Макеевский рабочий | К годовщине - книга об афганцах


К годовщине - книга об афганцах

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

15 февраля исполняется 20 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Оказывая военную помощь народной афганской армии на территории этой республики, советские солдаты выполняли тем самым приказ Политбюро, но гибли - ни за что. Можно много говорить, а может, и спорить, о бессмысленности той войны. Ясно только, что война в Афганистане стала горем для многих советских семей. К сожалению, не обошла она стороной и жителей Макеевки. Почти 35 наших земляков так и не вернулись с войны в родной город. Кто-то был ранен. Кому-то война просто искалечила жизнь.

Но отрадно и то, что многие макеевчане, служившие в Афганистане, прошли через этот ад и сегодня живут и здравствуют в родном городе. Один из них - известный городу человек как бывший корреспондент городской газеты ╚Макеевский рабочий╩, а ныне член организации Украинского Союза ветеранов афганской войны Сергей Первых. В канун знаменательной даты он написал книгу воспоминаний о войне. Конечно, за несколько дней до ее презентации автор не стал раскрывать все ее секреты. Но все же вкратце поделился с ╚МР╩ о ее сути:
- Как и подобает в таком случае, в начале своего произведения я привожу краткую хронологию всей афганской войны, известные даты и события. А в основе книги лежат воспоминания наших солдат, земляков, побывавших на этой войне. Эта книга о том, как служили макеевчане далеко от родины, как получали ранения и как теряли друзей на афганской земле. Для того чтобы воссоздать общую картину происходящего тех лет, я постарался охватить разные периоды пребывания воинов советского контингента в Афганистане, события из разных провинций этой республики, подвиги разных родов войск.
Также в книге можно будет найти очерки бывших солдат, служивших не только в Афганистане, но и в других горячих точках планеты. Это - вооруженные конфликты в Чехословакии, Венгрии, Эфиопии.
Очень хочется, чтобы молодежь прочитала эту книгу. Ведь сегодня ребята практически ничего не знают о той войне. Важно, чтобы люди знали о событиях непосредственно из уст участников боевых действий, а не так, как это показано, к примеру, в фильмах. На мой взгляд, образ ╚афганца╩ режиссеры преподносят не совсем верно. Как правило, бывший ╚афганец╩ - либо авторитет криминальной группировки, либо какой-нибудь другой отрицательный герой. А это далеко не так. Еще хотел бы отметить, что 15 февраля - это не только дата вывода последней советской военной колонны из Афганистана. Еще в 2004 году бывший президент Украины Леонид Кучма издал Указ о чествовании в этот день всех участников боевых действий на территории других государств. Так что это общий праздник всех, кто когда-то служил вдали от родины.


Загрузка...