Макеевский рабочий | Парадоксы посевной


Парадоксы посевной

23.04.2014
<< >> 

Для земледельцев капризная нынче весна. Раньше обычного порадовала она теплом и позвала хлеборобов в поле. Только недолго длились благодатные дни. С посевной сумели справиться лишь некоторые мелкие сельхозпредприятия. Затем наступило дождливое похолодание и ожидание нового прилива тепла. С посевной произошли настоящие парадоксы. Тех, кто рано посеял, уже радуют дружные всходы ранних культур: ячменя, овса и гороха. Те, что не успели, торопятся наверстать упущенное, используя каждый погожий час. Учитывая тот факт, что весенний день год кормит, медлить никак нельзя. Нынешняя посевная проходит в чрезвычайно трудных условиях. Сельчане испытывают финансовые затруднения. Подорожали горюче-смазочные материалы, в том числе солярка.

Поднялись в цене минеральные удобрения. Подорожала техника и запчасти, а сеять надо. Мелким фермерским хозяйствам ждать помощи от государства не приходится. Вся надежда только на самих себя. Все держится на энтузиазме самих аграриев. И они делают все возможное, чтобы провести посевную. Правда, посевные площади в стране и в пригородных хозяйствах сокращаются.

Ведущие сельские хозяйства нашего города не теряют оптимизма. СООО «Нива» (председатель Юрий Наголов), КФХ «Колос» (Владимир Зорин), «Дмитро» (Роман Остроушко) и некоторые другие успешно справились с посевом ранних зерновых и готовятся к  посеву подсолнечника. Причем, они не уменьшили посевные площади, в частности ячменя. Эту культуру нерадивые хозяйственники считают в условиях Донетчины убыточной.

- В нашем хозяйстве так не думают, - говорит Юрий Наголов. – Мы получаем неплохие урожаи ячменя. Конечно, есть риск, но при грамотном соблюдении агротехнических условий эта культура дает вполне приличные урожаи.

Наступили теплые дни. В поле снова закипела жаркая работа. Посевная в полном разгаре. Хлеборобы закладывают крепкий фундамент под новый урожай. Бог им в помощь.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.