Макеевский рабочий | Кто греет руки на реформе образования?


Кто греет руки на реформе образования?

30.11.-0001
<< >> 
Переход украинских школ на внешнее независимое оценивание (тестирование) и отказ от традиционных экзаменов - самая обсуждаемая тема последних месяцев. Волнует она как сегодняшних выпускников, так и тех, кто успел закончить школу еще в прошлом веке. Обговаривали эту тему и в Донецком пресс-клубе реформ. Вместе с журналистами о плюсах и минусах новой системы дискутировали ректоры ведущих вузов Донетчины. Своим опытом с нашими преподавателями поделился и эксперт американской программы USETI в Украине Марк Зельман.Услышав, какие перспективы ожидают украинских школьников в ближайшие годы, искренне порадовалась за себя, что и школу закончила несколько лет назад, и в институт поступить уже успела.

Американская интервенция
За грядущее испытание в виде тестирования украинские школьники в какой-то степени могут сказать спасибо американскому народу. В 2005 году с целью победы над коррупцией, и в образовании в том числе, украинское правительство начинает реализацию программы американской корпорации "Вызовы тысячелетия". (Неужели в нашей стране не нашлось умов для разработки своей собственной?). Главный пункт программы ? содействие внешнему тестированию в Украине. Проект финансируется Агентством США по международному развитию. (Как же хочется верить, что американцы тратят на нас деньги безвозмездно, исключительно в целях благотворительности). Для более эффективного внедрения системы специально создан Украинский центр оценивания качества образования. Именно эта структура занимается организацией, разработкой и внедрением тестов, не без помощи из-за океана, естественно. Сегодня таких центров по Украине только девять, со временем планируется увеличить их число до 25 ? по одному на область. - В Штатах системой тестирования знаний школьников пользуются еще с 1926 года, - говорит Марк Зельман. ? Мы уже успели убедиться в преимуществах этой методики. На протяжении всей встречи чувствовалось: нас хотят убедить в том же. В США подготовка и проведение тестов ? серьёзная индустрия, бизнес, в котором работают целые компании.- Тестирование у нас проводят не школы, - рассказывает Марк, - а специальные фирмы. (Владельцем одной из них и является Зельман ? прим. авт.) Школьник или любой другой человек, желающий пройти тестирование, сначала регистрируется. Далее необходимо заплатить небольшую сумму (по американским меркам), приблизительно 50 долларов, и в назначенный день прийти на тестирование. Результаты доставят на имя ученика по почте.В Украине пока тесты будут проходить бесплатно, но, возможно, уже в следующем году абитуриентам придется заплатить за них кругленькую сумму.Если предложенная схема приживется в условиях украинской реальности, уже через несколько лет наши дети будут подводить итог школьной жизни точно так же.В том, что приживется, американцы уверены. Готовы даже тесты для наших школьников разрабатывать. Правда, не бесплатно. Как же хочется ошибаться в том, что собственно ради этого и задумывалась реформа нашего образования.

Альтернативы нет?
Украина, как всегда, решила прыгнуть выше собственной головы. Зачем ждать почти сто лет, как американцы? Реформируем систему образования за год, ну, максимум за два. Иначе как еще объяснить столь поспешный переход на предложенную заграницей методику?20 февраля ? окончательный срок, когда можно пройти регистрацию на тестирование, а между тем, некоторые вузы до сих пор не огласили список дисциплин, по которым абитуриентам необходимо подать сертификаты.Несмотря на жесткие сроки регистрации, по данным на 1 февраля, на участие в тестировании зарегистрировались только 46% абитуриентов. Может, школьники передумали поступать в вузы?Не теряют времени даром и ушлые предприниматели. Подсуетились и разработали свои варианты тестовых заданий. Сегодня их можно купить на любом книжном рынке. Но имейте в виду: ничего общего с тем, что вам предложат на тестировании, эта самодеятельность не имеет.И еще одна особенность новой методики. Абитуриенты, распрощавшиеся со школой десять, двадцать лет назад и т.д., будут поступать в вузы на равных с выпускниками этого года. С трудом верится, что человек, окончивший школу в прошлом веке, без труда справится с предложенными тестами, будь он хоть семи пядей во лбу. Разве не имеет значение хотя бы то, что школьная программа с тех пор успела поменяться уже не однажды? И, невзирая на все это, реформаторы уверены: новая система с поставленной задачей справится. Поступать в вузы украинские школьники будут честно, а дипломы о высшем образовании перестанут быть предметами товарно-денежных отношений. Успешные эксперименты в нашей стране редкость. И все же, согласитесь, будет обидно, если сегодняшние выпускники-первопроходцы не спят ночами и нервничают напрасно и уже в следующем году министерские чины капитулируют: "Опыт не удался. Реабилитируем старую систему".

Обрати внимание
Сертификат, выданный Украинским центром оценивания качества знаний, действителен всего лишь в течение одного года. Если в этом году вы не намерены продолжать обучение в вузе, имейте в виду, что в следующем придется проходить тестирование повторно!

А как у нас?

Школьники не хотят поступать в вузы?
Школы города интенсивно готовятся к проведению внешнего независимого оценивания, в народе ? тестирования. В макеевских школах оно стартует 22 апреля. Школьникам Макеевки для прохождения тестов далеко ехать не придется, оно будет проходить на базе городских ОШ. Но проводить тестирование уполномочены не сами школы. Выполнение этой функции возложено на Донецкий региональный центр оценивания качества образования.По данным городского управления образования, на сегодняшний день на участие в тестировании зарегистрировались только 2,5 тысячи человек. Если вы ещё не в их числе, поторопитесь. Последний день регистрации ? 20 февраля. Помните, что, не пройдя регистрацию, вы не сможете принять участия в тестах, а значит, и поступить в вуз тоже не получится.Более подробно о том, как будет проходить тестирование, читайте в ближайших номерах "МР".

От этих нововведений голова идет кругомНеприятность эту мы переживем


Елена ЧЕРНУХИНА,фото Анатолия РОЛИНСКОГО
Собираетесь во Львов, но негде остановиться? - vlasne.ua/city/Lviv к вашим услугам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.