Макеевский рабочий | Премии за интеллект


Премии за интеллект

30.04.2014
<< >> 

 

На фоне всего, что происходит сегодня в стране, мероприятие, состоявшееся в среду в городском Дворце детского и юношеского творчества им. Джарты, было необыкновенно светлым и радостным. Вывод напрашивался сам собой: несмотря ни на что, жизнь продолжается! Именно здесь состоялась торжественная церемония награждения талантливой молодежи города в рамках программы «Гордость Макеевки – надежда Украины».

В зале собрались десятки талантливых ребят, без преувеличения – интеллектуальный потенциал не только Макеевки и Донбасса, но и всей страны. Победители областных, всеукраинских, международных конкурсов и олимпиад, участники научно-практических конференций, обладатели призовых мест исследовательских работ Малой академии наук. 

Встреча в таком формате проводилась уже во второй раз и, скорее всего, станет доброй традицией Макеевки. 

Каждый из этих ребят неоднократно привозил домой дипломы и грамоты с целого ряда престижных фестивалей, олимпиад и конкурсов. Лучшие из лучших были отмечены не просто словами благодарности, но и денежными премиями от города. Вручить их поднялся на сцену городской голова Александр Мальцев. 

- Сегодня в Макеевке  ведется системная работа по поиску и поддержке юных дарований. Два года назад нами была принята городская программа «Гордость Макеевки - надежда Украины», которая помогла выявить и поддержать огромное количество талантливых детей. Сегодня мы вручаем им денежные вознаграждения за  интеллектуальный труд, - отметил мэр Александр Мальцев. - Серьезная профессиональная диагностика и создание оптимальных условий для развития творческого потенциала юных макеевчан - это один из главных приоритетов политики городской власти в сфере образования.

Также Александр Николаевич выразил благодарность педагогам и родителям, ведь за победами ребят, выходивших в этот день на сцену, - колоссальный труд их наставников.

Слушая, в каких конкурсах и с какими работами макеевские дети успели отличиться на областном, всеукраинском и даже международном уровне, невольно начинаешь испытывать гордость за свой город. Сфера интересов – самая разнообразная: от традиционных истории и физики до селекции, нанотехнологий и даже исследований космоса!

Награждение победителей было разделено на три блока. В первом блоке денежные вознаграждения получили победители областного этапа всеукраинских ученических олимпиад. Премии ребятам вручил городской голова Александр Мальцев. Одна из победительниц – ученица восьмого класса городского лицея Екатерина Ромчук. Уникальность девочки в том, что за год она успела занять призовые места на уровне области сразу в трех олимпиадах: по украинскому, русскому языкам и по истории. 

Во втором блоке награды получили победители областного этапа Всеукраинского конкурса научно-исследовательских работ Малой академии наук. Награды ребятам вручила депутат городского совета Тамара Белоусова. Информационно-телекоммуникационные системы и технологии, научно-техническое творчество и изобретательство, мультимедийные системы, аэрофизика и космические исследования, медицина, селекция, астрофизика – все это входит в сферу интересов макеевских школьников!

В третьем блоке на сцену поднимались победители различных международных, всеукраинских и региональных конкурсов. Денежные вознаграждения и дипломы им вручила начальник городского управления образования Ирина Лях. Она отметила, что принятая несколько лет назад городская программа повышения престижного учительского труда «Пусть к престижу» сегодня не просто работает, но и дает эффективные результаты. Состоявшееся мероприятие – наглядное тому подтверждение. В сравнении с прошлым годом увеличилось не только количество талантливой и одаренной молодежи – несомненно повысилось и качество ее знаний. Об этом говорит уровень конкурсов и олимпиад, на которые ездят макеевские школьники.

Сами ребята своими победами также были довольны. 

- Конечно, подготовка к олимпиадам совсем не оставляет свободного времени, но сегодняшние эмоции компенсируют все, - говорит ученица 10-го класса городского лицея, победительница областного этапа олимпиад по истории и по украинскому языку Вероника Галичина. – Гордость и за себя, и за школу, и за город.

Серьезным стимулом для победителей стали и полученные денежные премии.

- Если честно, это мои первые самостоятельно заработанные деньги, - делится радостью Кристина Шпакова. – Причем, общалась с одноклассниками, с ребятами из других школ и могу сказать, что это хорошая мотивация не только для нас, для тех, кто победил, но и для тех, кто только собирается участвовать в конкурсах и олимпиадах. Но, конечно, гораздо ценнее полученные в результате всего этого знания и опыт.

Что тут еще добавить, достойное окончание учебного года и для школьников, и для преподавателей.


Якщо ви плануєте ремонтувати або монтувати нову покрівлю, то вам знадобиться основа ( це різні ізолюючі матеріали). Таким є в сучасному будівництві http://wrs-roof.com/uk і незамінний матеріал. Звертаючись на сайт wrs-roof.com Ви знайдете впевненого у своїх силах постачальника багатьох покрівельних матеріалів.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.