Макеевский рабочий | Звезды зажигает молодежь


Звезды зажигает молодежь

11.04.2014
<< >> 

«Творить, и никаких гвоздей!». Этот лозунг поэта и сегодня не теряет своей актуальности, потому что в творчестве он - начало всех начал. В жизни каждого из нас оно, как окно в квартире, и светом радует, и настроение поднимает, и оптимизма придает. А еще оно дает человеку крылья, благодаря которым он может подняться в небо. Естественно, на высоту, отведенную талантом и трудоспособностью. Но каждый из нас свое вдохновение черпает на земле, здесь, в суете повседневной жизни, дарованной нам матерью и Богом. 

Не могу понять людей, которые разделяют детей на «одаренных» и «не одаренных». По-моему, они сильно заблуждаются. Все дети с рождения награждены Богом теми или иными способностями. Задача родителей и окружающих состоит только в том, чтобы как можно раньше их заметить и открыть в своем чаде. К сожалению, по различным причинам не у всех это получается, что и дает некоторым повод для некорректных измышлений. В нашем городе большинство молодых людей увлекается творчеством, что дает им возможность не только определиться с выбором пути, но и утвердиться в жизни. Важная роль в этом отводится искусству. Этой теме был посвящен городской семинар библиотечных работников «Роль искусства в развитии интеллектуального и духовного потенциала молодежи. Библиотечный аспект». Организовали его отдел культуры горсовета, центральная библиотечная система и юношеская библиотека, в которой проводилось это мероприятие. На него был приглашен ряд талантливых молодых людей, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве. Естественно, в содружестве с библиотеками. Для участников семинара были подготовлены тематические выставки: книжная  «Гаптує серце шовком золотим» и творческих работ «Руки з душею в тандемі творять». Семинар открыла специалист первой категории отдела культуры Ирина Жданова. Она отметила, что искусство – это мир без границ, в котором нет предела фантазии, воображению и творчеству. В нашем городе юноши и девушки принимают активное участие в этом процессе. Они объединяются в организации, публикуют свои работы в печати, участвуют в городских, областных, всеукраинских, международных конкурсах и фестивалях, на которых заявляют о себе в полный голос. Для многих из них связующей нитью стали библиотеки города.

Преподаватель-методист, председатель цикловой комиссии библиотечных дисциплин Донецкого училища культуры Лариса Гришина рассказала присутствующим о популяризации музыкального и образо-

творческого искусства в библиотеке. Интересными были выступления ведущего библиотекаря юношеской библиотеки Нилы Крыжановской “Искусство творить чудеса”, ведущего библиографа библиотеки имени  Горького Ирины Фанайловой „Бесконечный мир искусства” и заведующей библиотекой имени М. Лермонтова Елены Подбороновой «Украиская песня – душа народа».   

Участникам семинара была предоставлена возможность познакомиться с молодыми художниками, поэтами и скульптором, а также с их творчеством. В частности с картинами Дарьи Кузнецовой, Анны Зуевой, Александра Корбана, скульптурами Насти Гайдар. Заместитель директора ОШ №72 Ирина Гордиенко рассказала о работе студии «Вдохновение», помогающей школьникам расскрывать свои поэтические и писательские таланты. Добрым словом вспомнила она ее основателя и идейного вдохновителя Валентину Горбунову. Воспитанник студии, учащийся 11-го класса Дмитрий Черненко прочитал свои стихи и заслужил аплодисменты. Содержательным было выступление преподавателя школы искусств №1 Елены Тереховой. Обладая многими талантами, она старается реализовать свой потенциал в поэзии и музыке. Уже достигла определенных успехов, но цель – добраться до их вершин – еще впереди. Для этого предстоит приложить много старания и усилий.

Но, как известно, в творчестве легких путей не бывает. К тому же, по словам известного поэта Иосифа Бродского, всякое искусство есть по сути своей молитва. А молитва всегда исполняется с чувством и душой. Большое впечатление на присутствующих произвели мультимедийные презентации  Анастасии Гайдар (скульптура) и Александра Корбана (графитти).

По результатам общения на семинаре был проведен блиц-опрос.


Не знаете в какую текстильную фирму обратиться? Не тратьте время на раздумья и поиск, а заходите на сайте textile-mart.ru, где перед вами сразу откроется http://textile-mart.ru. Читайте больше информации про текстильные предприятия в Иваново и вас это очень заинтересует!



Загрузка...