Макеевский рабочий | Липовый сад для сада детского


Липовый сад для сада детского

14.04.2014
<< >> 

  Хмурая дождливая погода не помеха для реализации доброй задумки, что и доказали представители общества пчеловодов Макеевки. В минувшую пятницу они высадили около 70 саженцев липы на территории детского сада № 17 в поселке шахты им. Бажанова. 

  Для дошкольного учебного заведения эта акция стала настоящим праздником. Работники детсада организовали небольшой утренник, а малыши прочитали стихотворения о деревьях. Ожидалось, что воспитанники помогут активистам, но холодная погода внесла свои коррективы. Тем не менее встреча весны прошла весело, задорно и даже с подарками. Маленькие макеевчане порадовали гостей поделками, а те в свою очередь передали два бочонка с медом. 

  - Инициатива проводится в рамках акции по весенней высадке деревьев, - отметил Алексей Забашта, председатель местного общества пчеловодов. – Только за этот сезон мы планируем высадить тысячу молоденьких лип в нашем городе. 

  Кроме пяти детсадов, они облагородят балки и другие заброшенные участки. За 3-5 лет саженцы должны подняться, их жизненный ресурс достаточно велик. Липа живет до 600 лет, в высоту достигает 20 и более метров. Она является ценной древесной породой и к тому же очищает воздух, а в медицине используют ее цветки, листья и даже кору. 

  - Спасибо за эту красоту и будущую возможность нашей детворе дышать ароматным воздухом, - поблагодарила пчеловодов Эвелина Мотрук, заведующая детским садом № 17. – Когда деревья вырастут, здесь у нас будет стоять шикарный запах, а еще в жаркие дни мы будем защищены их тенью.

  Акция состоялась при поддержке управления агропромышленного комплекса, торговли и бытового обслуживания населения Макеевского городского совета. 


Пришла весна! Стоит взглянуть на свою обувку и понять, что даже мужская обувь просит облегчения и обновления. Зайди мужская обувь rozetka.com.ua представлена в широком ассортименте. Вы будете довольны приобретением и порадуете взгляды женщин.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.