Макеевский рабочий | Народ сталкивают лбами. Зачем?


Народ сталкивают лбами. Зачем?

30.11.-0001
<< >> 
Ситуация, которая сложилась сегодня в городе вокруг ГП ╚Макеевуголь╩, естественно, не может не волновать жителей города, и в первую очередь представителей бюджетной сферы. От того, каким будет ее исход, напрямую зависит именно их будущее. Противостояние руководства ╚Макеевугля╩ непонятно кому и непонятно зачем, нежелание делать перечисления во все уровни бюджетов донельзя осложнило и без того нелегкую в кризисное время жизнь. Учителя и медики города забили тревогу одними из первых. Сидеть сложа руки никто из них не намерен. Уже завтра они рискуют остаться без зарплаты. Люди готовы открыто возмутиться позицией генерального директора ГП, выйти на площадь и если быть не услышанными им, то хотя бы замеченными и увиденными.
Вчера наши корреспонденты побывали на нескольких экстренных совещаниях в трудовых коллективах города. Бюджетники Макеевки готовы идти на митинги и отстаивать свои интересы чего бы им это ни стоило.

- В нашем городе сегодня сложилась очень тревожная ситуация. И это связано с тем, что такое мощное предприятие, как ГП "Макеевуголь", а если быть точнее ? его руководитель, отказывается делать перечисления в местный бюджет, в Пенсионный фонд, - говорит директор гимназии Ольга Жукова. ? Мы с вами относимся к бюджетной сфере, и это говорит о том, что уже в марте мы можем не получить заработную плату. Поэтому сегодняшнее положение не может нас не тревожить.

В поддержку высказанной позиции выступили и преподаватели гимназии.

- Больше всего возмущает то, что один человек в городе не хочет быть законопослушным, и столько людей из-за него страдает. Но он же сам живет роскошной жизнью за счет простых шахтеров! ? говорит Ирина Маслова, учитель украинского языка и литературы. - Мы учителя, мы должны учить детей! Мы не можем пойти в бесплатные отпуска, мы должны подготовить детей к тестированию, им же в вузы поступать! А кроме того, нам же и семьи надо за что-то кормить. Чем мы будем оплачивать коммунальные услуги, цены на которые стремительно растут, если мы не будем получать зарплату?

Справедливо возмущает педагогов и то, что руководство предприятия сегодня без зазрения совести нарушает законы.

- Мы живем в правовом государстве и должны соблюдать действующие законы. А законом установлено, что мы должны определенный процент от заработной платы отчислять в Пенсионный фонд. Кто позволил этому человеку нарушать закон? ? говорит Галина Гелюх, преподаватель зарубежной литературы. - Мой муж тоже шахтер. Сегодня он не может сделать перерасчет своей пенсии, так как деньги в Пенсионный фонд не поступают.

- Похоже, руководство "Макеевугля" то ли забыло, то ли не хочет вспомнить поговорку: "Поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой", - поддержала коллег Ольга Беркович, учитель немецкого языка. - Как депутат городского совета, как преподаватель, как мама я хочу подчеркнуть: мы не против шахтеров ? мы против той линии, которую занимает сегодня руководство "Макеевугля".

Не могут оставаться в стороне в такой ситуации и профсоюзы педагогов.

- У шахтеров тоже есть профсоюзная организация, которая должна защищать интересы своих работников. Так почему же профсоюзы шахтерских объединений вместе с профсоюзами наших, бюджетных, организаций не смогли выработать единых требований к руководству "Макеевугля"? Ведь страдают все, как семьи наших работников, так и шахтерские семьи, - отмечает Людмила Апенина, учитель математики, председатель профкома городской гимназии. - А кроме того, страдают и дети. Школьники не будут в полном объеме получать питание, потому что его финансирование тоже связано с отчислениями в бюджет, которых нет.

- Неужели руководству "Макеевугля" безразлично, какими последствиями чреваты эти неплатежи в бюджет? Ведь без зарплаты рискуют остаться все сотрудники бюджетной сферы! Мы вынуждены будем уйти в бесплатные отпуска! А это значит, что наши дети, и дети шахтеров в том числе, окажутся на улице, они будут предоставлены сами себе. Почему руководство "Макеевугля" не задумывается над этим серьезным вопросом? Ведь город сегодня не претендует ни на одну копейку заработной платы шахтеров! Город только просит выполнить перечисления, которые предприятия обязаны делать по закону!

- Мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, из чего складывается местный бюджет. Мы хотим, чтобы все дороги были отремонтированы, все крыши были целы, но этого не может быть по щучьему велению. Это должно делаться за какие-то деньги.

Огромные средства ГП "Макеевуголь" тратит сегодня на рекламные щиты с бигбордами. Сегодня их можно видеть не только в Макеевке и Донецке, но и в Киеве, в Крыму. А между тем, аренда одного рекламного щита в месяц ? это 2000 школьных завтраков, 8 зарплат учителей, 8 самоспасателей для шахтеров, 4 детские оздоровительные путевки, - отметила Ольга Жукова. ? Мы ни в коем случае не против повышения престижности шахтерского труда. Ну не время сейчас для них, не время для балов, для роскоши. В это сложное время нам всем надо собраться и сообща решать эту проблему, помогать выживать нашему городу в это нелегкое время.

Профсоюзная конференция состоялась и в городской больнице ? 4. На ней собрались медицинские работники всего учреждения. Разъяснил сложившуюся ситуацию главный врач больницы Александр Федосеев:

- На последней итоговой конференции мы с вами строили планы на будущее, сегодня развитие событий начало приобретать противозаконный характер. Ситуация в городе катастрофическая. Все бюджетные отрасли, включая медицину, могут остаться без финансирования уже в следующем месяце. И все из?за позиции одного человека, который противопоставил свои корыстные интересы интересам всех горожан, генерального директора ГП "Макеевуголь" Станислава Толчина. Городской бюджет формируется за счет поступлений налогов предприятий, эти средства потом обеспечивают работу больниц, школ и детских садов. К сожалению, с августа ГП платит только зарплаты, но не отчисляет средства в фонды, бюджет. А с 2007 года в Пенсионный фонд вообще прекратились поступления, это значит, что шахтерам стаж за это время не идет. Но не слишком ли тяжелый у горняков труд, в жаре, на коленях, рискуя здоровьем, добывать уголь, чтобы не заслуживать пенсию? Мы не выступаем против шахтеров, у всех здесь родственники так или иначе связаны с шахтой.

Завтра в нашу больницу придут лечиться шахтеры, а средств у нас не будет. Лечить одними руками и словом может только Бог. У многих из нас в семье есть горняки, одна зарплата мужа семью не спасет, если жена медик не получит своих кровных. Нынешняя ситуация это "театр абсурда", искусственно созданный кризис в одном городе. На нормальное функционирование всей бюджетной области в месяц городу требуется 30 миллионов гривен, сегодня на счетах осталось только 67 миллионов, не трудно подсчитать, сколько времени врачи смогут оказывать помощь. Это вопрос жизни и смерти всей медицины Макеевки, ? заявил Александр Федосеев.

В своем выступлении его поддержал председатель профсоюзной организации Михаил Сатышев:

- Сейчас на предприятии происходит рейдерский захват. Как тонущую лодку, предприятие вгоняют в долги, потом поменяют форму собственности на ЗАО, а ГП останется банкротом с невыплаченными долгами. А уже в частной собственности легче будет закрыть шахты, выбросив шахтеров на улицу. Поэтому шахтеров заставляют таким образом рыть себе финансовую могилу. Такие захваты предприятий были в 90-е годы, но надо учиться на своих ошибках. Если мы не соберем силы и не решим этот вопрос сегодня, завтра у нас просто не будет.

Морально-этическую сторону проблемы подняла заместитель главного врача Лариса Куракова:

- Во все времена славянские народы побеждали сплоченностью и единством. Сейчас наступает страшный момент, нас разделяют. Руководство ГП "Макеевуголь" действует по принципу разделяй и властвуй. Получается, горняки ? одна группа народа, а все остальные ? другая. Я 34 года лечу шахтеров, прекрасно понимая, что у них очень тяжелая работа, но мы тоже несем большую ответственность за жизни людей. Эта проблема породит массу скандалов в семьях и коллективах. Шахтеры должны понять, что не надо воевать с бюджетниками. Мы не иждивенцы, не для себя просим. Нельзя разрешить делить город пополам, от этого Макеевка станет уязвимой и легкой добычей для мошенников.

Врач-терапевт Тамара Бабинува выступила не менее категорично:

- Из-за одной личности могут пострадать тысячи беззащитных. Мы не быдло, не должны молчать, ведь, когда нечем будет лечить, обвинят в первую очередь врачей. Надо требовать исполнения законов. Сидеть сложа руки в такой ситуации, значит, плодить беззаконие. У меня все родственники мужчины - шахтеры, я же вижу их табульки, из зарплат удерживаются все налоги. Куда смотрят шахтеры? Их же обкрадывают! Это большое финансовое преступление.

Один из опытнейших врачей больницы Иван Булак выступил с конкретными предложениями:

- Одна из главных задач Станислава Толчина, как руководителя предприятия, ? заботиться о здоровье трудящихся, а для этого надо поддержать медицину. А он сталкивает лбами врачей, учителей и горняков. Выступать в стенах больницы мало, необходимо быть услышанными общественностью.

Собрания трудовых коллективов были наполнены эмоциями и громкими решительными выступлениями. В итоге и педагоги, и медики, проголосовав, решили присоединиться к акции Макеевской городской общественной организации "Гражданская инициатива", призывавшей всех бюджетников города защищать свои права и выйти на улицы.

Оксана Асаула,
Елена Чернухина


Вам срочно понадобился пенопласт, а вы понятия не имеете, где его можно выгодно приобрести? Предлагаем вам посетить сайт izotech.kiev.ua и izotech.kiev.ua/penoplast заказать то, что вам нужно по самой низкой цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...