Макеевский рабочий | Город станет лучше… на семь идей


Город станет лучше… на семь идей

14.04.2014
<< >> 

Еще семь идей по благоустройству Макеевки уже в ближайшее время воплотятся в реальность благодаря программам местного развития. На прошлой неделе в здании горисполкома состоялся полуфинал конкурса «Город – нашими руками»,  разработанный на основе взаимоотношений бизнеса и власти, компании Метинвест и города. А в среду, 9 апреля, состоялось вручение сертификатов победителям, чьи проекты жюри признало самыми значимыми для города.

Из полусотни – семеро лучших 

Так, в полуфинал конкурса прошли десять человек из 46 изначально заявленных. И среди них судьи отобрали семь победителей. 9 апреля заместитель городского головы Владимир Полянский и директор макеевского филиала ПАО ЕМЗ Александр Чудновец вручили авторам лучших проектов вожделенные сертификаты и посоветовал место, где выгодней всего можно приобрести http://www.u-dom.net

- Конкурс у нас существует на протяжении двух лет, - сказал Владимир Полянский. – Если в прошлом году призовой фонд составлял 50 тысяч, то в этом году уже 100 тысяч. Хочу отметить, что городской голова Александр Мальцев очень внимательно изучил каждый проект и по согласию с Александром Чудновцом, который тоже рассматривал проекты и лично видел глаза участников, когда они защищали свои идеи, были отобраны самые лучшие. Хочу пожелать всем победителям удачи в реализации проектов. А Метинвесту хочется сказать большое спасибо за те чувства, которые испытывают наши победители. 

 - Теперь дело за вами, - добавил Александр Чудновец. – Вы победили, деньги у вас есть, так что вперед и удачи вам! 

Мечты, которым суждено сбыться 

Итак, в числе победителей Елена Бутова, руководитель городской станции юных натуралистов с проектом создания бесплатного музея природы, где были бы представлены образцы живой природы. Елена Юрьевна надеется, что такой музей сможет разнообразить уроки естествознания и природоведения в  школах, поможет школьникам познакомиться с разнообразием форм природы. 

Председатель КСОН в поселке Октября Григорий Гурьев тоже уже готовится к осуществлению своей мечты – освещению улицы. Григорий Николаевич рассказал, насколько необходимы были им в поселке фонари по главной улице, потому что в вечерний час ходить там было по-настоящему опасно. Жюри поддержало идею активиста, и в итоге теперь по улице Коккинаки на столбах появятся 10 светодиодных светильников, работающих на солнечных батареях. 

Продолжится возрождение парка возле ДК им. Воровского, что в Советском районе. Местная организация ветеранов Украины решила поучаствовать в конкурсе с идеей о сооружении здесь памятника выдающемуся земляку Александру Ханжонкову. Идея отличная, тем более, что на родине знаменитого кинемато-графиста такое памятное место просто необходимо. Кроме того, планируется обустройство и озеленение парковой зоны, и это обязательно вернет парку былую славу. 

Оценило по достоинству жюри и проект АСЖД «Литам» по созданию в городе общественной организации «Восточный региональный бизнес-инкубатор жилищно-коммунального хозяйства», деятельность которой будет направлена на поддержку малого и среднего бизнеса и создание конкурентных условий с целью повышения качества услуг в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Вскоре в городе появится еще одна сцена с качественным освещением – в  ДДЮТ им. В.Г. Джарты. Это, пожалуй, вторая по частоте проведения городских мероприятий площадка после ТЮЗа, но с осветительными возможностями техники прошлого века уже не создашь праздничную сцену и красивую картинку на ней. Поэтому руководство ДДЮТ выступило с инициативой купить новую осветительную технику. Конечно, в городе такую идею полностью поддержали.

Появятся новые возможности у любителей баскетбола (а их, нужно заметить, в последние годы все больше и больше). По инициативе председателя общественной организации «Федерация баскетбола в Донецкой области» Олега Головина и при поддержке 

Метинвеста и города будет произведена реконструкция баскетбольной площадки в школьном дворе ОШ №53.

Особенный проект для особенных людей  

Также жюри целиком поддержало идею Галины Власовой - заместителя председателя Червоногвардейского районного общества инвалидов “Оптимист”, которая предложила создать на базе их учреждения интернет-зал. 

- Дело в том, что у нас люди не очень богатые и у них нет возможности пообщаться в Интернете, - рассказывает Галина Ефимовна журналистам «МР». – Мы решили не только научить членов нашего общества пользоваться компьютером, но и предоставить им выход в Интернет. Ведь там есть столько информации и столько всего – можно читать, писать, смотреть, общаться… Я очень рада, что комиссия обратила на нас внимание. Конечно, работы нам предстоит много, но мы  все сделаем. 

Галина Ефимовна добавила, что для этих нужд в здании их общества будет выделено небольшое помещение, где появятся три  компьютера и несколько ноутбуков.  Пользоваться Интернетом члены общества смогут абсолютно бесплатно. К тому же к ним приходят и молодые люди, которым нужны современные технологии для учебы, для освоения новых увлечений. В дальнейшем Галина Власова хотела бы также приобрести качественный проектор. В общем, здесь всем будет очень интересно. Единственное, о чем сожалеют в обществе «Оптимист», - автобусная остановка от их учреждения находится далеко и людям с ограниченными возможностями туда добираться очень  неудобно. В «Оптимисте» надеются, что однажды общественный транспорт будет заезжать и к ним и для членов общества не будет преград. 



Загрузка...