Макеевский рабочий | Не забыть тебя, Афганистан!


Не забыть тебя, Афганистан!

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Вчера сотни макеевчан собрались возле памятника воинам-интернационалистам в центре города по случаю 20-летней годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. В руках почти у каждого пришедшего были цветы. Матери погибших да и бывшие участники боевых действий не скрывали своих слез, вспоминая своих родных и близких.

Около 10 часов утра отец Виктор из Свято-Георгиевского собора провел панихиду по погибшим воинам. После чего все присутствовавшие прослушали Государственный Гимн Украины, и митинг был открыт. Первым взял слово член правления макеевской организации Союза ветеранов Афганистана, участник боевых действий √ Дмитрий Огилец:
- Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить всех тех, кто участвовал в этой войне и кто погиб в ней. Около 14 с половиной тысяч солдат не вернулось домой. Эта боль потерь не утихает и спустя 20 лет. Более 1100 наших земляков участвовали в боевых действиях. И от имени всех хочу заявить: мы выполнили приказ и свой долг. А погибшие ребята и память об этой войне навсегда останутся в наших сердцах. С короткой речью перед собравшимися выступил и Владимир Полянский. Первый заместитель городского головы отметил, что каждый год собирается все больше макеевчан вспомнить тех, кто участвовал в войне. После чего Владимир Витальевич предложил всем присутствовавшим почтить память погибших солдат минутой молчания.
- Макеевка всегда будет помнить и чтить своих ребят. Низкий поклон матерям, женам погибших и всем участникам боевых действий, - заключил Владимир Полянский. Митинг был закрыт возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам и троекратным залпом.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.