчет, ставки сделаны на негородские СМИ. К слову, еще не успев получить никакого результата, обсуждают цены, кого за сколько купили. Большинство наших коллег ? это настоящие профи, и в разговорах о них мы видим просто провокацию, на которую так талантливы заказчики.
Примеры из жизни есть у каждого свои. У нас они тоже есть. Один из совсем недавних. Команду ?не пущать? журналистов газеты ? Макеевский рабочий? на ЗАО ? Макеевский металлургический завод? спровоцировали публикации, выполненные не по заказу. Не пускали нас и на судьбоносную конференцию трудового коллектива, с которой и началась кончина завода. Но, то ли охрана была не бдительна, то ли случай был на нашей стороне, мы прошли на конференцию и написали правду. Конечно, всесильное руководство завода, которому по плечу развал гиганта, не смогло с этим смириться и, не имея рычагов влияния на газету, подало иск в Областной хозяйственный суд. Основная претензия иска - использование ненормативной лексики во фразе ?? такого беспредела, который творится на ММЗ сейчас, не было даже в совершенно дикие кризисные 90-е?. Сумма иска ? почти 2?000?000 гривен. Абсурд. Так вот, недалеко до абсурда и в нынешней ситуации.
А мы... Мы просто за город - работающий, живущий, имеющий шанс на завтра. И пусть кто-то, но только на деле, докажет, что это не так.


Загрузка...