Макеевский рабочий | Недетский взгляд на бюджет Украины


Недетский взгляд на бюджет Украины

07.04.2014
<< >> 

Казалось бы, ну какое там вдохновение можно почерпнуть из таких рутинных вещей, как бюджет и налоги? Однако опыт показывает: нет ничего невозможного, тем более для детей, которым под силу оригинально осмыслить и интерпретировать любое явление. А творческий потенциал макеевской одаренной молодежи вообще представляется безграничным. В минувший вторник, 1 апреля, в городе были названы лауреаты традиционного конкурса «Очима дитини про бюджет країни». Торжественная церемония награждения победителей и участников первого этапа состоялась в большом зале Дворца детского и юношеского творчества им. В. Джарты.

Несмотря на то, что дата церемонии совпала с Днем смеха, на самом деле организаторы конкурса ставят перед собой без преувеличения серьезные цели. Культура и модель социального поведения человека складываются еще в детстве, поэтому очень важно именно в раннем возрасте привить главные правила жизни, по которым играют взрослые. Одно из таких условий – вы-плата налогов, в основе своей формирующих бюджет государства. И по инициативе Министерства доходов и сборов Украины ежегодно среди школьников проводится конкурс на налоговую тематику. 

Кроме укрепления положительного имиджа органов министерства, творческий марафон призван воспитать экономическую грамотность у подрастающего поколения. Иными словами, понимание роли и значения налогов, сборов и платежей в жизни общества. Заодно школьников побуждают к реализации их способностей в прозе, поэзии и изобразительном искусстве. 

Согласно регламенту, конкурс для учащихся общеобразовательных заведений проходит в три этапа: районный, региональный и всеукраинский. Ограничение касается лишь детей работников органов Миндоходов и других лиц, имеющих непосредственное отношение к организации и проведению данного мероприятия.  

- В нашем городе конкурс «Очима дитини про бюджет країни» проводится уже более десяти лет, - отметил начальник Макеевской ОГНИ Владимир Покинтелица. – Вдвойне приятно, что те, кто присылал работы еще тогда, сегодня являются сознательными налогоплательщиками. За все это время интерес молодежи не угас, и с каждым годом количество участников растет. В первую очередь хочу поблагодарить педагогов, ведь они разъясняют детям экономическую функцию налогов, тем самым помогая сделать первые шаги во взрослую жизнь.

В этом году на рассмотрение жюри свои работы подали более 50 юных макеевчан. Лучших определили в двух возрастных категориях: 9-11 и 12-15 лет соответственно. За полноту раскрытия темы победа присуждена Анастасии Локтионовой (ОШ № 53) и Татьяне Булыгиной из художественной школы. К слову, победители в старшей категории в номинациях «За художественный талант и творческие способности» и «За оригинальность раскрытия темы» Оксана Куликова и Алина Швыдкая также представляют вышеупомянутые учебные заведения. В этих же номинациях Юлия Шатунова (ОШ № 57) и Анастасия Казакова (ОШ № 11) были лучшими среди участников помладше. А за многогранность творческой деятельности жюри отдельно наградило Елизавету Ершову (ОШ № 44), которая представила сказку, рисунок и стихотворение.

Всем участникам конкурса вручены грамоты и поощрительные подарки от организаторов. Своими впечатлениями с корреспондентами «Макеевского рабочего» поделилась Алина Швыдкая:

- Очень рада тому, что на этот раз мне удалось победить. О налогах пишу не впервые, два года назад заняла почетное третье место. По мере возможности стараюсь участвовать и в других литературных конкурсах, не только на уровне города. Люблю соревноваться, с удовольствием посмотрю, чем закончится следующий этап.

Творческие коллективы ДДЮТ им. В. Джарты поздравили ребят танцевальными и вокальными номерами. В заключение церемонии председатель областной ячейки «Ассоциации плательщиков налогов Украины» Татьяна Дегтярева акцентировала внимание на том, что работа с молодежью является приоритетной для этой общественной организации. 



Загрузка...