Макеевский рабочий | Кто виноват и что делать, если виновных нет и тех, кто строил, - тоже?!.


Кто виноват и что делать, если виновных нет и тех, кто строил, - тоже?!.

30.11.-0001
<< >> 
Чудом остались в живых пятеро новорожденных детей в реанимации ГМТПО. В понедельник на линии электропередач случилась авария и детская больница была обесточена. Причины аварии и возможные ее последствия для здоровья детей попытались выяснить наши корреспонденты.

Казалось бы, - ситуация экстренного реагирования, ведь под угрозой жизни малюток, однако терпение медиков испытывалось на протяжении полутора часов. В реанимации предусмотрены накопительные генераторы, но они рассчитаны максимум на два часа. Опасение медперсонала вызывал и тот факт, что на данный момент слишком много аппаратуры было задействовано и энергии генератора могло просто не хватить. Четверо из детей находились под аппаратами искусственной вентиляции легких, также работали мониторы слежения, кувезы и освещение. От такой нагрузки техникой, необходимой для поддержания жизнедеятельности младенцев, энергия в генераторах могла закончиться раньше положенного. В реанимации работают только один врач и медсестра,? помогать дышать одновременно всем детям они бы физически не смогли, малыши оставались на волоске от гибели.

- Без электричества мы становимся полностью парализованными. Все необходимые и жизненно важные приборы и аппараты работают от сети. В тот день вся больница просто "стояла на голове", врачи получили настоящий шок, нельзя было допустить, чтобы с детьми произошло несчастье. В 6.45 в больнице отключили свет. Врачи сразу же позвонили диспетчеру РЭС. Нам сказали, что информация принята и ее передадут. Номер мобильного телефона руководителя мне давать отказались, пообещали, что сами с ним свяжутся. Но, как потом оказалось, даже через час после аварии Анатолий Гвоздев ничего не знал, - вспоминает подробности главный врач ГМТПО Людмила Мальцева. - Сначала электричество дали в отделение хирургии, мы собрали все удлинители по больнице, чтобы включить аппаратуру в реанимации. Все силы были брошены на безопасность детей.

Проблемы от долгосрочного отключения испытали на себе и другие отделения больницы. В хирургическом отделении нельзя было проводить операции, так как дезинфекция также связана с электроприборами, да и освещения недостаточно. В больницах множество специальных холодильников для хранения вакцин, они должны содержаться в бесперебойном режиме.

Часты отключения (один-два раза в месяц) и в других отделениях ГМТПО - в районе ЯКХЗ, на бульваре 8 Сентября. Для ургентных отделений отключение электроэнергии просто катастрофа. Врачам приходится возить пищу из других больниц, перестраивать работу лаборатории. Но промедление в возобновлении подачи электричества именно в реанимации может стоить ребенку жизни.

Тем не менее, есть и другая сторона медали. Как выяснили корреспонденты "МР", есть потребители электроэнергии первой, второй и третьей категории. ГМТПО соответствует ... третьей! Хотя оно должно смело соответствовать второй категории, но на сегодня его схема электроснабжения ко второй категории не относится.

- Согласно договору потребителей, у ГМТПО - третья категория. А потребителям третьей категории допускаются перерывы в электроснабжении в связи с аварийными ситуациями на срок до суток, - рассказал Олег Гурко, заместитель директора МО РЭС.

Категория определяется при строительстве объекта. Когда он сдается в эксплуатацию, электроснабжение зависит от объекта. Для того, чтобы принадлежать ко второй категории, надо, чтобы была запитанность от двух независимых источников электроснабжения. Но для этого должны быть соответствующие капиталовложения.?

- В тот день это была не единственная авария, но персонал МО РЭС в первую очередь занимался устранением этого повреждения, - вспоминает заместитель директора - Все заявки поступают диспетчерам, но о резонансных сообщают директору. Так было и в этот раз.

?- Есть правила устройства электроустановок, которые регламентируют, что к третьей категории относятся потребители электроснабжения, которые в аварийной ситуации могут обходиться до суток без электроэнергии. Согласно документации, которая собрана в рамках перезаключения договора, ГМТПО относится именно к третьей категории. Вот договор от 2003 года и от 2007-го, они аналогичны, - рассказала Юлия Филобок, ведущий инженер группы договоров.

Для того чтобы соответствовать второй категории, необходимо оборудование привести в соответствие с категорийностью: так как есть реанимация, ГМТПО должно иметь третий независимый источник электроснабжения.

- Об этом должна позаботиться сама больница, а не руководство МО РЭС. Ранее, еще года два назад, мы направляли уведомление городским властям, обратили на это внимание - чтобы бюджет города предусмотрел установку еще одного независимого источника энергоснабжения.

Как обычно это бывает, все правы, пока беда не грянет. А может, ее не нужно ждать, а всем вместе взять и предотвратить?

Ксения Арсенченко,

Ирина Щербинина


АЦЭИД – это широко распространенный конструкционный материал, который используется практически везде, где речь идет об электричестве. На http://www.str-p.ru/catalogue/asb_mat-aceid вы можете приобрести лист ацэид любого размера.



Загрузка...